Доверительный Управляющий

178

Индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (кроме унитарного предприятия), действующие от собственного имени в интересах выгодоприобретателя на основании договора доверительного управления, либо не являющийся предпринимателем гражданин или некоммерческая организация (кроме учреждения), выступающие от собственного имени в интересах других лиц по иным предусмотренным законом основаниям. В роли Д.у. Не могут выступать государственные или муниципальные органы, а сами Д.у. Не могут одновременно быть выго-доприобретателями в договорах доверительного управления имуществом. Д.у. Не становится собственником переданного ему в управление имущества (хотя и может осуществлять любые правомочия собственника), а является его законным (титульным) владельцем в силу договора (т.е.

Имеет на данное имущество обязательственное, а не вещное право). Д.у. Вправе совершать с переданным ему в управление чужим имуществом любые юридические и фактические действия, необходимые в интересах выгодоприобретателя, за исключением тех, которые •прямо запрещены ему законом или договором о доверительном управлении (п. 2 ст. 1012 ГКРФ). Эти действия он совершает от своего имени, информируя, однако, других лиц о том, в качестве кого он действует, либо проставляя пометку "Д.у." после указания своего имени или наименования в документах. При этом условии он становится стороной совершенных сделок, а долги по вытекающим из его действий обязательствам удовлетворяются прежде всего за счет передан-' ного ему в управление имущества.

Лично-доверительных отношений между Д.у. И учредителем управления -собственником или выгодоприобретателем не возникает, поэтому слово "доверительный" имеет здесь условный, юридически незначимый характер. Всем этим положение Д.у. Отличается от положения поверенного (в договоре поручения), комиссионера (в договоре комиссии), агента (в агентском договоре). Д.у. Может также управлять недвижимым и ценным движимым имуществом подопечных, имуществом, переходящим в порядке наследования, имуществом банкротов и других лиц в прямо предусмотренных законом случаях. При этом его действия определяются по правилам о Д.у.в договоре доверительного управления, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа соответствующих отношений.

Суханов Е.А..

Значения в других словарях
Доверительный управляющий

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (профессиональный участник рынка ценных бумаг), осуществляющий доверительное управление ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок и принадлежащими другому лицу, в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц.. ..

Доверительный Управляющий

Лицо, осуществляющее доверительное управление имуществом в интересах учредителя управления или указанных им третьих лиц (см. Договор Доверительного Управления Имуществом).. ..

Доверительный Управляющий

- лицо, осуществляющее доверительное управление имуществом в интересах учредителя управления или указанных им третьих лиц (см. ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ).. ..

Доверительная Собственность

(траст). ..

Доверительное Управление Имуществом

См. Договор доверительного управления имуществом., . ..

Договор

Соглашение двух или большего числа лиц об осуществлении определенных действий и установлении регулирующих такие действия взаимных прав и обязанностей, исполнение которых обеспечивается возможностью государственно организованного принуждения. Д. - важнейшее наряду с изданием законов и иных правовых актов средство правового регулирования деятельности людей. Заключение Д. Ведет к установлению юридической связи между его участниками. Издание законов и иных правовых актов, определяющих правила поведе..

Договор Аренды

(имущественного найма). ..

Доверительный Управляющий

Индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (кроме унитарного предприятия), действующие от собственного имени в интересах выгодоприобретателя на основании договора доверительного управления, либо не являющийся предпринимателем гражданин или некоммерческая организация (кроме учреждения), выступающие от собственного имени в интересах других лиц по иным предусмотренным законом основаниям. В роли Д.у. Не могут выступать государственные или муниципальные органы, а сами Д.у. Не могут о..

Дополнительный поиск Доверительный Управляющий Доверительный Управляющий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доверительный Управляющий" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доверительный Управляющий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа