Государственный Совет

141

1) высшее законосовещательное учреждение Российской Империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. В связи с созданием Государственной думы (ГД) преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половину Г.с. Составляли выборные члены, половину - назначаемые императором. В избираемую часть Совета входили представители от духовенства, Академии наук и университетов, от земских собраний, дворянских обществ, от торговли и промышленности (всего 98 членов). Такое же число членов (включая председателя и вице-председателя Г.с.) ежегодно назначалось императором во вторую часть Совета из высших государственных сановников. Одно и то же лицо не могло одновременно быть членом Г.с. И ГД. Все выборные члены Г.с. Избирались на 9-летний срок, причем через каждые 3 года треть каждого разряда подвергалась ротации.' Г.с.

Имел равные с ГДзаконодательные права. 2) В некоторых зарубежных государствах Франция, Испания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Эквадор, Греция. Колумбия) - одно из центральных государственных учреждений, являющееся либо высшим органом административной юстиции, либо органом конституционного контроля, либо консультативным органом при главе государства. Так. Во Франции Г.с. Возглавляет систему административной юстиции и одновременно является органом государственного управления - консультативным учреждением при правительстве. В составе Г.с. Имеется секция по рассмотрению споров (в ней около 30 членов Г.с.), в свою очередь состоящая из 9 подсекций. В них от имени Г.с. Рассматриваются кассационные и апелляционные жалобы на решения нижестоящих органов административной юстиции.

Секция Г.с. Рассматривает по первой инстанции жалобы на президентские и правительственные декреты, на акты, изданные министрами либо исходящие от организаций общенационального значения, в том числе профсоюзов. 3) В Швеции, Норвегии, Финляндии, КНР, Республике Корея, части кантонов Швейцарии - официальное наименование правительства. 4) В Республике Дагестан в составе РФ Г.с. - коллегиальный орган, выполняющий функции главы государства. Г.с. Формируется не парламентом, а специально созываемым для этого органом - Конституционным Собранием. В состав Г.с. (насчитывающего 14 членов) не может входить более одного представителя одной и той же национальности. В Удмуртской Республике в составе РФ - высший представительный законодательный и контрольный орган..

Значения в других словарях
Государственный совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской империи. Образован 1 (13) января 1810 в соответствии с планом государственных преобразований М. М. Сперанского (См. Сперанский). В Г. С. Предусматривалось рассмотрение всех законопроектов перед утверждением царём, что часто не исполнялось. Внесение законопроектов в Г. С. Определялось волей царя. Законодательной инициативой Г. С. Не обладал. Первоначально в Г. С. Было 35 членов, в 1890 — 60. Члены Г. С. И председатель назначались царём из высши..

Государственный Совет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ - высший совещательный орган Российской империи в 1810-1917. Рассматривал внесенные министрами законопроекты до их утверждения императором, сметы и штаты государственных учреждений, жалобы на определения департаментов Сената и других органов. Председатель и члены Государственного совета назначались императором. Состоял из нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с государственным секретарем. После создания Государственной думы (1906) в Государственный ..

Государственный Совет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ, высший законосовещательный орган Российской империи с 1810. С 1906 верховная законодательная палата. Рассматривал внесённые министрами законопроекты до их утверждения императором, сметы и штаты государственных учреждений, жалобы на определения департаментов Сената и других органов. Председатель и члены Г. С. Назначались императором. Состоял из Общего собрания, нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с государственным секретарём. После создания Госуда..

Государственный Совет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ, высший совещательный (с 1906 законодательный) орган> Российской империи в 1810 - 1917. Первоначально рассматривал законопроекты до их утверждения императором. Состоял из департаментов и государственной канцелярии (во главе с государственным секретарем). В 1906 с созданием Государственной думы Государственный совет преобразован в верхнюю законодательную палату. Половина членов Государственного совета назначалась императором, половина избиралась от духовенства, губернских зе..

Государственный совет

I(Staatsrath, Conseil d'Etat) — установление, призванное подавать свои мнения по вопросам, подлежащим непосредственному разрешению верховной власти.Во Франции Г. Совет получил окончательную организацию при Людовике XIV, в 1673 г. Он был одновременно и высшим судебным установлением, и верховным административным судилищем, и советом правительства. В 1791 г. Г. Совет был уничтожен, но скоро воскрес, по мысли Сейса, и явился одним из важнейших установлений консульской (потом императорской) конституц..

Государственный Совет

В ряде стран название государственных органов различной компетенции. Напр., во Франции - высший орган административной юстиции. В Дании, Норвегии и ряде других стран - название исполнительного органа власти, в котором председательствует король.. ..

Государственный Совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской Империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. В связи с созданием Государственной Думы преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половина членов Г.с. Назначалась императором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917 г. 2) в Швеции, Норвегии, Финляндии, КНР, Республике Корея, части кантонов Швейцарии -официальное наименование правительства. 3) в ряде ..

Государственный Совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской Империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. В связи с созданием Государственной Думы преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половина членов Г.с. Назначалась императором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917 г.;2) в Швеции, Норвегии, Финляндии, КНР, Республике Корея, части кантонов Швейцарии -официальное наименование правительства;3) в ряде з..

Государственный совет

Название высших государственных органов в ряде стран. В Российской империи в 1810-1906 годах Государственный совет был высшим законосовещательным учреждением. Он рассматривал внесенные министрами законопроекты до их утверждения императором, сметы и штаты государственных учреждений, жалобы на определения департаментов Сената. Председатель и члены Государственного совета назначались императором. Государственный совет состоял из нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с госуд..

Государственный Секретарь

В ряде государств Европы и Америки название высших государственных чиновников. Например, в США Г.с. - руководитель Государственного департамента (внешнеполитического ведомства) США. В Великобритании Г.с. Именуются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых других странах Латинской Америки Г.с. Называются министры. В Российской Империи с 1810 г.— начальник Государственной канцеляри..

Государственный Служащий

Гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном законом, обязанности по государственной должности государственной службы за атеж-ное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ (ФЗ РФ от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации"). На Г.с. Распространяется действие законодательства о труде, за изъятиями, установленными законодательством о государственной службе. На Г.с. Возлагаются о..

Государственный Строй

Понятие,используемое в конституционном праве чаще всего в широком смысле. Охватывает отраженные в конституции основы устройства общества и государства, характер политических отношений и организацию власти в данной стране, главные черты социальных и экономических отношений (в особенности формы собственности и организации хозяйствования), статуса личности, внутреннюю структуру государства, систему органов государственной власти, а также основы местного самоуправления (если оно провозглашено в госу..

Государственный Суверенитет

См. Суверенитет.. ..

Государственный Совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской Империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. В связи с созданием Государственной думы (ГД) преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половину Г.с. Составляли выборные члены, половину - назначаемые императором. В избираемую часть Совета входили представители от духовенства, Академии наук и университетов, от земских собраний, дворянских обществ, от торговли и промышленности (всего 98 членов). Такое же число членов (включая предсе..

Государственный Совет

- высший совещательный орган Российской империи в 1810-1917 гг. Рассматривал внесенные министрами законопроект до их утверждения царем, сметы и штаты госучреждений, жалобы на определения департаментов Сената и других органов. Председатель и члены Г. С. Назначались императором. Состоял из нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с госсекретарем. После создания Государственной Думы (1906 г.) в Г. С. Входили члены по назначению царя и члены по выборам (поровну). Выборные избир..

Государственный Совет

Высшее законосовещат. Учреждение Росс, империи. Образован 1 янв. 1810 в соответствии с планом гос. Преобразований М. M. Сперанского, при противодействии наиболее консервативных придворно-дворянских кругов, недовольство к-рых созданием Г. С. Выразил в своей известной записке Н. M. Карамзин. Предусматривалось рассмотрение в Г. С. Перед утверждением царем всех законопроектов, что часто не исполнялось. Внесение законопроектов в Г. С. Фактически определялось волей царя. Законодат. Инициативой Г. С. Н..

Государственный Совет

- 1) высший совещательный орган при русском императоре в 1810-1906. В 1906 в связи с созданием Государственной думы преобразован. Половина членов Т.д. Назначалась императором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917. 2) во Франции, Испании, Бельгии и др. - одно из центральных государственных учреждений, являющееся либо высшим органом административной юстиции, либо органом конституционного контроля. 3) официальное н..

Дополнительный поиск Государственный Совет Государственный Совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Совет" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа