Деликтная Ответственность

157

(внедоговорная ответственность).

Значения в других словарях
Деликтная ответственность

внедоговорная ответственность, в гражданском праве ответственность, возникающая в результате причинения имущественного вреда одним лицом другому. Д. О. Отличают от гражданско-правовой ответственности, возникающей в результате нарушения договорных обязательств. В основе Д. О. — гражданское правонарушение (деликт), ведущее к возникновению так называемого внедоговорного обязательства, по которому при определённых условиях потерпевший может требовать от причинителя (делинквента) возмещения вреда. ..

Деликтная Ответственность

ДЕЛИКТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (внедоговорная) - в гражданском праве ответственность, возникающая в связи с причинением имущественного вреда одним лицом другому в результате гражданского правонарушения (деликта).. ..

Деликтная Ответственность

ДЕЛИКТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (внедоговорная), в гражданском праве установленная законом ответственность, возникающая в связи с причинением имущественного вреда одним лицом другому в результате гражданского правонарушения (деликта).. ..

Деликтная Ответственность

В гражданском праве ответственность, возникающая в связи с причинением имущественного вреда одним лицом другому в результате гражданского правонарушения (деликта).. ..

Деликтная Ответственность

- в гражданском праве ответственность, возникающая в связи с причинением имущественного вреда одним лицом другому в результате гражданского правонарушения (деликта).. ..

Делегированное Законодательство

В некоторых государствах (Франция, Италия, Испания, Польша) издание правительством по уполномочию (делегации) парламента нормативных актов, фактически обладающих силой закона. Делегирование законодательных полномочий может осуществляться путем принятия парламентом закона о праве правительства издавать в порядке Д.з. Акты по определенным вопросам в тече'ние конкретно установленного времени. Кроме того, делегирование законодательных полномочий может просто подразумеваться, когда парламент сознател..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Деликтные Обязательства

См. Обязательства вследствие причинения вреда.. ..

Делимитация Границ

Подробное описание прохождения линии государственной сухопутной границы (реже водной) в международном договоре и соответствующее этому описанию нанесение линии границы на географическую карту, которая является неотъемлемой составной частью данного договора. Д. - первая стадия установления границ между государствами. Вторая стадия - демаркация.. ..

Деликтная Ответственность

(внедоговорная ответственность) - один из видов гражданско-правовой ответственности, возникающей в связи с причинением вреда в результате гражданского правонарушения (деликта) и заключающейся в наиболее полном возмещении причиненного вреда (см. Обязательства вследствие причинения вреда).В гражданском праве РФ, как и в законодательстве большинства стран континентальной Европы, система обязательств из причинения вреда опирается на принцип генерального деликта, согласно которому каждому запрещено п..

Дополнительный поиск Деликтная Ответственность Деликтная Ответственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деликтная Ответственность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деликтная Ответственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа