Валюта Иностранная

140

Денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств. Изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах (Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"). Правовые нормы, устанавливающие условия и порядок использования В.и., относятся к категории чисто административных (а не гражданско-правовых). Поэтому в данной сфере действует не принцип "разрешено то, что не запрещено", а прямо противоположный - "все, что прямо не разрешено, - запрещено".

В.и. Может быть использована резидентами РФ для текущих валютных. Операций без каких бы то ни было ограничений. Нерезиденты имеют право. А) переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в РФ при соблюдении таможенных правил. Б) продавать и покупать В.и. За валюту РФ в порядке, устанавливаемом ЦБ. В.и. Может быть переведена, переслана и ввезена в РФ как резидентами, так и нерезидентами. Переводить, вывозить и пересылать из РФ В.и. И иные валютные ценности резиденты и нерезиденты имеют право только тогда, когда они докажут что. Эти валютные ценности были ранее переведены, ввезены или пересланы в РФ или приобретены в РФ за валюту РФ. Валютные ценности получены как проценты или дивиденды от инвестиций и операций, связанных с движением капитала.

Валютные ценности получены в качестве заработной платы, алиментов, наследства, пенсий и иных аналогичных выплат. Резидентам разрешается также вывоз В.и. В пределах норм, установленных для этого актами ЦБ. Резиденты и нерезиденты имеют право открывать и иметь счета в В.и. В уполномоченных банках в РФ. В случаях, установленных российским и иностранным законодательством,резиденты РФ вправе иметь валютные счета также в банках, находящихся за границей. Граждане РФ имеют право. Завещать валютные ценности и получать их как наследники по закону или по завещанию. Дарить валютные ценности государству, фондам, организациям на общественные и благотворительные цели, супругу и близким родственникам. Использовать валютные ценности для осуществления текущих валютных операций.

Вносить В.и. На банковские счета и во вклады при условии, что банк-контрагент по данной операции относится к категории уполномоченных. Банков. Приобретать, продавать и обменивать(без участия уполномоченных банков) единичные иностранные денежные знаки и монеты, в том числе из драгоценных металлов, в целях коллекционирования. Юридические лица - резиденты РФ имеют право использовать имеющуюся у них В.и. И платежные документы в В.и. Для текущих валютных операций. Для внесения на счета и во вклады. Для операций, не являющихся текущими, но в силу указания ЦБ не требующих специального разрешения. Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, установленном ЦБ. Установлены специальные случаи расчетов в В.и.

Между юридическими лицами - резидентами РФ на территории РФ. К ним, в частности, относятся расчеты по. Оплате таможенных пошлин. Налогу на добавленную стоимость. Любым иным налогам, уплата которых в В.и. Прямо не запрещена. Оплате инкассовых поручений налоговых инспекций, выставленных предприятиям-недоимщикам по взысканию налоговой задолженности, и иных обязательных платежей в бюджет, а также налоговых санкций. Расчеты в В.и. Между юридическими и физическими лицами, являющимися резидентами РФ, могут производиться также в строго определенных случаях (например,за услуги гостиниц,баров и ресторанов. Услуги по страхованию жизни, здоровья, багажа и транспортных средств граждан. Выезжающих за рубеж. Услуги по перевозке в международном сообщении пассажиров и их багажа.

Услуги международной связи. Услуги по международному туризму). Покупка и продажа В.и. За рубли в РФ может производиться только с участием уполномоченных банков. • Белов В.А:.

Значения в других словарях
Валюта

1) в широком смысле - понятие, охватывающее собой все, что имеет денежную природу (собственно деньги, денежные знаки, благородные металлы и др.). 2) в узком (юридическом) смысле - деньги, а также объекты, отнесенные законодательством к категории "валютных ценностей". 3) денежная единица какого-либо государства (рубль, доллар, марка и т.п.). Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" В. Разграничивается на национальную и иностранную. Для обозначения ка..

Валюта Денежных Обязательств

Денежная единица, в которой выражается сумма, составляющая предмет денежного обязательства. Обыкновенно о В.д.о. Говорят применительно к обязательствам, возникающим из международных договоров или договоров, заключенных между резидентами различных государств. Посредством выражения суммы денежного обязательства в одной валюте, а суммы, подлежащей платежу, - в другой, можно устранять или снижать риск обесценения валюты за время исполнения договора (см. Валютная оговорка).. ..

Валюта Конвертируемая

(конвертабельная или обратимая). ..

Валюта Национальная

Валюта, эмитируемая государством (государственным или центральным банком) для использования на территории данного государства. В РФ В.н. Являются находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ и монеты, а также средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ и за ее пределами в странах, использующих рубль в качестве законного платежного средства (Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "..

Валюта Иностранная

Денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств. Изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах (Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле").Правовые нормы, устанавливающие услов..

Дополнительный поиск Валюта Иностранная Валюта Иностранная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валюта Иностранная" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валюта Иностранная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа