Беженцы

187

Лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в результате чрезвычайных обстоятельств (преследования, в том числе с применением военной силы, и др.). По законодательству РФ под беженцем понимается прибывшее или желающее прибыть на территорию РФ лицо, не имеющее гражданства РФ, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям (Закон РФ от 19 февраля 1993 г.

№ 4528-1 "О беженцах"). Появление в РФ законодательства о Б.связано с трагическими последствиями развала СССР, в числе которых ряд затяжных военных конфликтов (в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане), а также факты преследования русскоязычного населения в бывших союзных республиках. - ' В международное право понятие "Б." было введено после первой мировой войны. Проблема Б. Нашла отражение в ряде международных договоров. В рамках ООН для содействия ее решению создано Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ). Устав УВКБ принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 г. № 428 (V). 28 июля 1951 г. Была заключена многосторонняя Конвенция о статусе беженцев. 16 декабря.

1966 г. Генеральная Ассамблея приняла к сведению специальный протокол, касающийся статуса беженцев, который предусматривал некоторые изменения Конвенции (вступил в силу 4 ноября 1967 г.). Термин "Б." употребляется в договорах и резолюциях международных организаций в разных значениях. Конвенция и Устав УВКБ включают в это понятие лиц, которые в силу вполне обоснованных опасений стать жертвами преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут или не желают пользоваться защитой правительства этой страны либо вследствие таких опасений, либо по причинам,не связанным с соображениями личного удобства.

Или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего (обычного) местожительства, по тем же причинам не могут или не желают вернуться. Принадлежность к категории политических Б. Может рассматриваться как основание для того, чтобы претендовать на получение политического убежища. Однако в конечном счете урегулирование этого вопроса зависит от законодательства и политики государства, на территории которого находятся Б. Лит. Международное право. Учебник. М., 1995. С. 103-105. Словарь международного права. М., 1986..

Значения в других словарях
Беженцы

(в международном праве)лица, добровольно или по распоряжению властей покинувшие свою страну в результате военных действий, насилия, преследований по признаку своей расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, а также др. Чрезвычайных обстоятельств. Либо лицо, не имеющее определенного гражданства и находящееся вне страны своего прежнего обычного местожительства, которое не может или не желает вернуться в эту страну вследствие таки..

Банкротство Криминальное

Объединяет несколько составов преступлений, связанных с банкротством. А) сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе. Б) передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества. В) сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность(если эти действия совершены руководителем или собственником организации-должника Либо индив..

Барристер

(англ. Barrister от bar - барьер в зале суда, за которым находятся судьи). ..

Безакцептное Списание

1) первоначально - списание денежных средств со счета плательщика по платежному требованию, содержащему специальную пометку типа. "Без акцепта"', 2) в настоящее время - списание денежных средств со счета плательщика по инкассовому распоряжению (инкассовому поручению), производящееся при условии предварительного согласия плательщика на данную операцию, выраженного в договоре банковского счета и в документах, оформляющих отношения плательщика и взыскателя, являющиеся основанием Б.с. Б.с. - разнови..

Безвестно Отсутствующий

Лицо, факт длительного отсутствия которого установлен в судебном порядке. Основная цель признания лица Б.о. - защита его прав и сохранение имущества. Другая цель - обеспечение интересов его кредиторов, а также лиц, находившихся на его иждивении. В науке гражданского права бытуют разные точки зрения. Согласно одной из них основу института безвестного отсутствия составляет презумпция смерти гражданина, по другой - презумпция жизни, по третьей - это лишь констатация невозможности решения вопроса о ..

Беженцы

Лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в результате чрезвычайных обстоятельств (преследования, в том числе с применением военной силы, и др.). По законодательству РФ под беженцем понимается прибывшее или желающее прибыть на территорию РФ лицо, не имеющее гражданства РФ, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо ..

Беженцы

(син. «вынужденные переселенцы») — первоначальное значение слова. Люди, оставившие место своего жительства вследствие какого-нибудь бедствия , например, войны, стихийного бедствия, техногенной катастрофы и т. Д. Однако современные реалии наложили на это слово новые, зачастую противоположные значения. Во-первых, под беженцами понимаются перемещённые лица, осевшие в каком-либо организованном стихийно или официально лагере беженцев и занимающиеся там тунеядством. Такие люди имеют одну важную особен..

Дополнительный поиск Беженцы Беженцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беженцы" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беженцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа