Демередж

179

(англ. Demurrage - простой)сумма, уплачиваемая перевозчику или фрахтователю за сверхнормативный простой судна под погрузкой или разгрузкой. Срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно или выгружен портом (сталийное время), определяется соглашением между портом и перевозчиком (фрахтователем), а при отсутствии такого соглашения - сроками, обычно принятыми в порту. Размер Д. За простой сверх срока погрузки или разгрузки (контрсталийное время) может быть установлен соглашением сторон. При отсутствии соглашения размер Д. Определяется согласно ставкам, обычно принятым в порту, а если их нет - расходами по содержанию судна и экипажа. Д. Обычно устанавливается в твердых ставках за каждый день или час простоя судна сверх сталийного времени.

Уплата Д. Исключает возмещение перевозчику или фрахтователю иных убытков, причиненных простоем судна. Также не принимается в расчет тот факт, что сумма убытков оказалась меньше суммы Д. Иногда Д. Называют также заранее согласовываемую в договоре подряда на строительство плату за каждый день просрочки сдачи объекта в эксплуатацию. Установление такой платы рассматривается как определение фактических убытков заказчика от просрочки исполнения. Луганский Б.И..

Значения в других словарях
Демередж

Демерредж, время простоя, контрсталийные деньги, плата за простой. Неустойка, демурредж. ..

Демередж

Возмещение убытков, выплачиваемых фрахтователем владельцу судна за простой в порту при погрузке и выгрузке сверх времени, оговоренного в чартере на производство погрузочно-разгрузочных работ.. ..

Демередж

Дополнительная, заранее согласованная плата владельцу судна за задержку судна сверх сталийного времени при погрузке/выгрузке. Если ставка Д. Не оговаривается в чартере, то она определяется согласно ставкам, обычно принятым в соответствующем порту.. ..

Демередж

Возмещение убытков, выплачиваемых фрахтователем владельцу судна за простой в порту при погрузке и выгрузке сверх времени, оговоренного в чартере на производство погрузочно-разгрузочных работ.. ..

Демередж

- штраф за сверхнормативный простой судна под погрузкой (разгрузкой), выплачивается судовладельцу грузоотправителем или грузополучателем в размере себестоимости эксплуатационного содержания судна на стоянке.. ..

Демаркация Границ

Уста новление государственной границы на местности. Для этой цели определенные государства создают смешанную (совместную) комиссию, которая путем сооружения специальных пограничных знаков обозначает прохождение границы на местности. О всех действиях по Д.г. Составляются протоколы с подробным описанием прохождения линии государственной границы и характеристики пограничных знаков. Различают три вида сухопутных границ. А) орографические - границы проводятся с учетом особенностей рельефа местности (..

Демарш

(фр. Demarche - поступок, действие, выступление). ..

Демилитаризация Территории

(лат. De - приставка, означающая отмену, и militaris - военный)ликвидация на основе между'народного договора или внутригосударственного акта военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрет содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. Нередко сопровождается ее нейтрализацией, т.е. Отказом от ее использо..

Демилитаризованная Зона

Часть территории государства, на которой по международному договору ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил. Д.з., как правило, устанавливается для разъединения потенциально враждебных сторон. Примером может служить Рейнская Д.з., созданная по Версальскому мирному договору 1919г.. ..

Демередж

(англ. Demurrage - простой)сумма, уплачиваемая перевозчику или фрахтователю за сверхнормативный простой судна под погрузкой или разгрузкой. Срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно или выгружен портом (сталийное время), определяется соглашением между портом и перевозчиком (фрахтователем), а при отсутствии такого соглашения - сроками, обычно принятыми в порту. Размер Д. За простой сверх срока погрузки или разгрузки (контрсталийное время) может быть установлен соглашением сторон..

Дополнительный поиск Демередж Демередж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демередж" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демередж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа