Верховный Суд Республики В Составе РФ

146

Высший судебный орган республики. В отличие от иных судов субъектов РФ наделен правом законодательной инициативы, т.е. Может входить в высшие представительные органы республики с предложениями о принятии новых законов и толковании действующих законов республики. ВС республики - вышестоящий орган по отношению к районным судам республики. В свою очередь,он поднадзо-рен Верховному Суду РФ, который является по отношению к нему вышестоящим судом и вправе проверять законность и обоснованность принимаемых ВС республики решений. ВС республики - среднее звено в системе федеральных судов общей юрисдикции. В состав ВС республики входят. Председатель, заместители председателя, члены суда, народные заседатели. Судьи ВС республик назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя ВС РФ, основанному на заключении квалификационных коллегий судей этих судов (оно должно быть согласовано с законодательными (представительными) органами государственной власти соответствующих субъектов РФ).

Председатели и заместители председателей ВС республик назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя ВС РФ (в свою очередь оно основывается на заключении Высшей квалификационной коллегии судей РФ и согласуется с законодательными (представительными) органами государственной власти соответствующих субъектов РФ). К кандидатам в судьи ВС республики предъявляются требования, общие для всех судов среднего звена судебной системы. Количественный состав судей ВС устанавливается высшим представительным органом республики, исходя из объема судебной работы, размеров территории,численности населения республики, количества районных судов. ВС республики действует в составе. Президиума ВС. Судебной коллегии по гражданским делам.

Судебной коллегии по уголовным делам. В компетенцию ВС республики входит. Рассмотрение дел в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам. Осуществление надзора за судебной деятельностью районных судов. Изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики. В качестве суда первой инстанции ВС республики рассматривает дела о наиболее опасных преступлениях (тяжких и особо тяжких), за которые по закону может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Дела, переданные в данный суд по ходатайству обвиняемого и его защитника в целях обеспечения объективности судебного разбирательства.

ВС республики вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое гражданское или уголовное дело, подсудное нижестоящему суду. Любое решение (приговор) ВС республики может быть обжаловано или опротестовано в ВС РФ. В качестве надзорной инстанции ВС республики проверяет законность и обоснованность приговоров и других решений районных судов, а также кассационных определений судебных коллегий самого ВС, которые вступили в законную силу. Функции надзорной инстанции в ВС республики выполняет президиум суда, в состав которого входят председатель суда, его заместители и члены суда. Состав президиума утверждается Президентом РФ по представлению Председателя ВС РФ. В соответствии с законом о судоустройстве президиум ВС республики помимо судебных функций.

Утверждает по представлению председателя суда из числа судей составы судебных коллегий по гражданским и уголовным делам. Рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики. Заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий. Рассматривает и решает вопросы о внесении представлений в высший представительный орган республики в порядке осуществления законодательной инициативы и о толковании законов. Председатель ВС республик осуществляет общее организационное руководство его деятельностью. Председательствует в судебных заседаниях коллегий и президиума,приносит протесты, руководит работой коллегий, организует работу по обобщению судебной практики и анализу судебной статистики,ведет прием граждан и организует работу суда по рассмотрению жалоб.

Кашепов В.П..

Значения в других словарях
Верховный Совет

(ВС). ..

Верховный Суд

Высшее судебное учреждение государства (в федерации - иногда также ее субъектов), возглавляющее систему общих судов или судебную систему в целом. В компетенцию B.C. Входит рассмотрение дел о преступлениях высших должностных лиц и дел о наиболее важных государственных преступлениях. Кроме того. B.C. Обычно является и высшей кассационной и (или)апелляционной инстанцией, в которую обжалуются р'ешения всех нижестоящих судов страны. В некоторых государствах (например, США, Индии. Шри-Ланке. Японии) B..

Верховный Суд РФ

Высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляющий в предусмотренных ФЗ процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов. ВС РФ дает также разъяснения по вопросам судебной практики (ст. 126 Конституции РФ). ВС РФ возглавляет систему федеральных судов общей юрисдикции, представляя собой ее высшее звено. Осуществляет судебную юрисдикцию на всей территории РФ. Является окончательной судебной инстанцией по..

Вето

(лат. Veto - запрещаю). ..

Верховный Суд Республики В Составе Рф

- высший судебный орган республики. В отличие от иных судов субъектов РФ наделен правом законодательной инициативы, т.е. Может входить в высшие представительные органы республики с предложениями о принятии новых законов и толковании действующих законов республики. ВС республики - вышестоящий орган по отношению к районным судам республики. В свою очередь, он поднадзорен Верховному Суду РФ, который является по отношению к нему вышестоящим судом и вправе проверять законность и обоснованность приним..

Верховный Суд Республики В Составе РФ

Высший судебный орган республики. В отличие от иных судов субъектов РФ наделен правом законодательной инициативы, т.е. Может входить в высшие представительные органы республики с предложениями о принятии новых законов и толковании действующих законов республики.ВС республики - вышестоящий орган по отношению к районным судам республики. В свою очередь,он поднадзо-рен Верховному Суду РФ, который является по отношению к нему вышестоящим судом и вправе проверять законность и обоснованность принимаем..

Дополнительный поиск Верховный Суд Республики В Составе РФ Верховный Суд Республики В Составе РФ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховный Суд Республики В Составе РФ" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховный Суд Республики В Составе РФ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа