Деликт

194

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение)..

Значения в других словарях
Деликт

(от лат. Delictum — проступок, правонарушение) 1) Д. Международный — нарушение норм международного права или международных обязательств в результате неправомерного действия (бездействия) или упущения. Современное международное право различает две категории Д. Правонарушения, составляющие посягательства на права и интересы отдельного государства или группы государств, и международные преступления, составляющие посягательства на коренные основы международного общения и тем самым наносящие ущерб пр..

Деликт

ДЕЛИКТ (лат. Delictum) - проступок, правонарушение.. ..

Деликт

ДЕЛИКТ (латинское delictum), проступок, правонарушение>.. ..

Деликт

Частный или гражданско-правовой (delictum privatum) поступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба или штраф, взыскиваемые по частному праву в пользу лиц потерпевших. В значительной мере Д. Совпадает с преступлением, поскольку последнее влечет за собой взыскание в пользу потерпевшего. Однако существует ряд уголовных преступлений, не подлежащих гражданско-правовому взысканию ввиду того, что ими не причинено никакого вреда (напр. Покушение на преступление) или нет лиц, в пользу которых возм..

Деликт

(лат.). Поступок влекущий за собою возмещение убытков, или штрафа в пользу потерпевшего от него лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у юристов - особого рода проступок, нанесение к.-л. Вреда умышленно или по неосторожности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Деликт

Гражданское правонарушение, нарушение закона, правонарушение. Проступок. ..

Деликт

ДЕЛИ́КТ -а. М. [лат. Delictum] Юрид. Незаконное действие, проступок, преступление, правонарушение.. ..

Деликт

От лат. Delictum нарушение закона, несоблюдение обязательств, как основание для иска по убыткам при отсутствии контракта.. ..

Деликт

(лат.delictom-нарушение,вина)-незаконноедействие,проступок,правонарушение,вызвавшеенанесениеущербаивлекущеезасобойобязанностьеговозмещения.Термин"Д."вроссийскомзаконодательственеприменяется,ноширокоиспользуетсявнаучно-правовойлитературе.см. Тж.ПРАВОНАРУШЕНИЕ.. ..

Деликт

(лат. Delictom - нарушение, вина) - незаконное действие, проступок, правонарушение, вызвавшее нанесение ущерба и влекущее за собой обязанность его возмещения. Термин "Д." в российском законодательстве не применяется, но широко используется в научно-правовой литературе. (см. ПРАВОНАРУШЕНИЕ).. ..

Деликт

(лат. Delictum). ..

Декрет-законы

В Италии, Испании и некоторых других странах название временных актов, принимаемых "в случаях особой необходимости и срочности" правительством под свою ответственность и имеющих силу закона. В случае принятия Д.-з. Правительство обязано немедленно представить его парламенту для утверждения. Изданные правительством Д.-з. Теряют силу с момента издания, если парламент не утвердит их в течение определенного време- ни (в Италии - в течение 60 дней после их опубликования). В Республике Корея, Словении..

Делегированное Законодательство

В некоторых государствах (Франция, Италия, Испания, Польша) издание правительством по уполномочию (делегации) парламента нормативных актов, фактически обладающих силой закона. Делегирование законодательных полномочий может осуществляться путем принятия парламентом закона о праве правительства издавать в порядке Д.з. Акты по определенным вопросам в тече'ние конкретно установленного времени. Кроме того, делегирование законодательных полномочий может просто подразумеваться, когда парламент сознател..

Деликтная Ответственность

(внедоговорная ответственность). ..

Деликтные Обязательства

См. Обязательства вследствие причинения вреда.. ..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Деликт

(от лат. Delictum) - правонарушение, преступление, т. Е. Противозаконное действие, проступок. Частный случай девиантпного (отклоняющегося) поведения. См. Делинквент.. ..

Деликт

— проступок, правонарушение, связанное с причинением имущественного вреда одним лицом другому.. ..

Дополнительный поиск Деликт Деликт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деликт" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деликт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа