Гарантии Законности

156

Комплекс организационных,экономических, политических, идеологических факторов и юридических мер, обеспечивающих соблюдение законов, прав граждан и интересов общества и государства. Среди общих условий, создающих благоприятную среду Г.з. Экономические, политические,идеологические, социальные и общественные условия. Экономические условия - это прежде всего обеспечение равноправного существования разных форм собственности, установление и охрана частной собственности, свобода частного предпринимательства, устойчивая денежная система и налоговая политика, ритмичная работа всего хозяйственного механизма, полная и своевременная оплата труда и т.д. Политические условия включают развитие и совершенствование демократических устоев общества, формирование правового государства, разделение властей и их сотрудничество между собой, плюрализм мнений и идеологическое многообразие, обеспечение многопартийности и свободного развития общественных организаций, гласность, внедрение идей парламентаризма и т.д.

Идеологические условия предполагают создание в обществе высокого уровня правовой культуры, основанной на уважении к закону, на внутреннем согласии людей с нормативными предписаниями. Это развитие правосознания, широкая пропаганда и распространение среди граждан правовых знаний, создание привычки, внутренней потребности соблюдать закон, навыкав и уме-. Ния использовать правовые нормы в повседневной жизни. Социальные условия предполагают высокий жизненный уровень населения, заботу о социально незащищенных слоях общества, обеспечение и охрану прав и свобод личности. Общественные условия - это активное привлечение граждан к борьбе с нарушениями закона, к профилактике правонарушений, создание атмосферы морального бойкота лиц, переступающих или способных переступить требования закона.

Специальные юридические гарантии как совокупность установленных законодательством способов и средств, направленных на предупреждение, устранение и пресечение правонарушений, на охрану и обеспечение прав и свобод личности, других субъектов права включают. Исчерпывающее и эффективное регулирование правовыми средствами всех отношений, которые нуждаются в юридической регламентации. Улучшение качества законодательства, его совершенствование. Установление специальных институтов и процедур, направленных. На обеспечение законности в деятельности государственного аппарата (судебное обжалование действий администрации, нарушающих права граждан, презумпция невиновности, независимость суда и др.), тщательную разработку процессуальных норм при рассмотрении уголовных, гражданских и иных дел.

Установление мер ответственности (юридических санкций) за правонарушение. Четкую и эффективную деятельность правоохранительных органов - суда, прокуратуры, милиции, специальных инспекций, направленную на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, привлечение виновных к ответственности:контрольно-надзорную деятельность специальных органов - КС, судебных, прокурорских и следственных органов. Контроль государственных органов за подведомственными им подразделениями, совершенствование юридической службы государственных, частных и иных учреждений и организаций. ПиголкинА.С:.

Значения в других словарях
Выходные Дни

Дни ежене-дельного отдыха. В соответствии со ст. 58-60 КЗоТ при 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляется 2 В.д. В неделю, а при 6-дневной - 1. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 ч. Исчисляется она с момента окончания работы накануне В.д. И до начала работы в первый после них рабочий день. Общий В.д. - воскресенье. Второй В.д. При 5-дневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, устанавливается графиком работы предприятия, учреж..

Гангстеризм

(англ. Gangster - бандит, gang - шайка, банда). ..

Гарантийный Срок

Период времени, в течение которого должник (продавец или исполнитель)обеспечивает кредитору (покупателю, заказчику) соответствие товара (проданной вещи) или результата работы установленным требованиям к их качеству. Г.с. Применяется в договорах купли-продажи и подряда (включая, их разновидности) в отношении продукции,предназначенной для длительного использования или хранения. Г.с. Устанавливается договором между сторонами. Он также может быть определен законом, иным правовым актом, например стан..

Гарантия

(фр. Garantie -. Обеспечение). ..

Гарантии Законности

Комплекс организационных,экономических, политических, идеологических факторов и юридических мер, обеспечивающих соблюдение законов, прав граждан и интересов общества и государства.Среди общих условий, создающих благоприятную среду Г.з. Экономические, политические,идеологические, социальные и общественные условия.Экономические условия это прежде всего обеспечение равноправного существования разных форм собственности, установление и охрана частной собственности, свобода частного предпринимательств..

Дополнительный поиск Гарантии Законности Гарантии Законности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарантии Законности" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарантии Законности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа