Генеральный Прокурор РФ

188

Высшее должностное лицо, глава единой централизованной системы органов и учреждений прокуратуры. Назначается на должность и освобождается от должности СФ по представлению Президента РФ. Он руководит системой прокуратуры, издает обязательные для исполнения всеми ее работниками приказы, указания, регулирующие вопросы организации деятельности прокуратуры, порядок реализации мер материального и социального обеспечения работников. Г.п. РФ в пределах определенной законодательством штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры РФ, определяет полномочия структурных подразделений, а также штатную численность и структуру нижестоящих органов,научно-исследовательских.

Образовательных и иных учреждений прокуратуры. Г.п. РФ несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры Конституцией РФ и ФЗ РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре". Издаваемые им приказы и распоряжения регулируют вопросы организации прокурорского надзора за исполнением законов всеми экономическими. Управленческими, правоохранительными структурами. Значительное место отводится также организации управления и контроля в самой прокурорской системе, работе с кадрами, их воспитанию и профессиональной подготовке. Г.п. РФ координирует функции прокуратуры по борьбе с преступностью, согласование усилий с органами МВД, ФСБ, службами налоговой полиции и другими правоохранительными органами по предупреждению преступности, своевременному раскрытию преступлений.обеспечению законности в их деятельности.

Г.п. Возглавляет Координационный Совет руководителей федеральных правоохранительных органов., , Г.п. РФ принадлежит прерогатива назначения на должность и освобождения от должности прокуроров всех уровней - районных, городских, окружных, областных, краевых, республиканских (субъектов РФ), а также прокуроров специализированных прокуратур - транспортных, природоохранных, военных и др. Он же решает вопрос о назначении и освобождении директоров ведомственных институтов и их заместителей, начальников управлений и других руководящих кадров центрального аппарата, формирования персонального состава коллегии,распределения функциональных обязанностей заместителей Г.п. РФ. Только Г.п. РФ правомочен вносить Представления на Пленум ВС РФ о даче руководящих разъяснений по применению законодательства.

Г.п. РФ ежегодно представляет палатам ФС и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка, о проделанной работе по их укреплению. Сухарев А.Я..

Значения в других словарях
Генеральный Прокурор РФ

Высшее должностное лицо, возглавляющее прокуратуру.. ..

Генеральный Атторнеи

(англ. Attorney-general). ..

Генеральный Аудитор

(англ. Auditor-general)в ряде стран - бывших английских колониях (Индия, Непал, Кения, А^аврикий, Барбадос, Замбия и др.) - высшее должностное лицо. Возглавляющее службу финансово-бюджетного контроля в государстве. Г.а. Назначается президентом республики или генерал-губернатором по предложению премьер-министра, иногда с утверждением парламентом. Находится в должности до достижения определенного возраста и может быть смещен только в порядке импичмента, что является главной гарантией его независим..

Генеральный Секретарь ООН

Согласно Уставу ООН главное административное должностное лицо ООН. Назначается Генеральной Ассам-блеей ООН по рекомендации Совета Безопасности ООН. Действует в этом качестве на всех заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЭКОСОС и Совета по опеке и выполняет такие функции, какие возлагаются на него этими органами. Г.с. ООН имеет право доводить до сведения Совета Безопасности любые вопросы, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Он пр..

Геноцид

(греч,genos-род, лат. Caedo - убиваю). ..

Генеральный Прокурор Рф

- высшее должностное лицо Прокуратуры РФ. Возглавляет единую централизованную систему прокурорских органов РФ. Назначается на должность и освобождается от должности Советом федерации по представлению Президента РФ.. ..

Генеральный Прокурор РФ

Высшее должностное лицо, глава единой централизованной системы органов и учреждений прокуратуры. Назначается на должность и освобождается от должности СФ по представлению Президента РФ. Он руководит системой прокуратуры, издает обязательные для исполнения всеми ее работниками приказы, указания, регулирующие вопросы организации деятельности прокуратуры, порядок реализации мер материального и социального обеспечения работников.Г.п. РФ в пределах определенной законодательством штатной численности и..

Дополнительный поиск Генеральный Прокурор РФ Генеральный Прокурор РФ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральный Прокурор РФ" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральный Прокурор РФ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа