Денежное Обращение

166

Установленный законом порядок движения денежной массы. Д.о. В РФ - составная часть денежной системы, относится к наиболее важным функциям государства. Д.о. Условно можно разделить. По форме - обращение наличных денежных средств и безналичное денежное обращение. По объекту - обращение валюты национальной и валюты иностранных государств. Главный регулирующий орган в области Д.о. - ЦБ. В соответствии с законом на него возложены обязанности по осуществлению, разработке и проведению денежно-кредитной политики государства, эмиссии и организации обращения денег. ЦБ устанавливает объем и структуру общей денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики, определяет правила движения безналичных денег, а также порядок перевозки, хранения и инкассации наличных денежных знаков.

На ЦБ возложены также надзорные и контрольные функции в области Д.о. Обращение наличных денег начинается уже на стадии их изготовления и заканчивается изъятием из обращения и, уничтожением. Собственно Д.о. Является переход прав собственности, оперативного управления на денежные средства от одного субъекта Д.о. К другому, Эмитированные ЦБ банкноты и монеты, выраженные в официальной денежной единице - рубле, обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей для зачисления на банковские счета, вклады, для перевода по территории РФ, Обращение наличных денег с участием граждан, не связанное с предпринимательской деятельностью, осуществляется без ограничения суммы. Между юридическими лицами.

&такжесуча-стием физических лиц. Ведущих предпринимательскую деятельность, - в суммах, которые не превышают размеры, установленные Правительством РФ. В иных случаях Д.о. Осуществляется только в безналичной форме. Это положение вытекает из установленной законом обязанности юридических лиц хранить принадлежащие им денежные средства на банковских счетах. Формы безналичных расчетов определены законом. Обращение валюты иностранной - как наличной, так и безналичной - регулируется валютным законодательством. В качестве платежного средства иностранная валюта может выступать по разрешению ЦБ. Наличные деньги в процессе обращения теряют свои свойства, по мере необходимости изымаются из оборота и заменяются новыми. Ветхие и поврежденные денежные знаки обмениваются ЦБ в соответствии с установленными правилами.

При обмене банкнот и монет ЦБ на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее 1 года и более 5 лет. •Смирнов К.А. ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ - металлические или бумажные предметы, изготовленные по определенным законом образцам специализированными государственными предприятиями и признанные государством в качестве единственного законного платежного средства с принудительным, по отношению к деньгам в собственном смысле слова, курсом, выраженным в национальной денежной единице (валюте национальной. Понятие "Д.з." возникло на этапе бумажно-денежного обращения (см. Деньги), когда наряду с золотом и серебром функции денег в обороте стали выполнять их заменители - знаки определенной стоимости.

Первоначально этими знаками были неполноценные (разменные) монеты, затем - бумажные Д.з. В настоящее время роль бумажных Д.з. (бумажных денег) выполняют банкноты..

Значения в других словарях
Денежное обращение

процесс непрерывного движения денег в качестве средства обращения и платежа. Совершается в рамках денежных систем (См. Денежные системы) каждой страны. Процесс обращения разрывает индивидуальные и локальные границы непосредственного обмена продуктами, развивается «. Целый круг общественных связей, которые находятся вне контроля действующих лиц...» (Маркс К., см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 23, с. 123). Поэтому в условиях простого товарного производства из самого метаморфоза Т — Д — ..

Денежное Обращение

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежное Обращение

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, движение денег в наличной и безналичной формах, опосредующее обмен товаров и услуг.. ..

Денежное Обращение

Движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежное Обращение

См. Обращение денежное. ..

Денежное Обращение

- совокупность всех платежных средств, используемых в стране. Стоимость монеты определяется ее обменным курсом, конвертируемостью.. ..

Денежное Обращение

1) непрерывное движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот товаров и услуг, а тж. Нетоварные платежи и расчеты. Наличное Д.о. Обслуживается банкнотами и металлической монетой, безналичное -банковскими депозитами при посредстве чеков, жироприказов, кредитных карточек и т.д. 2) совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величина Д.о.).. ..

Денежное Обращение

1) непрерывное движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот товаров и услуг, а тж. Нетоварные платежи и расчеты. Наличное Д.о. Обслуживается банкнотами и металлической монетой, безналичное -банковскими депозитами при посредстве чеков, жироприказов, кредитных карточек и т.д.;2) совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величина Д.о.).. ..

Денежное обращение

Движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежная Единица

Уста новленное в законодательном порядке название денег страны (рубль, доллар, марка и т.д.). Д.е. Является элементом национальной денежной системы. Для удобства использования делится на мелкие пропорциональные части, чаще всего на 100 (1 руб. Равен 100 коп., 1 долл. Равен 100 центам и т.д.). :. ..

Денежное Довольствие

Вид материального обеспечения военнослужащих, установленного государством. Д.д. Регулируется ФЗ РФ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и другими нормативными актами. Установлен круг лиц, имеющих право на Д.д. Состав Д.д. Состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных надбавок и других дополнительных..

Денежные Знаки

ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ - металлические или бумажные предметы, изготовленные по определенным законом образцам специализированными государственными предприятиями и признанные государством в качестве единственного законного платежного средства с принудительным, по отношению к деньгам в собственном см. Ысле слова, курсом, выраженным в национальной денежной единице (валюте национальной).Понятие "Д.з." возникло на этапе бумажно-денежного обращения (см. Деньги), когда наряду с золотом и серебром функции денег ..

Денежные Обязательства

Гражданские правоотношения, преследующие своей целью перераспределение денежных ценностей и включающие право требования кредитора к должнику о передаче в собственность некоторого количества денежных средств. Следует различать два вида Д.о. А) обязательства, необходимо предполагающие передачу денежной суммы. Б) обязательства, лишь допускающие такую передачу. Вступая в Д.о. Первого вида, их стороны осознают факт своего участия в процессе макроэкономического денежного оборота и, более того, в каче..

Денежное Обращение

Установленный законом порядок движения денежной массы. Д.о. В РФ - составная часть денежной системы, относится к наиболее важным функциям государства. Д.о. Условно можно разделить. По форме - обращение наличных денежных средств и безналичное денежное обращение. По объекту - обращение валюты национальной и валюты иностранных государств.Главный регулирующий орган в области Д.о. - ЦБ. В соответствии с законом на него возложены обязанности по осуществлению, разработке и проведению денежно-кредитной ..

Дополнительный поиск Денежное Обращение Денежное Обращение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денежное Обращение" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денежное Обращение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа