Взаимности Принцип

138

Один из принципов международного права, вытекающий из более общего принципа суверенного равенства государств. В соответствии с В.п. Международные договоры должны заключаться на основе равноправия и взаимности выгод и обязательств. В международном частном праве В.п. Означает предоставление иностранным гражданам (юридическим лицам) определенных прав и льгот в данном государстве при условии, что его граждане (юридические лица), находящиеся в соответствующих государствах, пользуются аналогичными правами и льготами. Такая взаимность может быть установлена внутренним законом или международным договором..

Значения в других словарях
Взаимности принцип

в современном международном праве один из основных принципов взаимоотношений между государствами. Предполагает одинаковое уважение каждой стороной законов и обычаев другой (так называемая формальная взаимность), хотя законы и обычаи различных государств по объёму прав и обязанностей, предоставляемых соответствующим лицам, могут существенно отличаться (так называемая материальная взаимность). Например, законы социалистических государств обеспечивают гражданам право на отдых, образование, охрану ..

Взаимности Принцип

См. Принцип Взаимности.. ..

Взаимности Принцип

- (см. ПРИНЦИП ВЗАИМНОСТИ).. ..

Вещь

Материальный, физически осязаемый предмет, имеющий экономическую форму товара и потому являющийся объектом гражданского оборота. В. Являются также наличные деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ). В число В. Включаются различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и в силу этого ставших товаром. Так, объектом гражданских, прав, в частности права собственности, не может быть атмосферный воздух в его естественном состоянии. Становятся товаром и объект..

Взаимное Страхование

См. Страхование.. ..

Взыскание Административное

См. Административное взыскание.. ..

Взяточничество

Термин, охватывающий два самостоятельных состава должностных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - получение взятки и дачу взятки. В. Как социальное явление - наиболее объективный показатель коррумпированности общества. Во всех странах В. Рассматривается как серьезное преступление. В РФ статистические данные о В. Традиционно входят в число основных характеристик состояния преступности. В УК содержатся две статьи,..

Взаимности Принцип

Один из принципов международного права, вытекающий из более общего принципа суверенного равенства государств. В соответствии с В.п. Международные договоры должны заключаться на основе равноправия и взаимности выгод и обязательств. В международном частном праве В.п. Означает предоставление иностранным гражданам (юридическим лицам) определенных прав и льгот в данном государстве при условии, что его граждане (юридические лица), находящиеся в соответствующих государствах, пользуются аналогичными пра..

Взаимности Принцип

(взаимности теорема), устанавливает перекрёстную связь между двумя источниками и создаваемыми ими полями в местах расположения источников. В. П. Справедлив для разнообразных систем (механич., акустич., эл.-магн. И др.), описываемых линейными ур-ниями. Впервые сформулирован Г. Гельмгольцем (1860), затем обобщён Дж.У. Рэлеем (1873) и X. Лоренцем (1896). ..

Дополнительный поиск Взаимности Принцип Взаимности Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взаимности Принцип" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взаимности Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа