Бельгия

203

(Королевство Бельгия).

Значения в других словарях
Бельгия

Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique). I. Общие сведения Б. — государство в Западной Европе. Граничит на Ю.-З. С Францией, на С. С Нидерландами, на В. С ФРГ и Люксембургом. На С.-З. Омывается Северным морем. Б. Расположена на перекрёстке важных транспортных магистралей, связывающих многие западноевропейские страны. Площадь 30,5 тыс. Км2. Население 9631,9 тыс. Чел. (на 1 января 1969). Столица — г. Брюссель. В административном отношении страна разделена на 9 провинций ..

Бельгия

БЕЛЬГИЯ (Королевство Бельгия), государство> в Западной Европе, на северо-востоке омывается Северным морем. Площадь> 30,5 тыс. Км2. Население> 10,02 млн. Человек> (фламандцы, валлоны> и др.). Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Верующие преимущественно католики (90%). Бельгия - конституционная монархия>. Глава> государства - король>, который осуществляет законодательную власть> совместно с двухпалатным парламентом (Сенат> и Палата представителей). С 1993 Бельгия - федерация>..

Бельгия

I(франц. La Belgique) — одно из самых молодых европейских государств, образовавшееся из южной части созданного Венским конгрессом Нидерландского королевства. Получило свое название в воспоминание о Provincia Belgica римлян, к территории которой оно большей частью принадлежало. В своем нынешнем составе Б. Обнимает почти все австрийские Нидерланды с графствами Фландрией, Гено (Hainaut), Намюром и частями герцогств Брабантского, Люксембургского и Лимбургского, равно как прежнее епископство Люттихск..

Бельгия

Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. Кв. Км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке - с Германией и Люксембургом, на юге - с Францией. По рекам и каналам обеспечивается связь со странами Центральной и Западной Европы, выход к Северному морю благоприятствует участию в международной торговле.. ..

Бельгия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бельгия

        (Belgique, Belgie), Королевство Бельгия, государство в Западной Европе, на южном берегу Северного моря. На территории Бельгии сохранились памятники искусства кельтов и древних римлян. В средние века богатые торгово-промышленные города Бельгии были крупными центрами художественной культуры. В XI-XII вв. - романского стиля (церкви в Льеже и Турне, замок-донжон графов Фландрских в Генте. Искусство художественной обработки металла в долине Мааса), а в XIII-XIV вв. - готики, достигшей высоког..

Бельгия

(Королевство Бельгия)государство в Западной Европе. Образовано в 1830 г. Член-учредитель Общего рынка и Европейского Сообщества (ныне - Европейского Союза). Столица - г. Брюссель. По новой редакции (1990, 1993 гг.) Конституции Б. От 7 февраля 1831 г. - федеративное государство. По Эгмонтскому пакту 1977 г. Страна разделена на три культурно-лингвистических сообщества - фламандско-говорящее. Французско-говорящее. Гарантированы также права 1% немецко-говорящего населения. А также на 3 региона. Флан..

Беккариа

(Beccaria). ..

Белых Воротничков Преступность

См. Преступность беловоротничковая.. ..

Бенефициар

(лат. Beneficium - благодеяние). ..

Бентам

(Bentham). ..

Бельгия

(Королевство Бельгия)государство в Западной Европе. Б. - федеративное государство. Основ-н-ое население ее составляют фламандцы и валлоны. В связи с возникшими в последние десятилетия конфликтами между ними в Б., которая прежде была унитарным государством, начался процесс поэтапной "федерализации". Наиболее важные изменения в Конституцию были внесены в 1988-1993 гг. При этом было зафиксировано существование двух основных культурно-лингвистических сообществ. Фламандскоязычного и французоязычного ..

Бельгия

(франц. Belgique. Флам. Belgiё), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique. Флам. Koninkrijk Belgiё), - гос-во в Зап. Европе. Граничит на Ю.-З. С Францией, на С. С Нидерландами, на В. С ФРГ и Люксембургом. На С.-З. Омывается Северным м. Пл. 30,5 тыс. Км2. Нас. 9,86 млн. Чел. (1981). Столица - Брюссель. В адм. Отношении Б. Состоит из 9 провинций. Офиц. Языки - французский и нидерландский (фламандский). Денежная единица - бельг. Франк. Б. - участница Европ. Экономич. Сообщества (ЕЭС), союза ..

Бельгия

(франц. Belgique. Флам. Belgiё), Королевство (франц. Royaume de Belgique. Флам. Koninkrijk Belgiё), - гос-во в Зап. Европе. Граничит на Ю.-З. С Францией, на С. С Нидерландами, на В. С ФРГ и Люксембургом. На С.-З. Омывается Северным м. Пл. 30,5 тыс. Км2. Нас. 9,86 млн. Чел. (1981). Столица - Брюссель. В адм. Отношении Б. Состоит из 9 провинций. Офиц. Языки - французский и нидерландский (фламандский). Денежная единица - бельг. Франк. Б. - участница Европ. Экономич. Сообщества (ЕЭС), союза Бельгии..

Бельгия

(французское Belgique, фламандское België), Королевство , гос-во в Зап. Европе. Омывается Северным морем. Пл. 30,5 тыс. Км², столица – г. Брюссель. С 1994 г. Федерация в составе трёх регионов с широкой автономией. Фландрии, Валлонии и Брюссельской агломерации, которые делятся на 10 провинций. Население 10,3 млн. Чел. (2001), в т. Ч. Во Фландрии 5,9 млн. Чел., Валлонии 3,3 млн. Чел. На границе с Германией – ок. 67 тыс. Немцев. Постоянно проживает ок. 900 тыс. Иностранцев. Ок. 300 г. До н. Э. На т..

Бельгия

Королевство Бельгия, гос-во в Зап. Европе. Гос-во Бельгия (франц. Belgique, фламанд. Belgie) провозглашено в 1830 г., названо по образованной в 27 г. До н. Э. Рим. Пров. Бельгика (Gallia Belgica), которая называлась по кельт, племени белей.. ..

Бельгия

(Belgique. Belgie) - гос-во в Зап. Европе, омывается Северным м. Площ. 30,5 тыс. Км2. Нас. 8 512 т. Ч. (по переписи 1947. По оценке 1959 - 9 129 т. Ч.). Б. Ч. Населения составляют фламандцы (ок. 5 млн. Чел., живут в сев. Части страны - пров. Зап. И Вост. Фландрия, Антверпен, Лимбург, Брабант. Говорят на фламандском яз., близком к голландскому) и валлоны (ок. 4 млн. Чел., живут в юж. Части Б. - пров. Эно, Намюр, Льеж, Люксембург, юж. Брабант, по яз. И культуре близки к сев. Французам). Столица Б...

Бельгия

(франц. Belgique, флам. Belgie), Королевство Бельгия, гос-во в Зап. Европе. Пл. 30,5 тыс. Км2, нас. 9,88 млн. Чел. (1988). Офиц. Языки — франц., нидерл. И немецкий. Столица — Брюссель.Первые монастырские школы возникли на терр. Б. В раннем средневековье. В период владычества Испании (1516—1713) были открыты иезуитские школы. В 1714—95 Б. — владение Австрии. В этот период получило развитие нач. Обучение, вместо иезуитских созданы ср. Школы по австр. Образцу — терезианские коллегии, открывались уч..

Бельгия

(Belgique, Belgie), Королевство Бельгия - гос-во в Зап. Европе у Сев. Моря. Б. Стала независимым гос-вом в 1831. Марки вып. С 1849, первые памятные марки - в 1894, авиапочт.- 1930, в том же году - первый блок, почт.-благотворительные с 1914. В 1891 -1913 бельг. Почта вып. Т. Н. Воскресные марки. С 1894 для массовых отправлений использ. Марки с предварительным гашением. Некот. Из них без этого гашения не вып. Использ. Марки специального назначения. Для посылок, пересылаемых по жел. Дор., почт, по..

Дополнительный поиск Бельгия Бельгия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бельгия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бельгия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа