Банковская Тайна

192

Разно видность коммерческой тайны. Преднамеренно скрываемые сведения (информация), имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности третьим лицам при отсутствии к ним свободного доступа на законном основании и охраняемые обладателем такой информации. Содержание Б.т. Образуют информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией, если это не противоречит федеральному законодательству. Информация об операциях клиентов включает. Движение (зачисление, списание) денежных средств по счету клиента, открытого в кредитном учреждении. Данные о получателе или плательщике. Основания перечисления (зачисления) денежных средств.

Информация о счетах и вкладах включает. Данные о наличии счета клиента в кредитном учреждении, его реквизитах, движении денежных средств по счету (вкладу), размер остатка денежных средств на счете (по вкладу). Данные о распорядителях денежных средств, образцы их подписей, требования и ограничения,предъявленные к счету, их основания и характер. Обладатели Б.т. Кредитные организации, ЦБ, а также иные органы и организации, которым сведения, составляющие Б.т., стали известны в силу выполнения ими функций, возложенных федеральным законом. В числе таких органов - суды общей юрисдикции и арбитражные суды (судьи), Счетная палата РФ, органы государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенные органы, органы предварительного следствия, аудиторские организации.

Порядок предоставления сведений, составляющих Б.т., определяется федеральным законодательством. Кредитные организации обязаны предоставлять сведения, составляющие Б.т. Юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, следующим органам и организациям. А) судам и арбитражным судам (судьям) на основании вынесенных ими определений в процессе рассмотрения конкретных гражданских и арбитражных дел. Б) Счетной палате РФ (сведения должны касаться только тех организаций, деятельность которых связана с получением и расходованием бюджетных средств). В) органам государственной налоговой службы и налоговой полиции. Г) таможенным органам. Д) органам предварительного следствия -• по делам, находящимся в их производстве (при наличии согласия прокурора).

Сведения по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией. А) судам на основании вынесенных определений. В) органам государственной налоговой службы при совершении физическим лицом операций на сумму, эквивалентную 10 тыс. Долл. США и выше. Г) органам предварительного следствия - по делам, находящимся в их производстве (при наличии согласия прокурора). В случае смерти владельца счета (вклада) данные, составляющие Б.т., выдаются. А) лицам, указанным владельцем счета (вклада), - на основании сделанного в кредитной организации завещательного распоряжения. Б) нотариальным конторам - по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков. В) иностранным консульским учреждениям - в отношении счетов умерших иностранных граждан.

ЦБ, иные органы и организации, получившие на законных основаниях сведения, составляющие Б.т., предоставляют их только государственным органам в случаях,предусмотренных ФЗ. За разглашение Б.т. ЦБ кредитные организации, иные органы, которым сведения, составляющие Б.т., стали известны в силу выполнения возложенных на них функций, а также их должностные лица и работники несут дисциплинарную, административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба. Прозоров А.Л..

Значения в других словарях
Банковская тайна

сохранение сведений об операциях, счетах и вкладах клиентов банка и других кредитных учреждений. Обеспечение Б. Т. — обязанность кредитных учреждений, которые выдают справки об операциях, счетах и вкладах лишь в случаях, указанных в законе. В СССР правом получать такие справки пользуются сами владельцы счетов (вкладов), их представители и вышестоящие организации, а также судебные, следственные и финансовые органы (последние — лишь по операциям и счетам юридических лиц). Уставы банков и сберегат..

Банковская Тайна

См. Тайна банковская. ..

Банковская Тайна

- разновидность коммерческой тайны, заключается в том, что фирмы и банки стремятся скрыть сведения о своих операциях в целях закрепления за собой высоких прибылей.- обязанность банковских работников в интересах клиентов не разглашать сведений о состоянии их счетов и осуществляемых ими операциях.. ..

Банковская Тайна

Особый институт гражданского права, защищающий коммерческую тайну банков, их клиентов и личную тайну вкладчиков. Не подлежащая разглашению информация о состоянии счетов клиентов и производимых банками операций. Разновидность коммерческой тайны. В соответствии со ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте Сведения, составляющие Б.т, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам..

Банковская Тайна

- особый институт гражданского права, защищающий коммерческую тайну банков, их клиентов и личную тайну вкладчиков. Не подлежащая разглашению информация о состоянии счетов клиентов и производимых банками операций. Разновидность коммерческой тайны. В соответствии со ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте Сведения, составляющие Б.т, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным орга..

Банкнота

(банковский, или банковый, билет). ..

Банковская Гарантия

Письменное обязательство одного лица - кредитной или страховой организации (гаранта), принятое им по просьбе другого лица (принципала), уплатить третьему лицу - кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с определенными условиями денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования, о ее уплате (ст. 368 ГК РФ). Классические Б.г. В международном торговом обороте определены и закреплены в нормах Унифицированных правил по договорным гарантиям МТП. Правила не содержат определен..

Банковские Операции

По законодательству РФ операции, которые могут осуществлять исключительно банки и другие кредитные организации, а именно. Привлечение вкладов, размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет, открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчетов, инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентуры, купля-продажа иностранной валюты, привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, выдача банковских гарантий (ФЗ РФ..

Банковские Сделки

Сделки, которые могут осуществлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. По своему содержанию распадаются на три группы. А) сделки, которые составляют непосредственный предмет деятельности кредитных организаций. Б) сделки, имеющие вспомогательное значение и служащие для обеспечения организационных и материальных предпосылок работы кредитной организации (закупка бумаги, аренда помещения и т.п.). В) ряд других небанковских сделок, не запрещенных законом, но не входя..

Банковская Тайна

Разно видность коммерческой тайны. Преднамеренно скрываемые сведения (информация), имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности третьим лицам при отсутствии к ним свободного доступа на законном основании и охраняемые обладателем такой информации. Содержание Б.т. Образуют информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией, если это не противоречит федеральному законодательств..

Дополнительный поиск Банковская Тайна Банковская Тайна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковская Тайна" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковская Тайна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа