Демилитаризованная Зона

194

Часть территории государства, на которой по международному договору ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил. Д.з., как правило, устанавливается для разъединения потенциально враждебных сторон. Примером может служить Рейнская Д.з., созданная по Версальскому мирному договору 1919г..

Значения в других словарях
Демилитаризованная Зона

Часть территории государства, на которой по международному договору ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил. Д.з., как правило, устанавливается для разъединения потенциально враждебных сторон. Примером Дз. Может служить Рейнская демилитаризованная зона, созданная по Версальскому мирному договору 1919г.. ..

Демилитаризованная Зона

- часть территории государства, на которой по международному договору ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил. Д.з., как правило, устанавливается для разъединения потенциально враждебных сторон. Примером Дз. Может служить Рейнская демилитаризованная зона, созданная по Версальскому мирному договору 1919г.. ..

Демередж

(англ. Demurrage - простой)сумма, уплачиваемая перевозчику или фрахтователю за сверхнормативный простой судна под погрузкой или разгрузкой. Срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно или выгружен портом (сталийное время), определяется соглашением между портом и перевозчиком (фрахтователем), а при отсутствии такого соглашения - сроками, обычно принятыми в порту. Размер Д. За простой сверх срока погрузки или разгрузки (контрсталийное время) может быть установлен соглашением сторон..

Демилитаризация Территории

(лат. De - приставка, означающая отмену, и militaris - военный)ликвидация на основе между'народного договора или внутригосударственного акта военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрет содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. Нередко сопровождается ее нейтрализацией, т.е. Отказом от ее использо..

Демократия

(греч. Demokratia, букв. Народовластие от demos - народ и kratos - власть). ..

Демонстрация Силы

Действия одного государства или группы государств против другой страны,призванные показать готовность применить вооруженную силу и направленные на оказание политического, экономического. Военного давления. Д.с. Может осуществляться в виде повышения степени боевой готовности вооруженных сил, выдвижения войск и сил флота к государственной границе, проведения маневров, учений, полетов летательных аппаратов и т.п. Международное право запрещает как применение силы, так и ее угрозу.. ..

Демилитаризованная Зона

Часть территории государства, на которой по международному договору ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил. Д.з., как правило, устанавливается для разъединения потенциально враждебных сторон. Примером может служить Рейнская Д.з., созданная по Версальскому мирному договору 1919г.. ..

Демилитаризованная Зона

Установленная международным договором или соглашением полоса территории, на к-рой государству или группе государств запрещено сохранять старые и возводить новые укрепления, держать войска, создавать военно-промышленные объекты. В настоящее время существует Д. З. В Корее (в районе 38-й параллели, определена Паньмыньчжонским соглашением 1953) и во Вьетнаме (в районе 17-й параллели), определена Женевскими соглашениями 1954.. ..

Дополнительный поиск Демилитаризованная Зона Демилитаризованная Зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демилитаризованная Зона" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демилитаризованная Зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа