Верховный Совет

150

(ВС).

Значения в других словарях
Верховный Совет

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ - 1) в 1936-88 высший орган государственной власти СССР. Избирался населением на 5 лет. ВС СССР избирал Президиум ВС СССР.2) По Конституции СССР 1977 (в редакции Закона СССР от 1 декабря 1988) - постоянно действовавший законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей.3) В Российской Федерации (до сентября 1993) - орган Съезда народных депутатов, постоянно действовавший зак..

Верховный Совет

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ (ВС), 1) В 1936-1988 высший орган государственной власти СССР. Избирался гражданами на 4 года, с 1977 - на 5 лет. С 1989 - постоянно действовавший законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей. 2) В Российской Федерации до 1990 высший (однопалатный) орган государственной власти республики. Затем (до сентября 1993) орган Съезда народных депутатов, постоянно действующий з..

Верховный Совет

1) в 1936-88 высший орган государственной власти СССР. Избирался населением на 5 лет. ВС СССР избирал Президиум ВС СССР. 2) По Конституции СССР 1977 (в редакции Закона СССР от 1 декабря 1988) - постоянно действовавший законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей. 3) В Российской Федерации (до сентября 1993) - орган Съезда народных депутатов, постоянно действовавший законодательный, ра..

Верховный Совет

1) название высшего органа государственной власти в бывшем СССР (в 1936-1988 г, с 1988 г - постоянно действующий орган Съезда народных депутатов СССР) и входивших в его состав союзных республиках в 1937-1993 гг. В РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. B.C. Являлся органом Съезда народных депутатов, а тж. Постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти РСФСР (РФ). 2) в настоящее время - название законодательного органа (парламента) в ряде республик - субъ..

Верховный Совет

1) название высшего органа государственной власти в бывшем СССР (в 1936-1988 г, с 1988 г - постоянно действующий орган Съезда народных депутатов СССР) и входивших в его состав союзных республиках в 1937-1993 гг. В РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. B.C. Являлся органом Съезда народных депутатов, а тж. Постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти РСФСР (РФ);2) в настоящее время - название законодательного органа (парламента) в ряде республик - субъе..

Верховный Совет

Название высшего органа государственной власти СССР и Российской Федерации в 1936-1993 годах. С 1988 года Верховный Совет являлся постоянно действующим органом Съезда народных депутатов СССР и входивших в его состав союзных республик. В РСФСР и Российской Федерации в 1990-1993 годах Верховный Совет был органом Съезда народных депутатов, а также постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти. После 1993 года Верховный Совет сохранился в качест..

Верховный Совет

Наименование высшего органа государственной власти СССР, союзных республик и автономных республик после 1936 г. (С. А.). ..

Верховенство Закона

Господство нормативного акта, принимаемого высшим законодательным органом страны, над иными подзаконными актами. В данном случае В.з. Рассматривается как принцип законности, под которым понимается соответствие подзаконных нормативных актов и актов правоприменения предписаниям конституции и законам. Это означает, что ни один подзаконный акт не может противоречить закону,а акт правоприменения должен приниматься в точном соответствии с нормами закона. Особая процедура принятия закона, регулирование..

Верховный Главнокомандующий

(верховный командующий). ..

Верховный Суд

Высшее судебное учреждение государства (в федерации - иногда также ее субъектов), возглавляющее систему общих судов или судебную систему в целом. В компетенцию B.C. Входит рассмотрение дел о преступлениях высших должностных лиц и дел о наиболее важных государственных преступлениях. Кроме того. B.C. Обычно является и высшей кассационной и (или)апелляционной инстанцией, в которую обжалуются р'ешения всех нижестоящих судов страны. В некоторых государствах (например, США, Индии. Шри-Ланке. Японии) B..

Верховный Суд Республики В Составе РФ

Высший судебный орган республики. В отличие от иных судов субъектов РФ наделен правом законодательной инициативы, т.е. Может входить в высшие представительные органы республики с предложениями о принятии новых законов и толковании действующих законов республики. ВС республики - вышестоящий орган по отношению к районным судам республики. В свою очередь,он поднадзо-рен Верховному Суду РФ, который является по отношению к нему вышестоящим судом и вправе проверять законность и обоснованность принимае..

Верховный Совет

- 1) название высшего органа государственной власти в бывшем СССР (в 1936-1988 гг., с 1988 г. -постоянно действующий орган Съезда народных депутатов СССР) и входивших в его состав союзных республиках в 1937- 1993 гг. В РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. Являлся органом Съезда народных депутатов, а также постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти. 2) в настоящее время - собственное название законодательного органа (парламента) в ряде республик - с..

Верховный Совет

- высший орган власти в СССР и РСФСР в 1936-1993 гг., избирался населением 1 раз в пять лет. После событий 4—5 октября 1993 г. В Москве распущен президентским указом. Фактически ликвидирована вся система и иерархия Советской власти.. ..

Верховный Совет

- 1) название высшего органа государственной власти в бывшем СССР. В РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. B.C. Являлся органом Съезда народных депутатов, а также постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти. 2) в настоящее время название парламента в ряде республик - субъектов РФ.. ..

Дополнительный поиск Верховный Совет Верховный Совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховный Совет" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховный Совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа