Декларант

168

Лицо, перемещающее через таможенную границу товары и (или) заявляющее (декларирующее), представляющее и предъявляющее товары для целей таможенного оформления (Закон РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 "О таможенном тарифе"). Д. Может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых ГТК (ст. 172 ТК). Д. Выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную таможенным законодательством, независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, либо таможенным брокером. Д.обязан. Произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным ТК.

По требованию таможенного органа РФ предъявить декларируемые товары и транспортные средства. Представить таможенному органу РФ документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей. Уплатить таможенные платежи. Оказывать таможенным органам РФ содействие в производстве таможенного оформления, в том числе путем совершения требуемых грузовых и иных операций. До подачи таможенной декларации Д. Вправе под таможенным контролем осматривать и измерять товары и транспортные средства, с разрешения таможенного органа РФ брать пробы и образцы товаров. Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что они будут охвачены таможенной декларацией, подаваемой в отношении товаров..

Значения в других словарях
Декларант

ДЕКЛАРА́НТ -а. М. Физическое или юридическое лицо, подающее (заполняющее) декларацию (2 зн.).. ..

Декларант

А. Юридическое или физическое лицо, обладающее правом, предоставленным таможенными органами, на вывоз и ввоз товаров и имущества. Б. Юридическое или физическое лицо, сообщающее информацию о своей деятельности в государственные органы, в том числе и в виде декларации о налогах.. ..

Декларант

1. Предприятие, организация или физическое лицо, имеющее свидетельство на право вывоза и ввоза товаров и имущества, выдаваемое таможенными учреждениями. 2. Физическое или юридическое лицо, объявляющее или сообщающее некоторые сведения о своей деятельности в соответствующие государственные органы, например в форме налоговой декларации.. ..

Декларант

А. Юридическое или физическое лицо, обладающее правом, предоставленным таможенными органами, на вывоз и ввоз товаров и имущества. Б. Юридическое или физическое лицо, сообщающее информацию о своей деятельности в государственные органы, в том числе и в виде декларации о налогах.. ..

Декларант

В таможенном праве - лицо, перемещающее товары через таможенную границу, и таможенный брокер (посредник), заявляющие (декларирующие), представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства для целей таможенного оформления от своего имени. В Российской Федерации Д. Может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых Государственным Таможенным Комитетом РФ. См. Тж...

Декларант

- в таможенном праве - лицо, перемещающее товары через таможенную границу, и таможенный брокер (посредник), заявляющие (декларирующие), представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства для целей таможенного оформления от своего имени. В Российской Федерации Д. Может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых Государственным Таможенным Комитетом РФ. (см...

Дезертирство

(лат desertio - оставление без помощи, побег). ..

Действие Нормативного Акта

Обязательность его исполнения в течение определенного времени,на определенной территории и в отношении конкретного круга лиц, органов, организаций. По общему правилу нормативный акт применяется к отношениям, имевшим место после его вступления в силу и до утраты им силы. В РФ существуют следующие способы вступления нормативного акта в силу. А) указание в самом акте либо в акте о-вступлении его в силу календарной даты начала его действия. Б) указание определенного факта, события, с которыми связыв..

Декларация

(фр. Declaration - заявление)1) в конституционном праве наименование отдельных политико-юридических актов, имеющее целью придать им торжественный характер, подчеркнуть их особо важное значение для судеб соответствующего государства (например. Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР). Специфическая черта Д. Как нормативно-правового акта - слишком общий, неконкретный характер содержащихся в ней положений, в связи с чем требуется дополни..

Декларация О Государственном Суверенитете РСФСР

Важнейший политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы в РФ. Принята Первым съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. Помимо провозглашения государственного суверенитета содержала еще целый ряд важнейших положений. Впервые, в РСФСР признавалось равноправие политических партий и общественных организаций, провозглашался принцип разделения властей, объявлялось верховенство Конституции и законов РСФСР на всей территории РСФСР, признавалась необходимость существенного р..

Декларант

Лицо, перемещающее через таможенную границу товары и (или) заявляющее (декларирующее), представляющее и предъявляющее товары для целей таможенного оформления (Закон РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 "О таможенном тарифе"). Д. Может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых ГТК (ст. 172 ТК). Д. Выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотр..

Дополнительный поиск Декларант Декларант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декларант" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декларант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа