Безвестно Отсутствующий

171

Лицо, факт длительного отсутствия которого установлен в судебном порядке. Основная цель признания лица Б.о. - защита его прав и сохранение имущества. Другая цель - обеспечение интересов его кредиторов, а также лиц, находившихся на его иждивении. В науке гражданского права бытуют разные точки зрения. Согласно одной из них основу института безвестного отсутствия составляет презумпция смерти гражданина, по другой - презумпция жизни, по третьей - это лишь констатация невозможности решения вопроса о жизни или смерти данного лица. ГК РФ устанавливает, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом Б.о., если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления этого срока считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а в случае, если невозможно установить и месяц, исчисление срока отсутствия начинается с 1 января следующего года (ст.

42 ГК РФ). Порядок признания лица Б.о. Определен ст. 252-257 ГПК. Заявление о признании лица Б.о. Подается в суд по месту жительства заявителя, при этом суд решает, относится ли он к числу заинтересованных лиц. В заявлении должно быть указано, какова цель признания гражданина Б.о., а также изложены обстоятельства, подтверждающие его безвестное отсутствие. Признание лица Б.о. Порождает определенные гражданско-правовые последствия. Имущество гражданина, признанного Б.о., при необходимости постоянного управления им передается по решению суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдаются необходимые средства гражданам, которых Б.о.

Обязан содержать, и погашается задолженность по другим его обязательствам. Орган опеки и попечительства может еще до истечения года со дня безвестного отсутствия назначить управляющего его имуществом. В случае явки или обнаружения гражданина, признанного отсутствующим, суд отменяет решение о признании его таковым. На этом основании отменяется и управление его имуществом (ст. 44 ГК РФ). Безвестное отсутствие имеет свои последствия и в семейном праве. Если один из супругов признан судом Б.о., брак может быть расторгнут (в органах загса) по заявлению другого супруга независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей. В случае явки супруга, признанного Б.о., и отмены соответствующего судебного решения брак может быть восстановлен органом загса по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил в новый брак (ст.

26 СК). В зарубежных странах романо-гер-манской системы права институт безвестного отсутствия во многом схож с российским. Отличия составляют главным образом более длительные сроки и особенности судебной процедуры признания лица Б.о. Во Франции, где не предусмотрено объявление лица умершим по безвестному отсутствию, последнее состоит из двух стадий. А) решение суда, устанавливающее презумпцию безвестного отсутствия. Б) объявление об отсутствии - по истечении 10 лет со дня принятия первого судебного акта. Если же презумпция (стадия "а") не устанавливалась, факт отсутствия может быть удостоверен не ранее чем через 20 лет после того, как о лице перестали поступать какие-либо сведения. В странах англосаксонской правовой системы (в том числе США) института признания лица Б.о.

В том виде, в каком существует в праве стран континентальной Европы, нет. Решение вопроса о смерти Б.о. Регулируются здесь нормами не материального, а процессуального права. ДодоновВ.Н..

Значения в других словарях
Беженцы

Лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в результате чрезвычайных обстоятельств (преследования, в том числе с применением военной силы, и др.). По законодательству РФ под беженцем понимается прибывшее или желающее прибыть на территорию РФ лицо, не имеющее гражданства РФ, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо ..

Безакцептное Списание

1) первоначально - списание денежных средств со счета плательщика по платежному требованию, содержащему специальную пометку типа. "Без акцепта"', 2) в настоящее время - списание денежных средств со счета плательщика по инкассовому распоряжению (инкассовому поручению), производящееся при условии предварительного согласия плательщика на данную операцию, выраженного в договоре банковского счета и в документах, оформляющих отношения плательщика и взыскателя, являющиеся основанием Б.с. Б.с. - разнови..

Безвозмездные Сделки

См. Сделки.. ..

Безгражданство

См. Лицо без гражданства.. ..

Безвестно Отсутствующий

Лицо, факт длительного отсутствия которого установлен в судебном порядке. Основная цель признания лица Б.о. - защита его прав и сохранение имущества. Другая цель - обеспечение интересов его кредиторов, а также лиц, находившихся на его иждивении. В науке гражданского права бытуют разные точки зрения. Согласно одной из них основу института безвестного отсутствия составляет презумпция смерти гражданина, по другой - презумпция жизни, по третьей - это лишь констатация невозможности решения вопроса о ..

Дополнительный поиск Безвестно Отсутствующий Безвестно Отсутствующий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безвестно Отсутствующий" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безвестно Отсутствующий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа