Безналичные Деньги

178

Кредитовые остатки различных счетов клиентуры в банках, на которые распространяются правила гл. 45 ГК РФ. Это счета, специально предназначенные для расчетных операций. Расчетные, текущие, текущие валютные, корреспондентские, счета для финансирования капитальных вложений и др. Подавляющее большинство юристов, исследовавших правовую природу Б.д., сходится во мнении, что запись на банковском счете(кредитовое сальдо) является либо бухгалтерским отражением задолженности банка перед клиентом и одновременно представляет собой такой вид актива, как право требования к банку о выплате определенной денежной суммы или перечислении ее, либо обозначает только право клиента на получение наличных денег. Такая же точка зрения используется в арбитражной практике при рассмотрении конкретных дел.

Б.д. Являются обязательствами банка, но в отдельных случаях в силу юридической фикции, предусмотренной законом, они приравниваются к наличным деньгам. Ефимова Л.Г..

Значения в других словарях
Безналичные Деньги

См. Деньги безналичные. ..

Безналичные Деньги

Деньги, денежные средства на банковских счетах, используемые для оплаты, взаимных расчетов посредством перечислений с одного счета на другой.. ..

Безналичные Деньги

- деньги, денежные средства на банковских счетах, используемые для оплаты, взаимных расчетов посредством перечислений с одного счета на другой.. ..

Бездокументарная Ценная Бумага

См. Безналичная ценная бумага.. ..

Безналичная Ценная Бумага

Ценная бумага, фиксация и передача прав на которую осуществляется путем совершения записей на специальных счетах. С точки зрения содержания Б.ц.б. Идентичны традиционным ценным бумагам, так как представляют собой зафиксированную в специфической форме совокупность прав, установленную законом для этих видов ценных бумаг. Б.ц.б. Имеют ту особенность, что исполнение сделок с ними не требует физического перемещения сертификатов ценных, бумаг от отчуждателя приобретателю или их замены. Понятие Б.ц.б. ..

Безналичные Расчеты

1) в широком смысле - погашение денежных обязательств без применения наличных денег. 2) в узком смысле - правовые отношения, содержание которых составляет право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка. Б.р. - один из старейших правовых институтов, приобретший свое современное выражение в конце 20-х гг. XX в. Первоначал..

Безработные

Трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории РФ,.зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. По общему правилу решение о признании гражданина Б. Принимают органы службы занятости по месту его жительства не позднее 11 дней со дня предъявления указанным органам паспорта, трудовой книжки (или документов, их заменяющих), документов, свидетельствующих о профессиональной квалификации,..

Безналичные Деньги

Кредитовые остатки различных счетов клиентуры в банках, на которые распространяются правила гл. 45 ГК РФ. Это счета, специально предназначенные для расчетных операций. Расчетные, текущие, текущие валютные, корреспондентские, счета для финансирования капитальных вложений и др.Подавляющее большинство юристов, исследовавших правовую природу Б.д., сходится во мнении, что запись на банковском счете(кредитовое сальдо) является либо бухгалтерским отражением задолженности банка перед клиентом и одноврем..

Дополнительный поиск Безналичные Деньги Безналичные Деньги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безналичные Деньги" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безналичные Деньги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа