Демилитаризация Территории

153

(лат. De - приставка, означающая отмену, и militaris - военный)ликвидация на основе между'народного договора или внутригосударственного акта военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрет содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. Нередко сопровождается ее нейтрализацией, т.е. Отказом от ее использования в качестве театра военных действий..

Значения в других словарях
Демилитаризация территории

(от Де. И лат. Militaris — военный) в международном праве ликвидация военных укреплений и сооружений на определённой территории, а также запрещение содержать на этой территории вооружённые силы. Д. Т. (полная и частичная) осуществляется на основании договора между заинтересованными государствами. В практике международных отношений демилитаризации подвергались определённые зоны вдоль государственных границ. Часто такие зоны создаются по обеим сторонам временных демаркационных линий, устанавливаем..

Демилитаризация Территории

Ликвидация на основе международного договора военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрещение содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, Луна и другие небесные тела, а частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. Нередко сопровождается и ее нейтрализацией, т.е. Отказом от ее использования в качестве театра военных действий.. ..

Демилитаризация Территории

- ликвидация на основе международного договора военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрещение содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, Луна и другие небесные тела, а частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. Нередко сопровождается и ее нейтрализацией, т.е. Отказом от ее использования в качестве театра военных действий.. ..

Демилитаризация территории

(от де. И лат. Militaris военный). ..

Демарш

(фр. Demarche - поступок, действие, выступление). ..

Демередж

(англ. Demurrage - простой)сумма, уплачиваемая перевозчику или фрахтователю за сверхнормативный простой судна под погрузкой или разгрузкой. Срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно или выгружен портом (сталийное время), определяется соглашением между портом и перевозчиком (фрахтователем), а при отсутствии такого соглашения - сроками, обычно принятыми в порту. Размер Д. За простой сверх срока погрузки или разгрузки (контрсталийное время) может быть установлен соглашением сторон..

Демилитаризованная Зона

Часть территории государства, на которой по международному договору ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил. Д.з., как правило, устанавливается для разъединения потенциально враждебных сторон. Примером может служить Рейнская Д.з., созданная по Версальскому мирному договору 1919г.. ..

Демократия

(греч. Demokratia, букв. Народовластие от demos - народ и kratos - власть). ..

Демилитаризация Территории

(лат. De приставка, означающая отмену, и militaris - военный)ликвидация на основе между'народного договора или внутригосударственного акта военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрет содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. Нередко сопровождается ее нейтрализацией, т.е. Отказом от ее использова..

Дополнительный поиск Демилитаризация Территории Демилитаризация Территории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демилитаризация Территории" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демилитаризация Территории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа