Беспризорность

157

Особое социальное положение несовершеннолетнего, характеризующееся. А) отсутствием постоянного места жительства, жилья для проживания (бездомностью). Б) разрывом отношений с родителями (лицами, их заменяющими), родственниками, педагогами, воспитателями и т.п. В) отчуждением от всех институтов социализации личности детей и подростков (семьи, учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и т.п. Учреждений). Г) незанятостью общественно полезным трудом (учебой, работой). Среди беспризорников распространены различные формы девиантного, правонарушающего поведения. Пьянство, наркомания, токсикомания, ранние половые контакты. Не имея средств к существованию, они занимаются попрошайничеством, воровством,нередко вовлекаются в организованные группы, где становятся объектом сексуальной, криминальной и т.п.

Эксплуатации. Распространенность Б. В той или иной степени связывается с социальными явлениями различного уровня и прежде всего процессами, которые меняют традиционный уклад жизни значительного слоя населения, увеличивают напряженность, повышают уровень деадаптации. К таким процессам относят урбанизацию, миграцию, войны, революции, периоды широкомасштабных социальных реформ и т.п. Лит.:Куфаев В.И. Юные правонарушители. М., 1924. Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925. Маро (Левитина М.И.). Беспризорные. Социология. Быт. Практика работы /Пре-дисл.А.Б. Залкинда.М., 1925;Миньков-ский Г.М. Беспризорность. Педагогическая энциклопедия. Т. 1. М., 1964. Беспризорность. Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1.М., 1993. Государство и обще- ственность в борьбе с детской беспризорностью.

М.-Л., 1927. Дети улицы. Растущая тенденция городов. Доклад для независимой Комиссии по международным гуманитарным вопросам. Пер. С англ. М., 1990. Яковлева Н. Г..

Значения в других словарях
Беспризорность

БЕСПРИЗОРНОСТЬ, отсутствие у детей семейного или государственного попечения, нормальных условий жизни и воспитательного влияния. Причины беспризорности. Социальные, стихийные потрясения, конфликты в семье и т.п. Ликвидация беспризорности включает государственную, социальную и благотворительную помощь, опеку, попечительство>, усыновление> и др.. ..

Беспризорность

Безнадзорность, бесприютность, заброшенность, бездомность. ..

Беспризорность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Беспризорный (2*).. ..

Беспризорность

Беспризорности, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К беспризорный (книжн.). Беспризорность ребенка. Беспризорность хозяйства. 2. Бездомность, полная заброшенность детей и подростков как социально-бытовое явление. Борьба с детской беспризорностью.. ..

Бертильон

(Bertillon). ..

Беспошлинный Ввоз

Ввоз на таможенную территорию товаров и транспортных средств без уплаты таможенных пошлин, налогов, сборов. Распространяется на некоторые товары, предметы личного пользования граждан, недорогие подарки, в том числе пересылаемые в международных почтовых отправлениях, и т.д. Устанавливается для, содействия созданию совместных предприятий, гуманитарного обмена, развитию национального предпринимательства в условиях здоровой конкуренции с иностранными товарами, а также в случае необходимости ввоза в ..

Бесспорное Списание

Списание денежных средств со счетов плательщиков без их распоряжения, производимое на основаниях,предусмотренных договором взыскателя с плательщиком или законом. В ГК РФ выделены три группы оснований Б.с. Средств. А) решение суда. Б) случаи, установленные законом. В) случаи, предусмотренные договором между банком и клиентом (ст. 854). Во всех иных случаях Б.с. Недопустимо. На сегодняшний день можно выделить несколько категорий нормативных актов, предписания которых о Б.с. Должны безусловно приме..

Бесспорные Факты

В гражданском и арбитражном процессах обстоятельства, значимые для правильного разрешения дела, которые должны доказываться одной стороной, но признаны другой стороной в споре. Факт становится бесспорным только в результате прямого признания (утверждения одной стороной и признания другой). Признание факта в гражданском и арбитражном процессах считается доказательством по делу и освобождает сторону, утверждавшую о факте, от дальнейшего его доказывания. В то же время признание фактов не является д..

Беспризорность

Особое социальное положение несовершеннолетнего, характеризующееся. А) отсутствием постоянного места жительства, жилья для проживания (бездомностью). Б) разрывом отношений с родителями (лицами, их заменяющими), родственниками, педагогами, воспитателями и т.п. В) отчуждением от всех институтов социализации личности детей и подростков (семьи, учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и т.п. Учреждений). Г) незанятостью общественно полезным трудом (учебой, работой).Среди беспризорников распрост..

Дополнительный поиск Беспризорность Беспризорность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспризорность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспризорность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа