Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле

154

(ГАТТ).

Значения в других словарях
Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле

(ГАТТ) (англ. - GATT - General Agreement of Tariffs and Trade)1) международная организация, действующая с 1 января 1948 г. (с 1994 г. Получила название Всемирной торговой организации - ВТО) на базе межправительственного многостороннего договора, содержащего принципы и правила международной торговли, обязательные для государств-участников, нацеленная на создание договорно-правовой основы регулирования мировой торговли. Основными принципами ГАТТ являются. Обязательное применение во взаимной торго..

Генерал-прокурор

Высшее государственное должностное лицо в России, возглавлявшее систему прокуратуры. Должность Г.-п. Учреждена в 1722 г. Петром I в качестве "ока государева". Являясь главным начальником сенатской канцелярии, Г.-п. Созывал общие собрания Сената,председательствовал на них. Руководил прениями, ставил вопросы на голосование и своим протестом мог остановить сенатское решение. Ставил перед Сенатом вопросы о ликвидации пробелов в законодательстве и осуществлял гласный надзор за деятельностью Сената и ..

Генеральная Ассамблея ООН

Один из главных органов ООН, состоящий из всех государств-членов ООН. Каждое государство может иметь не более 5 представителей в ГА ООН, однако независимо от числа представителей обладает только одним голосом. ГА ООН уполномочена обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН, а также относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом, и давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам. Однако в случаях, когда С..

Генеральный Атторнеи

(англ. Attorney-general). ..

Генеральный Аудитор

(англ. Auditor-general)в ряде стран - бывших английских колониях (Индия, Непал, Кения, А^аврикий, Барбадос, Замбия и др.) - высшее должностное лицо. Возглавляющее службу финансово-бюджетного контроля в государстве. Г.а. Назначается президентом республики или генерал-губернатором по предложению премьер-министра, иногда с утверждением парламентом. Находится в должности до достижения определенного возраста и может быть смещен только в порядке импичмента, что является главной гарантией его независим..

Дополнительный поиск Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 44 символа