Валютная Система

151

Система экономических и правовых отношений, связанных с функционированием, валюты в национальной экономике той или и иной страны или нескольких стран, а также с функционированием валюты в международном обороте (международная и мировая B.C.). В. С. Частично пересекается с денеж-ной системой - в части функционирования соответствующей валюты наци- опальной между нерезидентами и за пределами страны-эмитента. В части же функционирования иностранной валюты в экономике определенной страны B.C. Параллельна денежной системе. B.C. Характеризуется наличием специального валютного законодательства, устанавливающего принципы защиты национальной валюты, случаи и порядок ее использования нерезидентами страны-эмитента, случаи и порядок использования валюты иностранной на собственной территории, источники и порядок приобретения иностранной валюты собственными резидентами, порядок определения валютных курсов, статус организаций, уполномоченных на проведение валютной политики, валютного надзора и валютного контроля.

Первая мировая B.C. Сложилась стихийно на базе золотомонетного стандарта. Суть ее состояла в том, что в международном обороте могли функционировать любые валюты, разменные на золото национальными банками-эмитентами валют. Международные расчеты осуществлялись как путем покупки и трассирования переводных векселей в валютах кредиторов,так и путем пересылки золота в монетах, а позднее - в слитках (B.C.золотослиткового стандарта). Характеристики последующих международных и мировых B.C. Устанавливаются международными соглашениями (договорами). Наиболее известные из них. Генуэзское соглашение о введении золотодевизного стандарта 1922 г. - на золото разменивались валюты нескольких стран (валюты других стран разменивались на валюты, разменные на золото).

Бреттон-Вудская B.C., оформленная резолюцией финансовой конференции ООН 1944 г., - на золото разменивался только доллар США, а все иные валюты были конвертируемы и применялись в международных расчетах только в той мере, в которой они могли обмениваться на доллар США. Ямайская B.C., оформленная соглашением 1976 г. В Кингстоне, - базой курсов валют является условная денежная единица СДР. Европейская B.C., оформленная в 1995-1996гг. На основе Маастрихтских договоров, с 1999 г. Вводит единую европейскую расчетно-денежную единицу - евро (до 2002 г. Будет функционировать только в системе безналичных расчетов). Белов В.А..

Значения в других словарях
Валютная система

форма организации денежных отношений, охватывающая внутреннее денежно-кредитное обращение (см. Денежные системы) и сферу международных расчётов. Формируется сначала в рамках национальных хозяйств. С образованием мирового капиталистического рынка В. С. Капиталистических стран превратилась в мировую В. С. В начале 20 в. Мировая капиталистическая В. С. Достигла своей высшей ступени развития. Её основой являлось золото. Золотой стандарт, утвердившийся в главных капиталистических странах, обеспечива..

Валютная Система

См. Система валютная. ..

Валютная Система

Совокупность экономических и правовых отношений, связанных с функционированием валюты. Различают национальные, региональные и мировые B.C. Целью В с. Являете. Создание условий для того, чтобы обеспечивались денежные расчеты внутри страны и между странами. Важными элементами В. С являются определение валютного курса, наличие или отсутствие валютных ограничений, формы международных расчетов, условия взаимной обратимости валют, режим международных валютных рынков и рынков золота, статус международн..

Валютная Система

- совокупность экономических и правовых отношений, связанных с функционированием валюты. Различают национальные, региональные и мировые B.C. Целью В с. Являете. Создание условий для того, чтобы обеспечивались денежные расчеты внутри страны и между странами. Важными элементами В. С являются определение валютного курса, наличие или отсутствие валютных ограничений, формы международных расчетов, условия взаимной обратимости валют, режим международных валютных рынков и рынков золота, статус междунар..

Валюта Свободно Конвертируемая

Денежные единицы стран, которые установили их полную обратимость - как для текущих, так и для инвестиционных операций, как для резидентов, так и для нерезидентов (Устав Международного, валютного фонда). На начало 90-х гг. Таких стран было 17-. Бахрейн, Великобритания, Германия, Голландия, Гонконг, Канада, Катар, Кувейт, Малайзия, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Швейцария, Япония. Внешний признак отнесения валют к свободно конвертируемым - во..

Валютная Оговорка

Условие договора или долгового документа о. Сумме денежного обязательства, согласно которому оно подлежит оплате в определенной валюте (обычно - национальной) в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте иностранной или условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в валюте национальной сумма определяется по официальному курсу соответствующей иностранной валюты или условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом ..

Валютное Законодательство

Совокупность нормативных актов, регламентирующих валютную систему. В.з. Представляет собой особую разновидность административного законодательства, основной принцип которого - "запрещено все, что прямо не разрешено". Поэтому наиболее важным вопросом является разграничение сфер компетенции В.з. И гражданского законодательства. Последнее применяется к сделкам, заключаемым или исполняемым в валюте иностранной только тогда, когда факт заключения и исполнения таких сделок не нарушает В.з. Гражданское..

Валютные Операции

Урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки с валютными ценностями. По законодательству РФ. А) операции. Связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа валюты, иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте. Б) ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей. В) осуществление международных денежных переводов ..

Валютная Система

Система экономических и правовых отношений, связанных с функционированием, валюты в национальной экономике той или и иной страны или нескольких стран, а также с функционированием валюты в международном обороте (международная и мировая B.C.).В. С. Частично пересекается с денеж-ной системойв части функционирования соответствующей валюты нациопальной между нерезидентами и за пределами страны-эмитента. В части же функционирования иностранной валюты в экономике определенной страны B.C. Параллельна де..

Дополнительный поиск Валютная Система Валютная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютная Система" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа