Валюта Национальная

191

Валюта, эмитируемая государством (государственным или центральным банком) для использования на территории данного государства. В РФ В.н. Являются находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ и монеты, а также средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ и за ее пределами в странах, использующих рубль в качестве законного платежного средства (Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"). Существование В.н. - предпосылка экономической независимости государства. Государство, официально поддерживая на своей территории статус законного платежного средства за валютой иностранной, тем самым увеличивает ее обеспеченность ресурсами собственной национальной экономики, которая в этом смысле уже перестает быть "собственной", а вливается в экономику страны - владельца валюты.

Обеспечивая рынок сбыта для иностранной валюты, государство как бы кредитует иностранную державу, так как покупательная сила иностранной валюты на ее территории возрастает (из-за ее оттока за рубеж). Существование В.н. Обеспечивается прежде всего пропорционально развитой внешней торговлей (импорт никогда не должен превышать экспорт), а также нормативными предписаниями. Насколько бы экспорт не превышал импорта, иностранная валюта все равно будет проникать во внутренний оборот всякой экономики. Поэтому первыми в законодательствах всех стран являются предписания. О собственной официальной денежной единице, в которой будут выражаться В.н. И денежные обязательства (ст. 317 ГК РФ). О том, что их В.н. - единственное законное платежное средство, обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей их территории (ст.

140 ГК РФ). О том, что иностранная валюта, а также платежные документы в иностранной валюте могут использоваться в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. (ст. 317 ГК РФ). Белев В.А..

Значения в других словарях
Валюта Национальная

Валюта, выпускаемая центральным банком данного государства и имеющая хождение на территории страны. На основе В.н. Во всех государствах организовано денежное обращение.. ..

Валюта Национальная

См. Национальная Валюта. ..

Валюта Национальная

- (см. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА) . ..

Валюта Иностранная

Денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств. Изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах (Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"). Правовые нормы, устанавливающие усло..

Валюта Конвертируемая

(конвертабельная или обратимая). ..

Валюта РФ

См. Валюта национальная.. ..

Валюта Свободно Конвертируемая

Денежные единицы стран, которые установили их полную обратимость - как для текущих, так и для инвестиционных операций, как для резидентов, так и для нерезидентов (Устав Международного, валютного фонда). На начало 90-х гг. Таких стран было 17-. Бахрейн, Великобритания, Германия, Голландия, Гонконг, Канада, Катар, Кувейт, Малайзия, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Швейцария, Япония. Внешний признак отнесения валют к свободно конвертируемым - во..

Валюта Национальная

Валюта, эмитируемая государством (государственным или центральным банком) для использования на территории данного государства. В РФ В.н. Являются находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ и монеты, а также средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ и за ее пределами в странах, использующих рубль в качестве законного платежного средства (Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "..

Дополнительный поиск Валюта Национальная Валюта Национальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валюта Национальная" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валюта Национальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа