Вещь

188

Материальный, физически осязаемый предмет, имеющий экономическую форму товара и потому являющийся объектом гражданского оборота. В. Являются также наличные деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ). В число В. Включаются различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и в силу этого ставших товаром. Так, объектом гражданских, прав, в частности права собственности, не может быть атмосферный воздух в его естественном состоянии. Становятся товаром и объектом гражданского оборота воздух или его составные части, измененные либо обособленные под воздействием труда человека (нагретый воздух - пар, "сжиженный воздух" - газ, "сжатый воздух" с помощью компрессора и т.д.). Земельные участки, участки -недр и лесов, обособленные водные объекты, участки континентального шельфа, богатства морской экономической зоны и другие природные ресурсы, которые, как правило, не являются результатами труда (если не считать специально улучшенных, например, мелиорированных земель или искусственных лесопосадок), тоже относятся к категории В.

В праве РФ оборотоспособность этих видов В. Определяется законодательством о земле и других природных ресурсах. Оборотоспособность В., т.е. Признанная законом возможность их перехода от одних лиц к другим (ст. 129 ГК РФ). - это главный критерий их юридической классификации, предопределяющий правовой режим В. Этот режим устанавливается не для В., а для субъектов гражданского оборота, совершающих по поводу данных материальных благ различные юридически значимые действия. Именно этим, а не своими физическими свойствами отличаются друг от друга различные В. Как объекты гражданского оборота. В. Как имеющие товарную форму предметы материального мира становятся объектами права собственности и других вещных прав. Обязательственные отношения, хотя и могут быть связаны с В., но имеют своим непосредственным объектом соответствующие действия обязанной стороны (должника), например, в обязательствах купли-продажи, аренды, подряда, перевозки грузов, причинения вреда имуществу.

Обязательственные права требования или пользования сами не могут стать объектами вещных прав. Так. Невозможно осуществить куплю-продажу бездокументарных ценных бумаг (т.е. Определенных прав требования, не закрепленных в документарной, вещественной форме) либо их "истребование" от неуправомо-ченного приобретателя (но можно произвести возмездную уступку прав или предъявить требование о признании соответствующего права). В. Не являются объекты так называемой интеллектуальной собственности - нематериальные результаты творческой деятельности, а также средства индивидуализации товаров и их производителей (промышленные права, или промышленная собственность) и коммерческая информация, составляющая служебную или коммерческую тайну.

Правовой режим разных групп В. Не. Может быть одинаковым и зависит от целей их применения,свойств и экономических характеристик. Правовой режим В. - основа их классификации на следующие группы. Средства производства и предметы потребления. Недвижимое имущество (см. Недвижимость) и движимое имущество. Индивидуально-определенные В.и определенные родовыми признаками. Отдельные В. Их совокупности и комплексы. В. Делимые и неделимые. В. Потребляемые и непотребляемые. Плоды и доходы. Заменимые и незаменимые. В., допущенные к гражданскому обороту и ограниченные или изъятые из оборота. Деление В. На средства производства и предметы потребления основано на их различии по экономическим характеристикам, физическим свойствам и целевому назначению.

Средства производства подлежат отражению на балансах юридических лиц, в бухгалтерском учете, требуют фиксации их принадлежности определенному субъекту и установления их стоимости. Последняя определяется как остаточная, балансовая, рыночная или иная. Для предметов потребления по общему правилу гражданское законодательство таких требований. Не содержит. Среди В. Как объектов гражданских прав выделяют совокупности и комплексы, которые могут включать четыре разновидности. Совокупность В. И отдельная В. Главная В. И принадлежности. Составные части и запасные части. Имущественные комплексы. Совокупность В. - это группа однородных либо разнородных В., которые выполняют свое экономическое, хозяйственное назначение не по отдельности, а совместно.

Примеры совокупностей. Мебельный гарнитур, сервиз, набор различных инструментов (слесарных, плотницких и др.). По общему правилу такая совокупность рассматривается как единый объект. Однако допускается заключение сделок по поводу отдельных предметов из совокупности, например распродажа мебели из гарнитура. В качестве совокупности выступают парные В. - пара обуви, перчаток, лыж, лыжных палок и т.п. Хотя они рассматриваются в качестве единого объекта, в определенных случаях возможно отчуждение одного предмета из пары. При уничтожении или повреждении одной из В., входящих в совокупность, потерпевший может требовать ее замены на новую совокупность, либо замещения стоимости не одной В., а совокупности В. Разделение на главную В.

И принадлежности основано на том, что принадлежность предназначена для обслуживания главной В. И призвана обеспечивать удобство и надежность использования последней. Например, часы - главная В., браслет - принадлежность. Юридические последствия такой классификации следующие. Принадлежность следует судьбе главной В., если законом или договором не установлено иное. При купле-продаже главной В. Принадлежность передается безвозмездно, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Деление В. На составные и запасные части обусловлено тем,что они выполняют разные функции по отношению к изделию в целом. Составные части конструктивно связаны с основным объектом. Они неразделимы в экономическом и функциональном значении (двигатель автомобиля, его передние и задние подвески и пр.).

Юридически основной объект не может существовать без составных частей. И технически, и юридически они нераздельны. В том случае, когда допускаются сделки с отдельными составными частями, весь объект рассматривается как сумма запасных частей. Запасные части предназначены для замены некоторых составных частей. Юридическим следствием выделения запасных частей в обособленную группу является констатация того, что основной объект может существовать без запасных частей. Поэтому допускаются отдельные самостоятельные сделки с запасными частями как таковыми. Суханов Е.А., Павлов В.П..

Значения в других словарях
Вещь

I отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определённость В. Задаётся её структурными, функциональными, качественными и количественными характеристиками. Наиболее общим выражением собственных характеристик В. Являются её свойства, а место и роль данной В. В определённой системе выражаются через её отношения с другими В. Категория В. Была особенно употребительна в философии до 19 в., причём основным признаком В. Считал..

Вещь

ВЕЩЬ - в философии - предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования.. ..

Вещь

Делать вещи. Жарг. Мол. Шутл. 1. Ходить в туалет, испражняться. 2. Суетиться. Максимов, 61.. ..

Вещь

Вещь. ..

Вещь

Вещица, нечто, что-то, предмет, материя, материал, безделушка.. ..

Вещь

В философии - предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования.. ..

Вещь

Ж. Веща арх. Каз. Умалит. Вещица, вещичка. Нечто, предмет, отдельная единица, всякая неодушевленная особь. В обширном смысле, все, что доступно чувствам. | Пожитки, движимое имущество, мн. Вещи. | Менее правильно. Дело, поступок, случай, происшествие. Всякой вещи время. Ни седельца, ни уздицы, ни той вещицы, на что надеть уздицу. И дом вещь, и игла. Вещина ж. Вещь, нечто, нещечко, как бы вещица, но в увелич. Степени. Мои вещи в чемодане. Нехорошую вещь ты придумал. Да, водевиль есть вещь, а проч..

Вещь

Ж.1) Любой отдельный предмет, обычно являющийся продуктом трудовой деятельности человека.2) разг. Произведение литературы, искусства, науки.3) а) Явление действительности, событие, действие, обстоятельство.б) Предмет, явление объективного мира, существующие вне нашего сознания (в философии).4) разг. Нечто, что-л.ибо.5) см. Также вещи.. ..

Вещь

ВЕЩЬ -и. Мн. Род. -е́й. Ж.. ..

Вещь

-и, мн. -и, -ей, ас. 1. Отдельный предмет, изделие. Антикварная в. 2. То, что принадлежит к личному движимому имуществу. Сдать вещи в багаж. 3. О произведении науки, искусства. Удачная в. Слабая в. 4. Нечто, обстоятельство, явление. Произошла непонятная в. Прекрасная в. - молодость. Называть вещи своими именами (говорить прямо, не скрывая истины). II уменьш. Вещица, -ы, ас. (к 1 и 3 знач. О чём-н. Хорошем) и вещичка, -и, ас. (к 1, 2 и 3 знач.). II прил. Вещный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач. Спец.) и в..

Вещь

Вещи, мн. Вещи, вещей, ж. 1. Неодушевленный предмет, принадлежащий к движимому имуществу. В комнате из моих вещей остались только диван, комод и два стула. 2. Только мн. Имущество, пожитки. Сосед забрал свои вещи и уехал из города. || чаще мн. Платье, одежда. Носильные вещи. Теплые вещи. 3. Сверток, тюк и вообще всякий отдельно запакованный предмет, являющийся багажом. Мне трудно нести больше двух вещей. 4. Предмет физического мира, могущий быть чьей-н. Собственностью Обстоятельство, дело, явлен..

Вещь

Заимств. Из ст.-сл. Яз. В ст.-сл. Яз. Вешть (>. Вещь) — из *vektь, производного посредством суф. -ь от той же основы, что и др.-инд. Vákti «говорить», лат. Vox «слово, голос». Первоначальным значением, вероятно, было «названное».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вещь

Ж., заимств. Из цслав., ср. Ст.-слав. Вѣшть πρᾶγμα (Клоц., Супр.), болг. Вещ, чеш. Věc, слвц. Vec, польск. Wiec, в.-луж. Wjec, н.-луж. Wjec. Из праслав. *vektь (или из *věktь, ср. Чеш.). Исконнорусск. Было бы *вечь. Родственно гот. Waíhts ж. "вещь", д.-в.-н. Wiht, ср.-в.-н. Wiht, wicht "существо, вещь". В качестве дальнейших родственных форм предлагают либо греч. Ἔπος "слово", лат. Vōx "голос" (см. Прусик, KZ 35, 596 и сл., который указывает на слово речь "слово, вещь"), либо лат. Vegeo "бодр..

Вещь

В гражданском праве - объект собственности. В. Может отчуждаться (продаваться) или наследоваться. В. Делятся по различным основаниям на следующие категории. А) определяемые родовыми признаками и индивидуально-определенные. Б) делимые и неделимые. В) потребляемые и не потребляемые. Различаются тж. Главная В. И ее принадлежность (В., служащая главной В и связанная с ней общим хозяйственным назначением). Каждое из указанных делений имеет соответствующие юридические последствия. В гражданском праве ..

Вещь

- в гражданском праве - объект собственности. В. Может отчуждаться (продаваться) или наследоваться. В. Делятся по различным основаниям на следующие категории:а) определяемые родовыми признаками и индивидуально-определенные;б) делимые и неделимые;в) потребляемые и не потребляемые.Различаются тж. Главная В. И ее принадлежность (В., служащая главной В и связанная с ней общим хозяйственным назначением). Каждое из указанных делений имеет соответствующие юридические последствия. В гражданском праве д..

Вещественное Доказательство

Процессуально-правовое наименование материального объекта, которым может быть предмет, вещество, документ при условии, что информация о его свойствах или признаках, зафиксированная в протоколах следственных и судебных действий, заключениях экспертов, позволяет подтвердить или опровергнуть обстоятельства, подлежащие доказыванию. В действующих отраслях законодательства существуют различия в определении В.д., что связано с характером тех задач, которые решаются в рамках этих отраслей. Наиболее полн..

Вещные Права

Субъективные права гражданские, объектом которых является вещь, обеспечивающая субъекту возможность удовлетворять свои потребности, непосредственно воздействуя на вещь. В этом главное отличие В.п. От обязательственных прав (реализация последних требует определенного поведения обязанного лица). В вещном правоотношении обязанные лица конкретно не определены, а содержание обязанности состоит в воздержании от любого действия, которое может уничтожить или умалить В.п. Оно характеризуется также предос..

Взаимное Страхование

См. Страхование.. ..

Взаимности Принцип

Один из принципов международного права, вытекающий из более общего принципа суверенного равенства государств. В соответствии с В.п. Международные договоры должны заключаться на основе равноправия и взаимности выгод и обязательств. В международном частном праве В.п. Означает предоставление иностранным гражданам (юридическим лицам) определенных прав и льгот в данном государстве при условии, что его граждане (юридические лица), находящиеся в соответствующих государствах, пользуются аналогичными пра..

Вещь

Материальный, физически осязаемый предмет, имеющий экономическую форму товара и потому являющийся объектом гражданского оборота. В. Являются также наличные деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ). В число В. Включаются различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и в силу этого ставших товаром. Так, объектом гражданских, прав, в частности права собственности, не может быть атмосферный воздух в его естественном состоянии. Становятся товаром и объект..

Вещь

ВЕЩЬ - отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определенность В. Задается ее качественными, количественными, структурными и функциональными характеристиками. Общим выражением собственных характеристик В. Являются ее свойства. Место и роль данной В. В определенной системе выражаются через ее отношения с другими В. Понятие 'В.' является одной из существенных категорий мировой философский традиции, восходящей к философи..

Вещь

— отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определенность В. Задается ее качественными, количественными, структурными и функциональными характеристиками. Общим выражением собственных характеристик В. Являются ее свойства. Место и роль данной В. В определенной системе выражаются через ее отношения с другими В. Понятие "В." является одной из существенных категорий мировой философский традиции, восходящей к философии Дре..

Дополнительный поиск Вещь Вещь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вещь" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вещь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа