Давность Приобретательная

166

Установленный законом срок фактического, беститульного владения чужой или бесхозяйной вещью, истечение которого при наличии соответствующих условий - основание признать право собственности на данную вещь фактического владельца. Наличие у владельца какого-либо юридического титула (основания) владения, например договора аренды или хранения, исключает действие Д.п. Для приобретения права собственности на вещь по давности в соответствии с правилами ст. 234 ГК РФ необходимо ею владеть. А) добросовестно, что исключает возможность приобретения права сооственности, в частности, для похитителя или иного лица. Умышленно завладевшего чужим имуществом помимо воли его собственника. Б) открыто, т.е. Очевидно для всех иных лиц, причем владелец относится к соответствующей вещи как к своей собственной (имея в виду не только ее использование, но и необходимые меры по ее поддержанию в надлежащем состоянии).

В) непрерывно в течение установленных законом сроков (ко времени фактического владения в силу указания п. 3 ст. 234 ГК РФ можно также присоединить время.в течение которого данной вещью владел право-предшественник лица, ссылающегося на приобретательную давность, например, его наследодатель или юридическое лицо, из состава которого выделилось затем юридическое лицо - владелец). Срок Д.п. Для движимости установлен в 5 лет. А для недвижимости - в 15 лет. Право собственности на недвижимость в силу истечения срока Д.п. Возникает только с момента государственной регистрации объекта (ст. 131 ГК РФ). Вместе с тем в течение срока Д.п. Фактический добросовестный владелец имущества пользуется защитой своего владения против иных лиц.

Не имеющих юридических оснований (титулов) для владения данным имуществом. Суханов Е.А..

Значения в других словарях
Давность Приобретательная

Срок, по истечении которого добросовестный приобретатель имущества, не являющийся его собственником, приобретает имущественные права на него.. ..

Давность Приобретательная

См. Приобретательная Давность.. ..

Давность

(в уголовном праве). ..

Давность Исковая

См. Исковая давность.. ..

Дактилоскопия

(греч. Dakty-los - палец и skopeo - смотрю). ..

Дания

(Королевство Дания). ..

Давность Приобретательная

Установленный законом срок фактического, беститульного владения чужой или бесхозяйной вещью, истечение которого при наличии соответствующих условий - основание признать право собственности на данную вещь фактического владельца. Наличие у владельца какого-либо юридического титула (основания) владения, например договора аренды или хранения, исключает действие Д.п.Для приобретения права собственности на вещь по давности в соответствии с правилами ст. 234 ГК РФ необходимо ею владеть:а) добросовестно..

Дополнительный поиск Давность Приобретательная Давность Приобретательная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давность Приобретательная" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давность Приобретательная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа