Европейский Союз

170

(ЕС).

Значения в других словарях
Европейский Союз

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. "Европа без границ"), завершение формир..

Европейский Союз

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия>, Великобритания, Германия, Греция>, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург>, Нидерланды, Португалия, Франция>. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор> в развитие> идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (так называемая "Европа без границ"), зав..

Европейский Союз

Образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. "Европа без границ"), завершение формирования единого внут..

Европейский Союз

ЕС - интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, ФРГ). Официально называлась Европейскими сообществами, т.к. Образовалась из трех сообществ (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967..

Европейский Союз

Образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европейского сообщества, объединявшего 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. «Европа без границ »), завершение формирования единого внутреннег..

Европейские Сообщества

Объединение трех формально самостоятельных, но взаимосвязанных региональных экономических организаций. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), созданного в 1951 г., Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), созданных в 1957 г. К настоящему времени в систему Сообществ входит также значительное количество других европейских интеграционных институтов. В 1965 г. В соответствии с Брюссельским договором созданы единые органы трех Сообщес..

Европейский Парламент

Межгосударственный наднациональный политический орган, в котором представлены все страны Европейского Союза (ЕС). Депутаты ЕП избираются один раз в 5 лет прямым голосованием населения стран-членов. Число депутатов ЕП от каждой страны постоянное. Квота мест зависит от численности населения данного государства. Наиболее крупные страны - Великобритания. Италия, ФРГ и Франция - располагают 81 местом, Испания - 60, Нидерланды - 25, Бельгия, Греция и Португалия - по 24, Дания- 16, Ирландия - 15, Люксе..

Европейское Право

Сложный правовой феномен, являющийся результатом совместного правотворчества и международного сотрудничества европейских государств. Имеет несколько значений. Исторически Е.п. Представляет собой общее право континентальной Европы (лат. Jus commune) - творение правовых школ европейских университетов, разработанное на основе римского частного права, канонического права, феодального права и международных торговых обычаев (лат. Lex mercatoria). Например, для большей части Нидерландов рецепция Jus co..

Единое Гражданство

Применительно к гражданству РФ положение, согласно которому все лица, имеющие гражданство РФ, независимо от оснований его приобретения, имеют одинаковый конституционно-правовой статус. Обладают в равной мере едиными для них правами, свободами, несут равные обязанности, вытекающие из законодательства РФ.. ..

Дополнительный поиск Европейский Союз Европейский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа