Государственная Служба

139

В РФ профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. К Г.с. Относится исполнение должностных обязанностей только лицами, замещающими государственные должности категорий "Б" и "В". Должности категории "А" называются государственными должностями, а категорий "Б" и "В" - государственными должностями Г.с. На должностных лиц. Занимающих должности категории "А", не распространяется ряд ограничений, налагаемых ФЗ от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" на лиц, состоящих на Г.с., т.е. Замещающих должности государственных служащих Г.с. Принципы Г.с. РФ. А) принцип верховенства Конституции РФ и ФЗ над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями и при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав.

Б) принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия. Обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. В) принцип единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между РФ и субъектами РФ. Г) принцип разделения законодательной,исполнительной и судебной власти. Д) принцип равного доступа граждан к Г.с. Е) принцип обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством РФ. Ж) принцип единства основных требований, предъявляемых к Г.с. З) принцип профессионализма и компетентности государственных служащих.

И) принцип гласности в осуществлении Г.с. К) принцип ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Л) принцип внепартий-ности Г,с. Отделения религиозных объединений от государства. М) принцип стабильности кадров государственных служащих в государственных органах. В соответствии с конституционно-правовым принципом федеративного государственного устройства РФ Г.с. Подразделяется на два вида. Федеральную Г.с., находящуюся в ведении РФ. Г.с. Субъектов РФ, находящуюся в их ведении. Федеральной Г.с. Является деятельность государственных служащих по реализации служебных полномочий в рамках компетенции федеральных государственных органов в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ.

Федеральная Г.с. Осуществляется в аппарате федеральных органов представительной,исполнительной и судебной властей. Такими органами являются. Администрация Президента. Аппарат Правительства, аппараты ГД и СФ, КС. ВС, ВАС, ЦИК. Счетной палаты РФ, федеральные государственные органы, подведомственные Президенту и Правительству РФ, а также иные должности в соответствии с законодательством РФ. Г.с. Субъектов РФ устанавливается 'законами, принимаемыми органами законодательной власти каждого субъекта Федерации. Субъекты РФ устанавливают специфические квалификационные требования к кандидатам на замещение должностей государственных служащих, к ведению кадровой документации, особые системы поощрения, гарантий и финансирования Г.с.

В государственных органах субъектов РФ. Г.с. Может рассматриваться как организационная структура центрального органа исполнительной власти государства и подразделяется на следующие отраслевые виды. Государственная архивная служба (Росархив). Федеральная служба занятости (ФСЗ). Федеральная миграционная служба (ФМС). Служба внешней разведки (СВР) и другие службы. Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Государственная служба

вид трудовой деятельности, заключающийся в практическом осуществлении государственных функций работниками государственного аппарата (См. Государственный аппарат), занимающими по выборам, по назначению или по конкурсу должности в государственных учреждениях и получающими от государства вознаграждение за свой труд. Как админисративно-правовой институт Г. С. — комплекс правовых норм, определяющих правовое положение служащих, условия и порядок прохождения службы, ответственность государственных слу..

Государственная служба

Отношение к государству лица, на которое возложено исправление государственной должности, т. Е. Обязанность постоянной деятельности в видах осуществления определенных целей государства. В силу этого данное лицо облекается особыми правомочиями, пользуется особыми правами и несет особые обязанности. Одна из целей государства — именно охранение безопасности, поскольку оно выражается в организации военных сил — и в настоящее время достигается путем обязательной для подданных личной службы, вследстви..

Государственная служба

Гражданская служба. ..

Государственная Служба

Профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. В РФ Г. С. Включает в себя федеральную Г. С., находящуюся в ведении РФ и Г. С. Субъектов РФ, находящуюся в их ведении.. ..

Государственная Служба

- профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. В РФ Г. С. Включает в себя федеральную Г. С., находящуюся в ведении РФ и Г. С. Субъектов РФ, находящуюся в их ведении.. ..

Государственная служба

Институт административного права, профессиональная деятельность лиц, замещающих государственные должности, по исполнению полномочий государственных органов. В Российской Федерации в соответствии с ФЗ № 58-ФЗ от 27.05.2003 г. "О системе государственной службы Российской Федерации" она включает в себя следующие виды государственной службы. Государственная гражданская служба. Военная служба. Правоохранительная служба. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную ..

Государственная Служба

Профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, как ее определяет Федеральный закон РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации" 1995 г.. ..

Государственная Казна

См. Казна.. ..

Государственная Регистрация Прав На Недвижимость

Специальная запись о различных правах на недвижимость физических и юридических лиц, в том числе иностранных, которая заносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, введенный ФЗ РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о государственной регистрации). Государственной регистрации подлежат. Право собственности на землю и другие недвижимые вещи. Право оперативного управления, право..

Государственная Собственность

Экономическое отношение принадлежности (присвоенности) имущества государству (публично-правовому образованию), основной юридической формой которого выступает право Г.с. Право Г.с. - разновидность права собственности., при которой в качестве собственника выступает государство как участник гражданского оборота. Г.с. Не следует считать особой формой собственности, ибо последняя является экономической, а не юридической категорией и речь при этом может идти лишь об особенностях приобретения. Осуществ..

Государственная Тайна

Защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической,разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности,распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ (Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне"). Законодательство РФ о Г.т. Основывается на Конституции РФ (ст. 29 ч. 4 Конституции предусматривает, что перечень сведений, составляющих Г.т., определяется ФЗ) и Законе РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 "О безопа..

Государственная Служба

В РФ профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. К Г.с. Относится исполнение должностных обязанностей только лицами, замещающими государственные должности категорий "Б" и "В". Должности категории "А" называются государственными должностями, а категорий "Б" и "В" - государственными должностями Г.с. На должностных лиц. Занимающих должности категории "А", не распространяется ряд ограничений, налагаемых ФЗ от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах госуда..

Дополнительный поиск Государственная Служба Государственная Служба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственная Служба" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственная Служба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа