Демаркация Границ

170

Уста новление государственной границы на местности. Для этой цели определенные государства создают смешанную (совместную) комиссию, которая путем сооружения специальных пограничных знаков обозначает прохождение границы на местности. О всех действиях по Д.г. Составляются протоколы с подробным описанием прохождения линии государственной границы и характеристики пограничных знаков. Различают три вида сухопутных границ. А) орографические - границы проводятся с учетом особенностей рельефа местности (реки, горы и другие характерные признаки). Б) геометрические - проводятся по прямой линии между двумя данными точками (таковы, в частности, границы африканских стран в пустыне Сахара). В) астрономические - проводятся по меридианам (граница между Египтом и Ливией) и параллелям (граница между США и Канадой).

Наиболее распространены орографические границы. Стародубцев Г.С:.

Значения в других словарях
Демаркация границ

в международном праве установление линии государственной границы на местности. Для проведения Д. Г. Договаривающиеся стороны образуют смешанные комиссии, которые, руководствуясь договором о делимитации границ, содержащим описание линии государственной границы с приложением специальной карты, определяют и обозначают прохождение границы на местности путём сооружения специальных пограничных знаков (столбов, проволочных заграждений и т.п.). О всех действиях по Д. Г. Составляются специальные докумен..

Демаркация Границ

ДЕМАРКАЦИЯ ГРАНИЦ - установление линии государственной границы на местности путем сооружения пограничных знаков на основании документов о делимитации границ. Осуществляется смешанными комиссиями, которые образуются договаривающимися сторонами.. ..

Демаркация Границ

Установление линии государственной границы на местности путем сооружения пограничных знаков на основании документов о делимитации границ. Осуществляется смешанными комиссиями, которые образуются договаривающимися сторонами.. ..

Демаркация Границ

Определение и обозначение линии государственной границы на местности в соответствии с договорами о делимитации границы и приложенными к ним картами и описаниями. Работу по определению линии границы на местности осуществляет специально создаваемая на то правительствами смешанная комиссия граничащих государств. Иногда такие функции осуществляются специальным международным органом, образуемым на основе мирных договоров. Смешанная комиссия, определив точное положение линии границы на местности, сост..

Демаркация Границ

- определение и обозначение линии государственной границы на местности в соответствии с договорами о делимитации границы и приложенными к ним картами и описаниями. Работу по определению линии границы на местности осуществляет специально создаваемая на то правительствами смешанная комиссия граничащих государств. Иногда такие функции осуществляются специальным международным органом, образуемым на основе мирных договоров. Смешанная комиссия, определив точное положение линии границы на местности, с..

Деловая Репутация

Одно из нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ), "измеряемое" оценкой профессиональных и личных качеств конкретного лица со стороны тех, кто находится с ним в деловых отношениях, контактах. Д.р. Может обладать любой гражданин, в том числе занимающийся предпринимательской деятельностью, а также любое юридическое лицо. Коммерческая и некоммерческая организация, государственные и муниципальные предприятия, учреждения и др. (см. Также Защита чести, достоинства и деловой репутации). ..

Делькредере

(ит. Del credere - букв. На веру). ..

Демарш

(фр. Demarche - поступок, действие, выступление). ..

Демередж

(англ. Demurrage - простой)сумма, уплачиваемая перевозчику или фрахтователю за сверхнормативный простой судна под погрузкой или разгрузкой. Срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно или выгружен портом (сталийное время), определяется соглашением между портом и перевозчиком (фрахтователем), а при отсутствии такого соглашения - сроками, обычно принятыми в порту. Размер Д. За простой сверх срока погрузки или разгрузки (контрсталийное время) может быть установлен соглашением сторон..

Демаркация Границ

Уста новление государственной границы на местности. Для этой цели определенные государства создают смешанную (совместную) комиссию, которая путем сооружения специальных пограничных знаков обозначает прохождение границы на местности. О всех действиях по Д.г. Составляются протоколы с подробным описанием прохождения линии государственной границы и характеристики пограничных знаков. Различают три вида сухопутных границ:а) орографические - границы проводятся с учетом особенностей рельефа местности (р..

Дополнительный поиск Демаркация Границ Демаркация Границ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демаркация Границ" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демаркация Границ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа