Вещные Права

140

Субъективные права гражданские, объектом которых является вещь, обеспечивающая субъекту возможность удовлетворять свои потребности, непосредственно воздействуя на вещь. В этом главное отличие В.п. От обязательственных прав (реализация последних требует определенного поведения обязанного лица). В вещном правоотношении обязанные лица конкретно не определены, а содержание обязанности состоит в воздержании от любого действия, которое может уничтожить или умалить В.п. Оно характеризуется также предоставлением его субъекту права следования и преимущества. В случае утраты вещи помимо своей воли собственник вправе отыскивать ее у любого незаконного владельца (его требование следует за вещью). В.п., как правило, присущ бессрочный характер.

В.п. Создают правовые рамки отношений между субъектами гражданского права по поводу вещей. В.п. Имеют единый исторический источник - римское право и предоставляют их обладателю исключительное господство над вещью. Объем В.п. Может быть абсолютным (например, право собственности - лат. Jus in re) (см. Абсолютные права) или ограниченным (права на чужие вещи - лат. Jura in re alie-na) (см. Ограниченные вещные права). В отличие от обязательственных прав (перечня которых в законодательстве не существует) не могут быть установлены В.п. Не предусмотренные нормами закона. В числе ограниченных В.п. Ст. 216 ГК РФ упоминает право пожизненного наследуемого владения землей. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления. Сервиту-ты. В ГК РФ названы и другие В.п. Это принадлежащее учреждению право самостоятельно распоряжаться имуществом. Залог недвижимости (ипотека, право члена кооператива на кооперативную квартиру до ее выкупа, права членов семьи собственника жилого помещения на пользование этим помещением, права пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, по договору или на основании завещательного отказа. В законодательстве РФ отсутствуют такие ограниченные В.п., как эмфитевзис, узуфрукт и су пер фаций. Специальное регулирование В.п., составляющих содержание права собственности. Прав владения, пользования и распоряжения имуществом, осуществляется в рамках различных институтов гражданского права - права собственности(владельческая защита).

Договора (например, защита владения нанимателя вещи), наследование (например, владение душеприказчика). В законодательстве других стран владение рассматривается как особое В.п. Со специальной регламентацией. В.п. - первооснова гражданского оборота. В связи с этим, когда речь идет о наиболее ценных объектах В.п., закон требует обеспечения распознаваемости этих прав для третьих лиц. Особенно это касается объектов недвижимости. Необходимо четкое обозначение такого объекта, определение вещного права основного субъекта (собственника) и ограниченных В.п. Третьихлиц, если таковые установлены. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие В.п.на недвижимые вещи. Равно как и ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

В.п. Возникает с созданием объекта и прекращается при его уничтожении. В.п. Может возникнуть по давности владения (давность приобретательная. ЗалесскийВ.В:.

Значения в других словарях
Вече

(общеслав. От старослав. Вет - совет)народное собрание у восточных славян. Орган государственного управления и самоуправления Руси. Упоминания о созыве В. Содержатся в летописях 997 г.(Белгород), 1016 г. (Новгород), 1068 г. (Киев), 1097 г. (Владимир Волынский), 1147 г. (Звенигород Галицкий), 1157 г. (Ростов, Суздаль, Владимир на Клязьме), 1159г. (Полоцк), 1175г.(Переяславль-Залесский), 1185г. (Смоленск). Как правило, на В. Обсуждались вопросы войны и мира. Кандидатуры князей, посадников (в Новго..

Вещественное Доказательство

Процессуально-правовое наименование материального объекта, которым может быть предмет, вещество, документ при условии, что информация о его свойствах или признаках, зафиксированная в протоколах следственных и судебных действий, заключениях экспертов, позволяет подтвердить или опровергнуть обстоятельства, подлежащие доказыванию. В действующих отраслях законодательства существуют различия в определении В.д., что связано с характером тех задач, которые решаются в рамках этих отраслей. Наиболее полн..

Вещь

Материальный, физически осязаемый предмет, имеющий экономическую форму товара и потому являющийся объектом гражданского оборота. В. Являются также наличные деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ). В число В. Включаются различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и в силу этого ставших товаром. Так, объектом гражданских, прав, в частности права собственности, не может быть атмосферный воздух в его естественном состоянии. Становятся товаром и объект..

Взаимное Страхование

См. Страхование.. ..

Вещные Права

Субъективные права гражданские, объектом которых является вещь, обеспечивающая субъекту возможность удовлетворять свои потребности, непосредственно воздействуя на вещь. В этом главное отличие В.п. От обязательственных прав (реализация последних требует определенного поведения обязанного лица). В вещном правоотношении обязанные лица конкретно не определены, а содержание обязанности состоит в воздержании от любого действия, которое может уничтожить или умалить В.п. Оно характеризуется также предос..

Дополнительный поиск Вещные Права Вещные Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вещные Права" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вещные Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа