Вице-консул

313

(лат vice - взамен, вместо)младший консульский ранг, предшествующий рангу кон-сула, присваиваемый должностным лицам ведомства иностранных дел, которые возглавляют самостоятельные консульские учреждения в зарубежных государствах - вице-консульства - или же работают в составе персонала консульства, генерального консульства. В качестве главы вице-консульства В.-к. Несет ответственность за выполнение в пределах своего округа, очерченного в консульской экзекватуре, всех функций, на которые он уполномочен ведомством иностранных дел аккредитующего государства, выдавшим ему консульский патент. В общей форме эти функции включают. А) защиту в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом.

Б) содействие развитию торговых. Экономических, культурных и научных связей между представляемым государством и государством пребывания,.а также содействие развитию дружественных отношений между ними иными путями. В) выяснение всеми законными путями условий и событий в торговой, экономической, культурной и научной жизни государства пребывания, сообщение о них правительству представляемого госу-дарства-и передача сведений заинтересо-.

Значения в других словарях
Вице-консул

М.Заместитель консула.. ..

Вице-консул

Должностное лицо к.-л. Государства, возглавляющее отдельное вице-консульство или имеющее этот ранг в консульском учреждении более высокого класса в другом государстве. Во втором случае В.-к. Может быть несколько, в зависимости от размеров консульского представительства. Находясь во главе отдельного вице-консульства, В.-к. Осуществляет все виды работ, присущие руководителю консульского учреждения (генерального консула, консула). Различие между ними в этом случае является чисто формальным, отражаю..

Вице-консул

- должностное лицо к.-л. Государства, возглавляющее отдельное вице-консульство или имеющее этот ранг в консульском учреждении более высокого класса в другом государстве. Во втором случае В.-к. Может быть несколько, в зависимости от размеров консульского представительства. Находясь во главе отдельного вице-консульства, В.-к. Осуществляет все виды работ, присущие руководителю консульского учреждения (генерального консула, консула). Различие между ними в этом случае является чисто формальным, отра..

Виндикационный Иск

Обращенное к суду требование собственника или иного законного (титульного) владельца вещи, фактически не владеющего ею, к незаконному (фактическому) владельцу об истребовании (отобрании) у него этой вещи и передаче ее собственнику (законному владельцу). Содержание В.и. Составляет принудительное истребование собственником или иным законным владельцем своего имущества из чужого незаконного владения, называемое виндикацией (от лат. Vim dicere - объявляю о применении силы, т.е. Истребую вещь принуди..

Вира

В Древней Руси уголовный штраф за убийство или увечье в пользу князя как представителя общественной власти. Известна с 996 г. (по Лавренть-евской летописи). По Правде Ярослава В. Взимается в том случае, если нет мстителя. В. Взыскивалась не только с преступника, но иногда и с общин. Если убийца не был известен, община-вервь, на территории которой находили убитого, платила "дикую" В. Этот обычай был распространен еще в XVI в.. ..

Вице-президент

Iванным лицам (ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.). Помимо этих общих функций В.-к., как и консульские представители других уровней, выполняют ряд весьма обширных по объему функций специального характера, в том числе. А) выдают паспорта и проездные документы гражданам представляемого государства и визы или соответствующие документы лицам иной национальной принадлежности, желающим поехать в представляемое консулом государство. Б) оказывают необходимую юридическую или иную пом..

Вклад

См. Банковский вклад.. ..

Вице-консул

(лат vice - взамен, вместо)младший консульский ранг, предшествующий рангу кон-сула, присваиваемый должностным лицам ведомства иностранных дел, которые возглавляют самостоятельные консульские учреждения в зарубежных государствах - вице-консульства - или же работают в составе персонала консульства, генерального консульства. В качестве главы вице-консульства В.-к. Несет ответственность за выполнение в пределах своего округа, очерченного в консульской экзекватуре, всех функций, на которые он уполном..

Дополнительный поиск Вице-консул Вице-консул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вице-консул" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вице-консул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа