Верховный Главнокомандующий

184

(верховный командующий).

Значения в других словарях
Верховный главнокомандующий

верховный командующий (chef supreme. Der Oberste Befehishaber. The supreme commander), высший начальник вооруженных сил государства (или коалиции государств), обычно в военное время, а иногда и в мирных условиях. В. Г. Облечён также чрезвычайной властью по отношению ко всем гражданским учреждениям и лицам на территории данной страны и театра военных действий. Впервые должность В. Г. Была учреждена в России в июле 1914. Во время 1-й мировой войны в 1914—17 в России должность В. Г. Занимали. Вели..

Верховный Главнокомандующий

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ (Верховный командующий) - высший руководитель вооруженных сил государства (как правило глава государства).. ..

Верховный Главнокомандующий

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ, высший руководитель вооружённых сил государства. В 1-ю мировую войну 1914-18 этот пост занимали великий князь Николай Николаевич (младший) (1914-15), император Николай II (1915-17), М. В. Алексеев (март - май 1917), А. А. Брусилов (май - июль 1917), Л. Г. Корнилов (июль - август 1917), А. Ф. Керенский (август - ноябрь 1917), Н. Н. Духонин (ноябрь 1917). В ходе Великой Отечественной войны В. Г. 8 августа 1941 назначен И. В. Сталин. В Российской Федерации Верховным Гла..

Верховный Главнокомандующий

Высший начальник вооруженных сил государства как в военное, так и в мирное время. Впервые должность В Г была учреждена в России в июле 1914 г. В соответствии с п. 1 ст 87 Конституции РФ Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является Президент РФ.. ..

Верховный Главнокомандующий

-высший начальник вооруженных сил государства как в военное, так и в мирное время. Впервые должность В Г была учреждена в России в июле 1914 г. В соответствии с п. 1 ст 87 Конституции РФ Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является Президент РФ.. ..

Верительная Грамота

(от. ..

Верховенство Закона

Господство нормативного акта, принимаемого высшим законодательным органом страны, над иными подзаконными актами. В данном случае В.з. Рассматривается как принцип законности, под которым понимается соответствие подзаконных нормативных актов и актов правоприменения предписаниям конституции и законам. Это означает, что ни один подзаконный акт не может противоречить закону,а акт правоприменения должен приниматься в точном соответствии с нормами закона. Особая процедура принятия закона, регулирование..

Верховный Совет

(ВС). ..

Верховный Суд

Высшее судебное учреждение государства (в федерации - иногда также ее субъектов), возглавляющее систему общих судов или судебную систему в целом. В компетенцию B.C. Входит рассмотрение дел о преступлениях высших должностных лиц и дел о наиболее важных государственных преступлениях. Кроме того. B.C. Обычно является и высшей кассационной и (или)апелляционной инстанцией, в которую обжалуются р'ешения всех нижестоящих судов страны. В некоторых государствах (например, США, Индии. Шри-Ланке. Японии) B..

Верховный Главнокомандующий

(верховный командующий) - высший начальник вооруженных сил государства как в военное, так и в мирное время. Впервые должность В.г. Была учреждена в России в июле 1914 г. В.г., как правило, является глава государства, что обычно закрепляется в конституциях. Конституция РФ устанавливает, что В.г. Вооруженными Силами РФ является Президент РФ. Он может принять на себя непосредственное командование вооруженными силами в условиях войны. Он может также выступить в этой роли в случае агрессии или непоср..

Верховный Главнокомандующий

Высший руководитель вооруженных сил государства. В 1-ю мировую войну 1914-1918 этот пост занимали великий князь Николай Николаевич (младший) (1914-1915), император Николай II (1915-17), М. В. Алексеев (март - май 1917), А. А. Брусилов (май - июль 1917), Л. Г. Корнилов (июль-август 1917), А. Ф. Керенский (август - ноябрь 1917), Н. Н. Духонин (ноябрь 1917). В ходе Великой Отечественной войны В. Г. 8 августа 1941 назначен И. В. Сталин. В Российской Федерации В. Г. Вооруженными Силами страны являетс..

Дополнительный поиск Верховный Главнокомандующий Верховный Главнокомандующий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховный Главнокомандующий" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховный Главнокомандующий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа