Декрет-законы

142

В Италии, Испании и некоторых других странах название временных актов, принимаемых "в случаях особой необходимости и срочности" правительством под свою ответственность и имеющих силу закона. В случае принятия Д.-з. Правительство обязано немедленно представить его парламенту для утверждения. Изданные правительством Д.-з. Теряют силу с момента издания, если парламент не утвердит их в течение определенного време- ни (в Италии - в течение 60 дней после их опубликования). В Республике Корея, Словении и ряде других стран Д.-з. Могут издаваться президентами на тех же условиях..

Значения в других словарях
Декрет-законы

В Италии, Испании и некоторых других государствах - название временных актов, принимаемых "в случаях особой необходимости и срочности" правительством или президентом под свою ответственность и имеющих силу закона. В случае принятия Д.-з. Правительство обязано немедленно представить его парламенту для последующего утверждения. Изданные правительством Д.-з. Теряют силу с момента издания, если парламент не утвердит их в течение определенного времени (в Италии - в течение 60 дней после их опубликова..

Декрет-законы

- в Италии, Испании и некоторых других государствах - название временных актов, принимаемых "в случаях особой необходимости и срочности" правительством или президентом под свою ответственность и имеющих силу закона. В случае принятия Д.-з. Правительство обязано немедленно представить его парламенту для последующего утверждения. Изданные правительством Д.-з. Теряют силу с момента издания, если парламент не утвердит их в течение определенного времени (в Италии - в течение 60 дней после их опублик..

Декларирование

Заявле-ние таможенному органу по установленной форме (письменной.устной, путем экстренной передачи данных, иной)точных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и иных сведений, необходимых для таможенных целей. Д. Регламентируется гл. 26 ТК, нормативными актами ГТК. Д. - основа таможенно-тарифного регулирования. Принятие таможенным органом декларации - момент возникновения обязанностей по уплате таможенных платежей. Д. Основано на том принципе, что все основные данные, н..

Декрет

(лат. Decretum - указ, постановление). ..

Делегированное Законодательство

В некоторых государствах (Франция, Италия, Испания, Польша) издание правительством по уполномочию (делегации) парламента нормативных актов, фактически обладающих силой закона. Делегирование законодательных полномочий может осуществляться путем принятия парламентом закона о праве правительства издавать в порядке Д.з. Акты по определенным вопросам в тече'ние конкретно установленного времени. Кроме того, делегирование законодательных полномочий может просто подразумеваться, когда парламент сознател..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Декрет-законы

В Италии, Испании и некоторых других странах название временных актов, принимаемых "в случаях особой необходимости и срочности" правительством под свою ответственность и имеющих силу закона. В случае принятия Д.-з. Правительство обязано немедленно представить его парламенту для утверждения. Изданные правительством Д.-з. Теряют силу с момента издания, если парламент не утвердит их в течение определенного времени (в Италии - в течение 60 дней после их опубликования). В Республике Корея, Словении и..

Дополнительный поиск Декрет-законы Декрет-законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декрет-законы" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декрет-законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа