Банковское Право

184

Совокупность разнородных правовых норм, регулирующих организацию кредитной системы и деятельность банков. Б.п. Не является ни подотраслью, ни самостоятельной отраслью права. Круг отношений, регулируемых Б.п., с одной стороны, достаточно узок, чтобы быть предметом регулирования целой отрасли, а с другой - не обладает единством и своеобразием (он включает гражданско-, административно- и финансово-правовые отношения). Соответственно у Б.п. Отсутствует и собственный метод как необходимый признак "классической" отрасли права. Отношения банков коммерческих с ЦБ обычно строятся по схеме власти-подчинения. Здесь используется метод властных предписаний. Зато отношения самих банков с клиентурой и друг с другом основаны на юридическом равенстве сторон, т.е.

В этих случаях действует гражданско-правовой метод. Поэтому более правильно говорить не о Б.п., а о банковском законодательстве..

Значения в других словарях
Банковское право

совокупность правовых норм, регулирующих деятельность банков, отношения между ними и клиентами (организациями и гражданами, обслуживаемыми банком). Советское Б. П. Содержит нормы, регулирующие деятельность банка как органа государственного управления, т. Е. Нормы, определяющие порядок осуществления кредитного и кассового планирования, банковского контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью социалистических организаций, а также нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе креди..

Банковское Право

Межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью коммерческих банков и Центрального банка. В состав Б.п. Входят как нормы гражданского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и нормы финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус Центрального Банка, регулирующие отношения между последним ..

Банковское Право

- межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью коммерческих банков и Центрального банка. В состав Б.п. Входят как нормы гражданского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и нормы финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус Центрального Банка, регулирующие отношения между последн..

Банковское право

Комплекс норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с деятельностью коммерческих банков и государственных банков. В состав банковского права входят нормы гражданского права, регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой. Нормы финансового права, устанавливающие принципы кредитной системы, определяющие статус центрального государственного банка, регулирующие отношения между государственными и коммерческими..

Банковский Сертификат

Предъявительская или именная ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя Б.с.) на получение (в установленный срок) в банке, выдавшем Б.с., или в любом филиале этого банка суммы вклада и обусловленных в Б.с. Процентов на эту сумму либо досрочно суммы вклада и процентов в размере, установленном для вкладов до востребования, если условиями Б.с. Не определен иной размер процентов. Подробное правовое регулирование Б.с. Осуществляется Правилами по выпуск..

Банковский Счет

Учетная единица, применяемая в банковском деле с целью фиксации денежных требований одной стороны (клиента) к другой стороне (банку), возникающих из договора банковского счета, а также для учета банковских операций, предусмотренных для соответствующей категории Б,с. Б.с. - собирательная категория, впервые введенная в законодательство ГК РФ. Последовательной классификации Б.с. В настоящее время не существует. Б.с. Разделяют на корреспондентские, владельцами которых являются банки или иные кредитн..

Банкротство Криминальное

Объединяет несколько составов преступлений, связанных с банкротством. А) сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе. Б) передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества. В) сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность(если эти действия совершены руководителем или собственником организации-должника Либо индив..

Барристер

(англ. Barrister от bar - барьер в зале суда, за которым находятся судьи). ..

Банковское Право

Совокупность разнородных правовых норм, регулирующих организацию кредитной системы и деятельность банков. Б.п. Не является ни подотраслью, ни самостоятельной отраслью права. Круг отношений, регулируемых Б.п., с одной стороны, достаточно узок, чтобы быть предметом регулирования целой отрасли, а с другой - не обладает единством и своеобразием (он включает гражданско-, административно- и финансово-правовые отношения). Соответственно у Б.п. Отсутствует и собственный метод как необходимый признак "кл..

Дополнительный поиск Банковское Право Банковское Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковское Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковское Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа