Банковские Сделки

180

Сделки, которые могут осуществлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. По своему содержанию распадаются на три группы. А) сделки, которые составляют непосредственный предмет деятельности кредитных организаций. Б) сделки, имеющие вспомогательное значение и служащие для обеспечения организационных и материальных предпосылок работы кредитной организации (закупка бумаги, аренда помещения и т.п.). В) ряд других небанковских сделок, не запрещенных законом, но не входящих во вторую группу (например, учреждение других предприятий и организаций). Главная особенность Б.с. - использование при их заключении различных типовых (стандартизированных) формуляров. Применительно к банковской практике РФ все типовые формы Б.с.

Можно условно разделить на две группы в зависимости от разработавшего и утвердившего их органа. Первую группу составляют формуляры различных традиционно "банковских" договоров. Договора банковского счета, договора банковского вклада, кредитного договора и т. П. Вторую группу типовых форм Б.с. Составляют бланки различных расчетных документов (платежное поручение, платежное требование, чек и т.п.) или иных документов, так или иначе обслуживающих безналичные расчеты (заявление об отказе от акцепта, аккредитивное заявление и т.п.), в разное время утвержденные нормативными актами Госбанка СССР и ЦБ. В современной банковской практике имеется ряд сделок, которые все чаще заключаются с помощью средств электронно-вычислительной техники.

Расчетные сделки, межбанковские кредитные договора, заключаемые с помощью различных телекоммуникационных систем связи (СВИФТ (SWIFT), Рейтер (Reuter) и т.п.). Практика выработала электронную цифровую подпись (ЭЦП), правомер-ность использования которой подтверждена законодательством. В соответствии со ст. 160 ГК РФ использование ЭЦП при совершении сделок допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Составляя расчетный документ или заключая кредитный договор в электронной форме, кредитные организации и их клиенты не нарушают требование закона о совершении сделки в письменной форме. Ефимова Л.Г..

Значения в других словарях
Банковские Сделки

Сделки, которые могут осу. Шествлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. Закон ограничивает этот перечень, поскольку кредитные организации обладают специальной (т.е. Ограниченной) правоспособностью. В соответствии с Федеральным законом РФ "О банках и банковской деятельности" к таким сделкам относятся. А) выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, б) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обяз..

Банковские Сделки

- сделки, которые могут осу. Шествлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. Закон ограничивает этот перечень, поскольку кредитные организации обладают специальной (т.е. Ограниченной) правоспособностью. В соответствии с Федеральным законом РФ "О банках и банковской деятельности" к таким сделкам относятся:а) выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме,б) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обя..

Банковская Тайна

Разно видность коммерческой тайны. Преднамеренно скрываемые сведения (информация), имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности третьим лицам при отсутствии к ним свободного доступа на законном основании и охраняемые обладателем такой информации. Содержание Б.т. Образуют информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией, если это не противоречит федеральному законодательств..

Банковские Операции

По законодательству РФ операции, которые могут осуществлять исключительно банки и другие кредитные организации, а именно. Привлечение вкладов, размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет, открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчетов, инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентуры, купля-продажа иностранной валюты, привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, выдача банковских гарантий (ФЗ РФ..

Банковский Вклад

(депозит). ..

Банковский Депозит

БАНКОВСКИЙ ДЕПОЗИТ - то же, что и БАНКОВСКИЙ ВКЛАД но применительно к случаю, когда вкладчиком выступает не физическое, а юридическое лицо. Кроме того, термин "банковский депозит" обычно обозначает сумму, внесенную в банк на строго определенный и не подлежащий изменению срок.. ..

Банковские Сделки

Сделки, которые могут осуществлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации. По своему содержанию распадаются на три группы:а) сделки, которые составляют непосредственный предмет деятельности кредитных организаций. Б) сделки, имеющие вспомогательное значение и служащие для обеспечения организационных и материальных предпосылок работы кредитной организации (закупка бумаги, аренда помещения и т.п.). В) ряд других небанковских сделок, не запрещенных законом, но не входящ..

Дополнительный поиск Банковские Сделки Банковские Сделки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковские Сделки" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковские Сделки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа