Банковский Перевод

165

Разновидность денежного перевода, одна из форм безналичных, расчетов, заключается в принятии на себя за вознаграждение одной стороной (банком-эмитентом) по просьбе и за счет другой стороны (перевододателя) обязательства обеспечить выплату определенных денежных средств (суммы Б.п.) через исполняющий банк в пользу определенного лица (переводополучателя). ГК РФ хотя и установил открытый перечень форм безналичных расчетов, но тем не менее ограничил его только теми формами, которые предусмотрены законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 862 ГК РФ). В связи с тем что действующее сегодня Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено письмом ЦБ от 9 июля 1992 г.

№ 14) не предусматривает такой формы расчетов во внутреннем обороте, как Б.п., а также в связи с ограничением максимальной суммы наличных расчетов между юридическими лицами (постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. №1258), российские банки практически не оказывают услуг по Б.п. В настоящее время Б.п. Совершаются, как правило, либо в системе учреждений одного банка (например, переводы вкладов из одного отделения Сбербанка в другое), либо в международных расчетах. Операция Б.п.оформляется и сопровождается по меньшей мере тремя видами документов. Их наименования и использование напоминают документы об аккредитиве. Первый - заявление на перевод (ранее - переводный билет или переводное письмо). Оно составляется перевододателем и вручается им обслуживающему банку.

По своей юридической природе заявление на перевод представляет собой приказ банку обеспечить доставление денежных средств в определенное место и их выплату определенному лицу через определенную кредитную организацию. Второй документ составляется банком, который принял заявление на перевод. Он предназначается для извещения банка-корреспондента (или своего учреждения), находящегося в месте предполагаемой выплаты (обслуживающего данного переводополучателя) о необходимости производства Б.п. Такие документы называются авизо и передаются телеграфной, телетрансмиссионной или модемной связью шифрованными ("за-ключеванными") сообщениями либо пересылаются по почте (обычно - авиапочте). Они устанавливают правоотношения между банками-корреспондентами по поводу производства уплаты.

Банк, получивший авизо о Б.п., составляет третий документ - извещение о Б.п., направляемое переводополучателю. Получив такое извещение, переводополучатель приобретает право требования к известившему его банку о выплате суммы Б. П. Против указанных в извещении документов. Порядок осуществления операций Б.п. В международной торговле в основном совпадает с общими приведенными здесь правилами и установлен положениями раздела 4 гл. IV Инструкции Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 г. № 1 "О порядке совершения банковских операций по международным расчетам". Кроме того, на уровне унифицированных правил действует правовое руководство ЮНСИТРАЛ по электронному переводу средств, подготовленное секретариатом Комиссии ООН по праву международной торговли.

Лит. Агарков М.М. Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. М., 1994. С. 136-142. Алексеевский Б.А. Обращение взыскания на банковые переводы // Кредит и хозяйство, 1927, № 6. Крохалева И.А., Холопов К.В. Практика внешнеторговых переводов. Метод. Пособ. М. 1991. Организация и техника совершения операций по международным расчетам предприятий. Документарное инкассо, банковский перевод. Метод, реко-менд. // Сост. В.В.Коротков, СПб. 1992. Садовский B.C., при участии А.А. Кни-рима и Э.Э. Пирвица. Проект статей о переводе (переводном письме)с объяснениями.СПб., 1892. • Белов В.А..

Значения в других словарях
Банковский Перевод

- вклад, сделанный банком в другой банк по указанию своего клиента в его пользу либо в пользу третьего лица.. ..

Банковский Перевод

1) поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную денежную сумму в пользу другого лица (переводополучателя) Банк, принявший поручение, осуществляет перевод через своего корреспондента, 2) одна из форм международных расчетов. Осуществляется с помощью платежных поручений, адресуемых одним банком другому, а тж. (при наличии особой межбанковской договоренности) посредством банковских чеков или иных платежных документов. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресо..

Банковский Перевод

1) поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную денежную сумму в пользу другого лица (переводополучателя) Банк, принявший поручение, осуществляет перевод через своего корреспондента,2) одна из форм международных расчетов. Осуществляется с помощью платежных поручений, адресуемых одним банком другому, а тж. (при наличии особой межбанковской договоренности) посредством банковских чеков или иных платежных документов. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресов..

Банковский Депозит

БАНКОВСКИЙ ДЕПОЗИТ - то же, что и БАНКОВСКИЙ ВКЛАД но применительно к случаю, когда вкладчиком выступает не физическое, а юридическое лицо. Кроме того, термин "банковский депозит" обычно обозначает сумму, внесенную в банк на строго определенный и не подлежащий изменению срок.. ..

Банковский Кредит

Один из основных видов кредита (наряду с коммерческим, потребительским). Предоставляется банками различным категориям заемщиков. Заемщиками могут выступать государство, муниципальные образования и частные лица (юридические и физические). Сфера Б.к. Шире, чем коммерческого или потребительского, так как он обслуживает не только обращение товаров, но и накопление капитала, превращая в него часть денежных доходов и сбережений всех слоев общества. Специфические формы Б.к. -форфейтинг, факторинг.. ..

Банковский Сертификат

Предъявительская или именная ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя Б.с.) на получение (в установленный срок) в банке, выдавшем Б.с., или в любом филиале этого банка суммы вклада и обусловленных в Б.с. Процентов на эту сумму либо досрочно суммы вклада и процентов в размере, установленном для вкладов до востребования, если условиями Б.с. Не определен иной размер процентов. Подробное правовое регулирование Б.с. Осуществляется Правилами по выпуск..

Банковский Счет

Учетная единица, применяемая в банковском деле с целью фиксации денежных требований одной стороны (клиента) к другой стороне (банку), возникающих из договора банковского счета, а также для учета банковских операций, предусмотренных для соответствующей категории Б,с. Б.с. - собирательная категория, впервые введенная в законодательство ГК РФ. Последовательной классификации Б.с. В настоящее время не существует. Б.с. Разделяют на корреспондентские, владельцами которых являются банки или иные кредитн..

Банковский Перевод

Разновидность денежного перевода, одна из форм безналичных, расчетов, заключается в принятии на себя за вознаграждение одной стороной (банком-эмитентом) по просьбе и за счет другой стороны (перевододателя) обязательстваобеспечить выплату определенных денежных средств (суммы Б.п.) через исполняющий банк в пользу определенного лица (переводополучателя).ГК РФ хотя и установил открытый перечень форм безналичных расчетов, но тем не менее ограничил его только теми формами, которые предусмотрены законо..

Дополнительный поиск Банковский Перевод Банковский Перевод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковский Перевод" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковский Перевод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа