Вина В Уголовном Праве

140

Отрицательное психическое отношение лица к охраняемым уголовным законом основным социальным ценностям, выраженное в умышленном или неосторожном совершении преступления. Ответственность только при наличии вины - один из ведущих принципов уголовного права РФ (ст. 49 Конституции РФ. Ст. БУК). Вина - либо негативное отношение лица, совершающего преступление, к социальным ценностям и нормам социального поведения, свидетельствующее об антисоциальной направленности действий субъекта (что характерно для умысла), либо пренебрежительное или недостаточно внимательное отношение к этим ценностям и нормам (что характерно для неосторожности). Составные элементы вины - сознание (интеллект) и воля. Их совокупность образует психологическое содержание вины.

Предметное содержание этих элементов в конкретном преступлении определяется конструкцией состава данного преступления. Различное соотношение интеллектуального и волевого критериев в психике лица. Совершающего преступление, лежит в основе выделения форм вины (умысел и неосторожность). Наряду с содержанием и формой вины различают и ее степень. Степень вины - оценочная категория, содержащая характеристику количественной стороны вины. Степень вины выражает меру отрицательного отношения лица, виновного в совершении преступления, к основным социальным ценностям. Она определяется тяжестью провинности лица перед обществом. На степень вины влияют и объективные, и субъективные обстоятельства. Характеризующие преступление.

К числу таких обстоятельств относятся. Форма вины и вид умысла или неосторожности. Мотивы и цели преступления:обстоятельства, характеризующие личность виновного. Причины преступления. Условия формирования умысла и неосторожности. В действующем уголовном законодательстве термин "степень вины" не используется, но судебная практика применяет ее достаточно широко. Лит.;Рарог А.И. Вина в советском уголовном праве. Саратов, 1987. Трухин A.M. Вина как субъективное основание уголовной ответственности. Красноярск, 1992. Побегайло Э.Ф..

Значения в других словарях
Вина

Психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним результатов. В. - необходимое условие юридической ответственности. В соответствующих отраслях права предусмотрены формы В. И их влияние на меру ответственности. В административном праве под В. Понимается психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездейст..

Вина В Гражданском Праве

По общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Ответственность без вины составляет исключение и применяется только в прямо установленных законом случаях. Традиционно понятие вины в отечественном гражданском праве совпадает с понятием вины в уголовном праве. Вина - психическое отношение лица к своему действию (противоправному поведению) и его результату (нарушению договора, причинению вреда, неосновательному ..

Виндикационный Иск

Обращенное к суду требование собственника или иного законного (титульного) владельца вещи, фактически не владеющего ею, к незаконному (фактическому) владельцу об истребовании (отобрании) у него этой вещи и передаче ее собственнику (законному владельцу). Содержание В.и. Составляет принудительное истребование собственником или иным законным владельцем своего имущества из чужого незаконного владения, называемое виндикацией (от лат. Vim dicere - объявляю о применении силы, т.е. Истребую вещь принуди..

Вира

В Древней Руси уголовный штраф за убийство или увечье в пользу князя как представителя общественной власти. Известна с 996 г. (по Лавренть-евской летописи). По Правде Ярослава В. Взимается в том случае, если нет мстителя. В. Взыскивалась не только с преступника, но иногда и с общин. Если убийца не был известен, община-вервь, на территории которой находили убитого, платила "дикую" В. Этот обычай был распространен еще в XVI в.. ..

Вина В Уголовном Праве

Отрицательное психическое отношение лица к охраняемым уголовным законом основным социальным ценностям, выраженное в умышленном или неосторожном совершении преступления. Ответственность только при наличии вины - один из ведущих принципов уголовного права РФ (ст. 49 Конституции РФ. Ст. БУК).Вина либо негативное отношение лица, совершающего преступление, к социальным ценностям и нормам социального поведения, свидетельствующее об антисоциальной направленности действий субъекта (что характерно для ум..

Дополнительный поиск Вина В Уголовном Праве Вина В Уголовном Праве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вина В Уголовном Праве" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вина В Уголовном Праве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа