Девиз Государства

134

Во многих зарубежных странах один из основных символов государства и его суверенитета, представляет собой краткое изречение, выражающее обычно наивысшие ценности данного государства и общества, его идеологические основы (например. ФРГ - "Единство, закон и свобода", Великобритания - "Бог и право личности" и т.д.). Как правило, Д.г. Помещается на гербе государственном., но может закрепляться и непосредственно в конституции (например, в Конституции Франции сказано. "Девиз Республики - "Свобода, Равенство, Братство"). У РФ Д.г. Отсутствует..

Значения в других словарях
Девиз Государства

В ряде стран один из основных символов государства и его суверенитета. Представляет собой краткое изречение, выражающее обычно наивысшие ценности данного государства и общества, его идеологические основы (например, в ФРГ - "Единство, закон и свобода", в Великобритании - "Бог и право личности" и т.д.). Как правило, Д.г. Помещается на государственном гербе, но может закрепляться и непосредственно в конституции (так, ст. 2 Конституции Франции предусматривает "девиз Республики - "Свобода, Равенство,..

Девиз Государства

- в ряде стран один из основных символов государства и его суверенитета. Представляет собой краткое изречение, выражающее обычно наивысшие ценности данного государства и общества, его идеологические основы (например, в ФРГ - "Единство, закон и свобода", в Великобритании - "Бог и право личности" и т.д.). Как правило, Д.г. Помещается на государственном гербе, но может закрепляться и непосредственно в конституции (так, ст. 2 Конституции Франции предусматривает "девиз Республики - "Свобода, Равенст..

Девиз государства

Символ государства и его суверенитета. Краткое изречение, выражающее наивысшие ценности государства и общества, его идеологические основы. Например, в Великобритании - «Бог и право личности», во Франции «Свобода, равенство, братство», в Германии «Единство, закон и свобода». Как правило, девиз государства, помещается на государственном гербе, может закрепляться в конституции. У Российской Федерации нет девиза.. ..

Де-юре Признание

(лат. De jure - букв. По праву)в международном праве полное, окончательное и официальное признания государства и правительства.. ..

Дебаты Парламентские

См. Парламентские слушания... ..

Дееспособность

Способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (так называемая деликтоспособность). Д. Гражданина наступает по достижении определенного возраста. Согласно законодательству РФ Д. Гражданина - юридическая характеристика зрелости волевых качеств лица, определяющая его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себ..

Дезавуирование

В международном праве опровержение действий своего дипломатического представителя или иного официально уполномоченного лица правительством или другим компетентным органом государства. При Д. Заявляется, что дипломатический представитель действовал без поручения или в нарушение данных ему полномочий. Таким образом, государство преследует цель снять с себя. Ответственность за действия дезавуированного представителя и их политические или международно-правовые последствия. Дезавуированный дипломатич..

Девиз Государства

Во многих зарубежных странах один из основных символов государства и его суверенитета, представляет собой краткое изречение, выражающее обычно наивысшие ценности данного государства и общества, его идеологические основы (например. ФРГ - "Единство, закон и свобода", Великобритания - "Бог и право личности" и т.д.). Как правило, Д.г. Помещается на гербе государственном., но может закрепляться и непосредственно в конституции (например, в Конституции Франции сказано. "Девиз Республики - "Свобода, Рав..

Дополнительный поиск Девиз Государства Девиз Государства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девиз Государства" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девиз Государства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа