Беккариа

209

(Beccaria).

Значения в других словарях
Беккариа

(Beccaria) Чезаре (15.3.1738, Милан, — 28.11.1794), маркиз ди, итальянский просветитель, юрист и публицист. Учился в иезуитской коллегии, степень доктора прав получил в университете Павии. Находился под влиянием идей французских просветителей, которые он проводил в области уголовного права. Автор известной работы «О преступлениях и наказаниях» (1764), в которой впервые дан критический разбор всей системы современного Б. Уголовного законодательства и практики его применения. Для развития буржуазн..

Безналичные Расчеты

1) в широком смысле - погашение денежных обязательств без применения наличных денег. 2) в узком смысле - правовые отношения, содержание которых составляет право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка. Б.р. - один из старейших правовых институтов, приобретший свое современное выражение в конце 20-х гг. XX в. Первоначал..

Безработные

Трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории РФ,.зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. По общему правилу решение о признании гражданина Б. Принимают органы службы занятости по месту его жительства не позднее 11 дней со дня предъявления указанным органам паспорта, трудовой книжки (или документов, их заменяющих), документов, свидетельствующих о профессиональной квалификации,..

Белых Воротничков Преступность

См. Преступность беловоротничковая.. ..

Бельгия

(Королевство Бельгия). ..

Беккариа

(Beccaria), Чезаре (15.III.1738 - 28.XI.1794), маркиз ди, - итал. Просветитель, юрист, экономист. В 60-х гг. Участвовал в деятельности кружка итал. Просветителей в Милане. В работе "О преступлениях и наказаниях" ("Dei delitti e delle pene", 1764, рус. Пер. 1803, 1939), получившей широкую известность (в 1766 была переиздана в Италии и издана во Франции. Получила одобрение франц. Энциклопедистов), Б. Выступал против произвола в судопроизводстве, настаивал на формальном равенстве граждан перед зако..

Дополнительный поиск Беккариа Беккариа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беккариа" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беккариа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа