Государственная Граница

172

Линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) конкретного государства, т.е. Пространственный предел действия его государственного суверенитета. Г.г.подразделяются на сухопутные, воздушные и водные (речные, озерные, морские). Современные Г.г. Устанавливаются, как правило, по договору между сопредельными государствами и называются договорными. В этих случаях прохождение линии сухопутной границы (отчасти и водной) подробно описывается в международном договоре и соответствующее этому описанию положение линии границы наносится на карту, которая является неотъемлемой частью данного договора. Этот процесс определения договорной границы называется делимитацией.

Для установления сухопутной линии границы на местности сопредельные государства образуют смешанную (двухстороннюю) комиссию, которая обозначает положение границы на местности путем сооружения специальных пограничных знаков (демаркация границ). Морские Г.г. Устанавливаются самостоятельно каждым государством по внешнему пределу своих территориальных вод, если только они не соприкасаются с территориальными водами другого государства.В последнем случае морские границы устанавливаются также на основе соглашения. Понятие Г.г. РФ, порядок ее защиты и охраны, режим границы и порядок ее пересечения регламентируются Законом РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" и ФЗ РФ от 15 августа 1996 г.

№ 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Защита Г.г., являющаяся частью системы обеспечения безопасности РФ и реализации ее пограничной политики, выражается в согласованной деятельности федеральных органов государственной власти,органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (осуществляемой ими в пределах своих полномочий) путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, экологических, санитарно-эпидемиологических и иных мер. В них в установленном порядке принимают участие общественные организации и граждане.

• На Г.г. РФ существует специальный пограничный режим, устанавливаемый международными соглашениями приграничных государств и их законодательством. Режим Г.г. РФ включает особые правила. Содержания Г.г. Перемещения через границу грузов, товаров и животных. Пропуска через Г.г. РФ физических лиц, транспортных средств, грузов. Ведения на границе хозяйственной, промысловой и иной деятельности. Разрешения с иностранными государствами инцидентов.связанных с нарушением правил режима Г.г. РФ. Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Государственная Граница

См. Границы государственные.. ..

Государственная Граница

См. Границы государственные.. ..

Государственная Граница

Проложенные в натуре или воображаемые линии на земной и водной поверхности, а тж. Проходящие по ним воображаемые вертикальные плоскости, которые определяют пределы суверенитета государства над его сухопутными и водными территориями, воздушным пространством и недрами земли. Г.г. Подразделяются на сухопутные, речные и озерные, а тж. Морские. Под сухопутными границами понимаются линии, проходящие по характерным точкам рельефа местности (напр., горным хребтам) или через определенные точки географиче..

Государственная Граница

- проложенные в натуре или воображаемые линии на земной и водной поверхности, а тж. Проходящие по ним воображаемые вертикальные плоскости, которые определяют пределы суверенитета государства над его сухопутными и водными территориями, воздушным пространством и недрами земли. Г.г. Подразделяются на сухопутные, речные и озерные, а тж. Морские. Под сухопутными границами понимаются линии, проходящие по характерным точкам рельефа местности (напр., горным хребтам) или через определенные точки географ..

Государственная граница

Линия, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр, воздушного пространства), предел действия суверенитета отдельного государства. Государственные границы подразделяются на сухопутные, речные, озерные, морские. Устанавливаются по соглашению между соседними государствами путем делимитации и демаркации. Протяженность государственной границы Российской Федерации составляет 61089,56 км.. ..

Горный Отвод

Часть недр (участок недр), ограниченных плоскостями, отвесно проходящими через границы, обозначенные на поверхности специальными знаками (так называемый "геометризованный блок недр"). Предоставляется пользователям недр в соответствии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов (Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах"). Определение размеров Г..

Город Федерального Значения

Один из видов субъектов РФ. Придание некоторым городам статуса самостоятельных субъектов федерации в нашей стране имеет исторические корни. В бывшей РСФСР существовали города республиканского подчинения - Москва, Ленинград и Севастополь, особый статус которых объяснялся их исключительным административно-политическим, экономическим или военно-стратегическим значением. Этими же соображениями объясняется закрепление Конституцией РФ статуса Г.ф.з. За Москвой и Санкт-Петербургом. Г.ф.з. Равноправен с..

Государственная Должность

Должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией РФ, с установленными. Кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей (ФЗ РФ от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации"), Законодательство о государственной слу..

Государственная Дума

1) В Российской Империи в 1906- 1917гг. Представительное учреждение (нижняя палата парламента) с ограниченными законодательными правами, созданное в результате революции 1905- 1907 гг. Избиралась по куриальной системе, выборы были не равными и непрямыми. ГД не имела права изменять основные государственные законы Российской Империи, ее решения могли быть отменены Государственным советом (верхней палатой). Император сохранял всю полноту власти по управлению страной через ответственное только перед..

Государственная Граница

Линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) конкретного государства, т.е. Пространственный предел действия его государственного суверенитета. Г.г.подразделяются на сухопутные, воздушные и водные (речные, озерные, морские).Современные Г.г. Устанавливаются, как правило, по договору между сопредельными государствами и называются договорными. В этих случаях прохождение линии сухопутной границы (отчасти и водно..

Государственная Граница

Госуда́рственная грани́цалиния на поверхности земли (суши или водного пространства) и воображаемая вертикальная поверхность, проходящая через неё в воздушном пространстве и недрах, определяющая предел территории государства и отделяющая её от других государств и открытых морей. Процесс установления гос. Границы протекает в два этапа. Договорное определение направления и положения границы (делимитация с приложением карты), а затем установление границы на местности (демаркация). Гос. Границы разли..

Дополнительный поиск Государственная Граница Государственная Граница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственная Граница" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственная Граница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа