Единое Гражданство

187

Применительно к гражданству РФ положение, согласно которому все лица, имеющие гражданство РФ, независимо от оснований его приобретения, имеют одинаковый конституционно-правовой статус. Обладают в равной мере едиными для них правами, свободами, несут равные обязанности, вытекающие из законодательства РФ..

Значения в других словарях
Единое Гражданство

Закрепленный в п. 1 ст. 6 Конституции РФ принцип гражданства РФ, означающий, что граждане республик в составе РФ одновременно являются гражданами РФ и наоборот, граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики. Закрепление этого принципа в Конституции РФ и Законе РСФСР "О гражданстве РСФСР" создает дополнительные правовые гарантии равноправия граждан РФ, а тж. Республик в ее составе независимо от места их проживания или вр..

Единое Гражданство

- закрепленный в п. 1 ст. 6 Конституции РФ принцип гражданства РФ, означающий, что граждане республик в составе РФ одновременно являются гражданами РФ и наоборот, граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики. Закрепление этого принципа в Конституции РФ и Законе РСФСР "О гражданстве РСФСР" создает дополнительные правовые гарантии равноправия граждан РФ, а тж. Республик в ее составе независимо от места их проживания или..

Европейский Союз

(ЕС). ..

Европейское Право

Сложный правовой феномен, являющийся результатом совместного правотворчества и международного сотрудничества европейских государств. Имеет несколько значений. Исторически Е.п. Представляет собой общее право континентальной Европы (лат. Jus commune) - творение правовых школ европейских университетов, разработанное на основе римского частного права, канонического права, феодального права и международных торговых обычаев (лат. Lex mercatoria). Например, для большей части Нидерландов рецепция Jus co..

Единоначалие

Организационная форма руководства в государственном управлении, при которой во главе органа управления, подразделения, учреждения или организации стоит одно должностное лицо, управомоченное единолично принимать юридически обязательные акты управления. Е. Создает возможность оперативного принятия управленческих решений и повышает персональную ответственность руководителей. На основе Е. Строится деятельность министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, федеральных служб. Е. - один ..

Ежегодный Основной Отпуск

Время отдыха, предоставляемое работнику с сохранением места работы (должности), среднего заработка в течение установленного законом количества дней. Право на Е.о.о. Принадлежит к числу конституционных прав каждого гражданина, работающего по трудовому договору (контракту) на предприятиях, учреждениях, организациях любых организационно-правовых форм и видов собственности, а также у индивидуальных предпринимателей. Оно не зависит от срока трудового договора, степени занятости (полное или неполное р..

Единое Гражданство

Применительно к гражданству РФ положение, согласно которому все лица, имеющие гражданство РФ, независимо от оснований его приобретения, имеют одинаковый конституционно-правовой статус. Обладают в равной мере едиными для них правами, свободами, несут равные обязанности, вытекающие из законодательства РФ.. ..

Дополнительный поиск Единое Гражданство Единое Гражданство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единое Гражданство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единое Гражданство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа