Безналичные Расчеты

190

1) в широком смысле - погашение денежных обязательств без применения наличных денег. 2) в узком смысле - правовые отношения, содержание которых составляет право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка. Б.р. - один из старейших правовых институтов, приобретший свое современное выражение в конце 20-х гг. XX в. Первоначальная форма Б.р. - зачеты взаимных требований. Такие расчеты производили еще древнеримские арген-тарии (менялы). С появлением переводного векселя Б.р. В форме зачетов взаимных требований стали практиковаться и между европейскими менялами.

Оплачивая переводные векселя, выставляемые контрагентами, а также выставляя векселя на этих контрагентов, менялы вели счета оплаченных векселей в разрезе каждого векселедателя в виде Двухстолбцовой записи, занося в левый столбец собственные требования к контрагентам (они равнялись сумме оплаченных менялой векселей соответствующего контрагента), а в правый - требования к самим себе (их сумма соответствовала сумме векселей, выданных менялой на плательщика - данного контрагента). По прошествии некоторого срока (обычно года) меняла выводил разницу между столбцами - сальдо. Если сальдо было положительным (сумма в левом столбце превышала сумму в правом), меняла ожидал от своего контрагента суммы в погашение сальдо либо трассировал на него свой вексель на эту сумму.

При отрицательном сальдо меняла отправлял его сумму своему кредитору - контрагенту, который оплатил векселя на большую сумму, нежели выдал. Система периодических расчетов по сальдо стала применяться и купцами (они погашали суммы сальдо по договоренности на определенных ярмарках, время проведения которых было заранее известно), а с развитием банковского дела и чекового обращения (в начале XIX в.) - также и между банками (контокоррентный и корреспондентский счета). Тогда же начинают появляться Б.р. В знакомом нам виде. Возникают они в форме переводных билетов (заявлений на перевод), которые представляли собой аналог чека, с той лишь разницей, что чек выдавался получателю платежа, а новый документ вручался непосредственно банку, ведущему счет плательщика.

Параллельно возникли так называемые "расчетные" или "зачетные" чеки, суммы по которым не выплачивались наличными деньгами, а зачислялись на указанный чекодержателем счет. Из гибрида заявления на перевод и расчетного чека родилось платежное поручение - уполномочие банку списать денежные средства со счета лица, давшего такое поручение, с целью последующего зачисления этих средств на иной, указанный клиентом счет. Именно из платежного поручения развился в 30-е гг. Его антипод - платежное требование, получившее широчайшее распространение в СССР, что объяснялось разрешен-ностью только тех платежей, которые ос-нованы на фактически произведенных товарных поставках. • В настоящее время Б.р. Перешли в новую стадию развития и производятся посредством электронных платежей.

Инструментами Б.р. Являются наряду со старыми, широко известными документами (см. Расчетные документы) также и новые, прежде всего различного рода кредитные и дебетовые карты. Записи о денежных суммах, выполненные на банковском счете, свидетельствуют о правах требования этих денежных сумм владельцем счета по отношению к обслуживающему банку. Б.р. Не предполагают фактической передачи денег из банка плательщика в банк получателя, ограничиваясь лишь изменением записей по банковским счетам плательщика, получателя и обслуживающих их банков. Юридическим результатом Б.р. Является перевод денежного долга с контрагента, являющегося плательщиком по основному договору, на банк, обслуживающий получателя по этому договору.

Распоряжение владельца счета квалифицируется как возлагающее исполнение обязательства по переводу долга на третье лицо. Возможность осуществления Б.р. Связана с наличием у лица банковского счета, режим которого предусматривает Проведение Б.р. За счет учтенных на нем сумм, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов (ст. 861 ГК РФ). Обычно любые банковские счета предусматривают возможность осуществления расчетов из них. Банковские счета организаций и граждан-предпринимателей, которые используются для Б.р. По сделкам, заключенным для достижения целей своей основной деятельности, принято называть расчетными. В зависимости от документов, которые используются для оформления факта реализации владельцем счета своих прав по договору с банком, различают формы Б.р.

Платежными поручениями. По аккредитиву, чеками. По инкассо. В иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 862 ГК РФ). Из числа "иных форм" Б.р., применяемых сегодня в РФ, можно назвать. Банковский перевод, расчеты платежными требованиями-поручениями, расчеты платежными требованиями, используемыми как инкассовые поручения, расчеты между банками посредством авизо, а также расчеты посредством зачета взаимных требований. Форма расчетов по конкретной сделке определяется ее сторонами и отражается в документах о сделке(например,в договоре). Стороны по договору свободны в выборе форм расчетов. Осуществляя Б.р., банк обязан соблюдать следующие установленные законодательством сроки.

А) для зачисления поступивших на счет денежных средств - день поступления в банк соответствующего платежного документа либо следующий за ним день (ст. 849 ГК РФ). Б) для выдачи или перечисления со счета денежных средств - день поступления в банк соответствующего платежного документа от клиента либо следующий за ним день (ст. 849 ГК РФ). В) общий срок Б.р. Не должен превышать 2 операционных дней в пределах субъекта РФ, 5 дней - в пределах РФ (Закон РФ от 2 декабря 1990 г. № 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"). Причем срок "а" может быть сокращен договором банковского счета, а срок "б" - изменен как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения законом, банковскими правилами или договором банковского счета.

За нарушение сроков "а" и "б", а также за необоснованное списание средств банком со счета банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ (ст. 856 ГК РФ). Правовое регулирование Б.р. В РФ осуществляется в основном нормами ГК РФ, а в части, не противоречащей им, - Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации (утвержденным письмом ЦБ от 9 июля 1992 г. № 14). Некоторые нормы о Б.р. Содержатся и в ряде других нормативных актов. Осуществление Б.р. Является правилом при расчетах между юридическими лицами, а также расчетах с участием граждан, связанных с реализацией ими предпринимательской деятельности. Лит. Белов В. Юридическая природа "бездокументарных ценных бумаг" и "безналичных денежных средств"//Рынок ценных бумаг, 1997, № 5.

С. 23-26. № 6. С. 49-52. Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М.,1996. Белов В.А..

Значения в других словарях
Безналичные расчёты

расчёты, осуществляемые без участия наличных денег, путём перечисления определённых сумм со счетов плательщика на счет кредитора (в банке, сберкассе) или путем зачета взаимных требований. Б. Р. Присущи хозяйству с развитыми товарно-денежными отношениями и являются составной частью единого денежного оборота, включающего в себя и обращение наличных денег, при капитализме экономической основой Б. Р. Служит развитие кредита и банковского дела. В связи с более быстрым ростом производства и товарообо..

Безналичные Расчеты

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ - осуществляются путем перечисления определенных сумм со счета плательщика на счет кредитора в банке или путем зачета взаимных требований.. ..

Безналичные Расчёты

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЁТЫ, осуществляются путем перечисления сумм со счета плательщика на счет кредитора в кредитных учреждениях или путем зачета взаимных требований. Значение> безналичных расчетов заключается в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег в обращении. Высокий уровень применения безналичных расчетов характерен для экономически развитых стран.. ..

Безналичные Расчеты

English. Cashless payments Расчеты, осуществляемые путем перечисления определенных сумм со счета плательщика на счет кредитора в банке или путем зачета взаимных требований. ..

Безналичные Расчеты

- платежи за товары и услуги без применения наличных денег (перевод сумм со счета плательщика на счет продавца).. ..

Безналичные Расчеты

Денежные расчеты между различными субъектами хозяйственной деятельности, осуществляемые без применения наличных денег путем перечисления определенных сумм со счета плательщика на счет кредитора в банке или путем зачета взаимных требований. Б. Р. Осуществляются с помощью векселей, чеков, кредитных карточек, заменяющих наличные деньги, а тж. Путем зачета взаимных требований и клиринговых расчетов. В соответствии со ст. 862 ГК РФ существуют следующие формы Б. Р. Расчеты платежными поручениями, по а..

Безналичные Расчеты

- денежные расчеты между различными субъектами хозяйственной деятельности, осуществляемые без применения наличных денег путем перечисления определенных сумм со счета плательщика на счет кредитора в банке или путем зачета взаимных требований. Б. Р. Осуществляются с помощью векселей, чеков, кредитных карточек, заменяющих наличные деньги, а тж. Путем зачета взаимных требований и клиринговых расчетов. В соответствии со ст. 862 ГК РФ существуют следующие формы Б. Р. Расчеты платежными поручениями, п..

Безналичная Ценная Бумага

Ценная бумага, фиксация и передача прав на которую осуществляется путем совершения записей на специальных счетах. С точки зрения содержания Б.ц.б. Идентичны традиционным ценным бумагам, так как представляют собой зафиксированную в специфической форме совокупность прав, установленную законом для этих видов ценных бумаг. Б.ц.б. Имеют ту особенность, что исполнение сделок с ними не требует физического перемещения сертификатов ценных, бумаг от отчуждателя приобретателю или их замены. Понятие Б.ц.б. ..

Безналичные Деньги

Кредитовые остатки различных счетов клиентуры в банках, на которые распространяются правила гл. 45 ГК РФ. Это счета, специально предназначенные для расчетных операций. Расчетные, текущие, текущие валютные, корреспондентские, счета для финансирования капитальных вложений и др. Подавляющее большинство юристов, исследовавших правовую природу Б.д., сходится во мнении, что запись на банковском счете(кредитовое сальдо) является либо бухгалтерским отражением задолженности банка перед клиентом и одновре..

Безработные

Трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории РФ,.зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. По общему правилу решение о признании гражданина Б. Принимают органы службы занятости по месту его жительства не позднее 11 дней со дня предъявления указанным органам паспорта, трудовой книжки (или документов, их заменяющих), документов, свидетельствующих о профессиональной квалификации,..

Беккариа

(Beccaria). ..

Безналичные Расчеты

1) в широком смысле - погашение денежных обязательств без применения наличных денег. 2) в узком смысле - правовые отношения, содержание которых составляет право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка.Б.р. - один из старейших правовых институтов, приобретший свое современное выражение в конце 20-х гг. XX в. Первоначаль..

Безналичные расчёты

, осуществляются без участия наличных денег, путём [путем] перечисления определ. Сумм со счета плательщика на счёт [счет] кредитора (в отделении банка) или путём [путем] зачёта [зачета] взаимных требований. Имеют важное значение в плановом регулировании денежного обращения, в образовании банковских ресурсов, в осуществлении банковского контроля за работой предприятий и в сокращении издержек обращения. Б. Р. Производятся в порядке акцепта, по аккредитиву , через особый счёт [счет], платёжными [пл..

Дополнительный поиск Безналичные Расчеты Безналичные Расчеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безналичные Расчеты" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безналичные Расчеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа