Генерал-губернатор

275

1) в дореволюционной России высший чиновник местной администрации, стоявший во главе генерал-губернаторства, включавшего одну или несколько губерний. До губернской реформы 1775 г. Должность Г.-г. Ничем не отличалась от губернаторской, однако после подавления крестьянской войны 1773- 1775 гг. Г.-г. Стали наделяться чрезвычайными полномочиями. По "Учреждению для управления губерний" 1775 г. Г.-г. (или "государев наместник") находился под непосредственным контролем императрицы и Сената и выполнял среди прочих следующие функции. Наблюдал за деятельностью администрации, следил за политическими настроениями сословий, руководил подавлением бунтов крепостных крестьян и инородцев. По мере роста революционного движения чрезвычайные полномочия Г.-г.

Расширялись. Используя силу военно-полицейского аппарата, они вели жестокую борьбу с организаторами беспорядков в стране. В 1892 г. "Правилами о местностях, объявляемых на военном положении" в генерал-губернаторствах вводились военные порядки. Институт Г.-г. Был ликвидирован февральской буржуазно-демократической революцией 1917 г. (финляндский Г.-г. Сохранил власть до Октября 1917г.). 2) Высший представитель британского монарха в тех государствах в составе Содружества, где сохраняется монархическая форма правления. Назначается британским королем (королевой) по представлению правительства государства в составе Содружества из числа жителей последнего. Наделен весьма значительными полномочиями. Формально является главой исполнительной власти в этом государстве, верховным главнокомандующим и т.д., но фактически в своей деятельности связан решениями правительства государства в составе Содружества.

Г.-г., подобно королю в Великобритании, является составной частью парламента соответствующего государства. Так, по Конституции Канады законодательная власть принадлежит Г.-г., сенату и палате общин. Г.-г. В некоторых государствах в составе Содружества имеет право назначать членов верхней палаты и распускать нижнюю палату парламента..

Значения в других словарях
Генерал-губернатор

1) высший чиновник местной администрации в царской России, стоявший во главе генерал-губернаторства (одна или несколько губерний). До губернской реформы 1775 должность Г.-г. Носила почётный характер, ничем не отличаясь от губернаторской. После подавления крестьянской войны 1773—75 под предводительством Е. И. Пугачева Г.-г. Наделялись чрезвычайными полномочиями. По «Учреждению для управления губерний» 1775 Г.-г. (или «государев наместник»), стоявший под непосредственным контролем императрицы и С..

Генерал-губернатор

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР - 1) высшая должность местной администрации России в 1703-1917. Обладал гражданской и военной властью, с 1775 возглавлял генерал-губернаторство.2) Должностное лицо, представляющее английского короля в некоторых государствах, входящих в состав Содружества и признающих английского короля в качестве главы государства (как правило, большие доминионы).. ..

Генерал-губернатор

В действующих русских законах так называется должностное лицо, которому вверяется главное заведование одной или несколькими губерниями. Общий ход истории Г.-губернаторской должности в России см. Под словом Губерния. В настоящее время в империи имеются следующие генерал-губернаторства. Московское, Киевское, Виленское, Варшавское, Иркутское, Приамурское, Туркестанское и Степное. В Великом княжестве Финляндском есть особый Г.-губернатор, действующий по законам Финляндии. В 1853 году (П. С. З. № 272..

Генерал-губернатор

-а, м.. ..

Генерал-губернатор

Главный начальник нескольких губерний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Этимологию см. Генерал и губернатор. Главный начальник нескольких губерний.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Генерал-губернатор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Генерал-губернатор

1) высшая должность местной администрации России в 1703-1917. Обладал гражданской и военной властью, с 1775 возглавлял генерал-губернаторство. 2) Должностное лицо, представляющее английского короля в некоторых государствах, входящих в состав Содружества и признающих английского короля в качестве главы государства (как правило, большие доминионы).. ..

Генерал-губернатор

М.1) Высшее должностное лицо местной администрации, обладающее военно-административной властью (в Российском государстве до 1917 г. И в некоторых других странах).2) Лицо, имеющее такое звание.. ..

Генерал-губернатор

{{генера́л-губерна́тор}} -а. М. В России до 1917 г. И некоторых других странах. Начальник одной или нескольких губерний, края и т.п., обладающий высшей военно-административной властью. Г. Москвы, Петербурга. Г. Австралии.. ..

Генерал-губернатор

Генерал-губернатора,м. 1. В России в 1703—1917 гг.:высшее должностное лицо губернской (одной, двух, реже — более губерний) администрации, обладающее гражданской и военной властью. 2. В странах британского Содружества. Должностное лицо, представляющее английскую королевскую власть. II прил. Генерал-губернаторский, -ая,-ое.. ..

Генерал-губернатор

Генерал-губернатора, м. Начальник края с высшей военно-административной властью в дореволюц. России.. ..

Генерал-губернатор

1) высшая должность местной администрации Российской Империи в 1703-1917 гг. Обладал гражданской и военной властью. С 1775 г. Возглавлял генерал-губернаторство. 2) высший представитель британского короля в тех государствах в составе Содружества, где сохраняется монархическая форма правления. Назначается британским королем (королевой) по представлению правительства государства в составе Содружества из числа жителей последнего. Г.-г. Возглавляет всю систему органов государственный власти в государ..

Генерал-губернатор

1) высшая должность местной администрации Российской Империи в 1703-1917 гг. Обладал гражданской и военной властью. С 1775 г. Возглавлял генерал-губернаторство;2) высший представитель британского короля в тех государствах в составе Содружества, где сохраняется монархическая форма правления. Назначается британским королем (королевой) по представлению правительства государства в составе Содружества из числа жителей последнего. Г.-г. Возглавляет всю систему органов государственный власти в государс..

Генерал-губернатор

Высшая должность местной администрации России в 1703-1917. Обладал гражданской и военной властью, с 1775 возглавлял генерал-губернаторство.. ..

Генерал-губернатор

1) в царской России - глава генерал-губернаторства. Имел в основном те же права, что и губернатор. Дополнительно Г.-г. Имел право представлять непосредственно государю дела, касающиеся управления генерал-губернаторством, и получать повеления непосредственно от государя. По наиболее важным вопросам представления губернского начальства и распоряжения министров направлялись только через Г.-г. Новые распоряжения или законы, касающиеся данного генерал-губернаторства, требовали обязательного заключени..

Гарофало

(Garofalo). ..

Гауптвахта

(нем. Hauptwacht - главный караул). ..

Генерал-прокурор

Высшее государственное должностное лицо в России, возглавлявшее систему прокуратуры. Должность Г.-п. Учреждена в 1722 г. Петром I в качестве "ока государева". Являясь главным начальником сенатской канцелярии, Г.-п. Созывал общие собрания Сената,председательствовал на них. Руководил прениями, ставил вопросы на голосование и своим протестом мог остановить сенатское решение. Ставил перед Сенатом вопросы о ликвидации пробелов в законодательстве и осуществлял гласный надзор за деятельностью Сената и ..

Генеральная Ассамблея ООН

Один из главных органов ООН, состоящий из всех государств-членов ООН. Каждое государство может иметь не более 5 представителей в ГА ООН, однако независимо от числа представителей обладает только одним голосом. ГА ООН уполномочена обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН, а также относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом, и давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам. Однако в случаях, когда С..

Генерал-губернатор

1) в дореволюционной России высший чиновник местной администрации, стоявший во главе генерал-губернаторства, включавшего одну или несколько губерний. До губернской реформы 1775 г. Должность Г.-г. Ничем не отличалась от губернаторской, однако после подавления крестьянской войны 1773- 1775 гг. Г.-г. Стали наделяться чрезвычайными полномочиями. По "Учреждению для управления губерний" 1775 г. Г.-г. (или "государев наместник") находился под непосредственным контролем императрицы и Сената и выполнял с..

Генерал-губернатор

Высшая должность городской и губернской администрации. Введена в Москве в 1708. В конце XVIII — начале XIX вв. Генерал-губернаторами именовались главнокомандующими по гражданской части в Москве и губернии. Генерал-губернатор подчинялся непосредственно императору, руководил деятельностью городской и губернской администрации. В его распоряжении находились Управление московского генерал-губернатора, состоявшее из офицеров и чиновников для особых поручений, и Канцелярия. Резиденция в XIX — начале XX..

Генерал-губернатор

высший чиновник городских и губернских органов управления. Первым Г. Г. В Петербурге был А. Д. Меншиков (1703—27). Вновь должность Г. Г. Введена в 1781 в соответствии с «Учреждением о губерниях» 1775. Г. Г. Подчинялся непосредственно императору, контролировал деятельность городской и губернской администрации (гражданского губернатора, обер-полицмейстера, городского головы, вице-губернатора), а также судебных органов (уголовной и гражданской палат), руководил подавлением массовых выступлений. В..

Генерал-губернатор

- высшая должность местной администрации России в 1703—1917 гг. Обладал гражданской и военной властью, с 1775 г. Возглавлял генерал-губернаторство. Подчинялся непосредственно императору. Такое же название имело должностное лицо, представляющее английского короля в государствах, входивших в состав британского Содружества и признающих английского короля в качестве главы государства — как правило, бывшие доминионы.. ..

Генерал-губернатор

1) Высшая должность местной администрации дореволюц. России. Установлена в нач. 18 в. До губернской реформы 1775 носила лишь почетный характер и ничем не отличалась от губернаторской. По указу 1782 40 губ. Были распределены между 19 Г.-г. В ведении Г.-г. (наместника) находились, как правило, две губернии (в ведении Московского и Рижского Г.-г. - по одной, Новороссийского - 4, Малороссийского - 3). Учреждение должности Г.-г. Было вызвано желанием царизма создать на местах твердую адм. Власть, спо..

Генерал-губернатор

- 1) высшая должность местной администрации в России в 1703- 1917. 2) высший представитель британского монарха в тех государствах в составе Содружества Наций, где сохраняется монархическая форма правления. Назначается британским королем (королевой) по представлению правительства государства в составе Содружества из числа жителей последнего. Г.-г. Возглавляет всю систему органов государственной власти и наделен значительными полномочиями. Он формально является главой исполнительной власти, верх..

Дополнительный поиск Генерал-губернатор Генерал-губернатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-губернатор" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-губернатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа