Еллинек

176

(Jellinek).

Значения в других словарях
Еллинек

(Jellinek) Георг (16.6.1851, Лейпциг, — 12.1.1911, Гейдельберг), немецкий буржуазный государствовед, представитель юридического позитивизма. Профессор университетов в Вене (с 1883), Базеле (1889) и Гейдельберге (с 1891). По Е., государство следует изучать как особое общественное образование и как правовое явление. Соответственно его учение делится на «социальное» и «правовое», каждому из которых присущ особый метод. Практически в учении Е. Главенствовал формально-догматический метод. Е. Определя..

Еллинек

(Jellinek) — см. Статьи Йеллинек.. ..

Ежегодный Основной Отпуск

Время отдыха, предоставляемое работнику с сохранением места работы (должности), среднего заработка в течение установленного законом количества дней. Право на Е.о.о. Принадлежит к числу конституционных прав каждого гражданина, работающего по трудовому договору (контракту) на предприятиях, учреждениях, организациях любых организационно-правовых форм и видов собственности, а также у индивидуальных предпринимателей. Оно не зависит от срока трудового договора, степени занятости (полное или неполное р..

Ежедневный Отдых

Время отдыха между рабочими днями (сменами). Определяется локальными нормативными актами, правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с действующим законодательством. Минимальная продолжительность Е.о. Должна быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности работы в предшествующей отдыху смене. Работники чередуются по сменам равномерно. Переход из одной смены в другую определяется графиками сменности, утверждаемыми администрацие..

Естественная Монополия

Состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном рынке на товары, производимые субъектами Е.м., в меньшей степени зависит от изменения его цены..

Естественно Правовая Теория

Происхождения государства и права, или теория естественного права, - одна из старейших и наиболее распространенных правовых доктрин, усматривающая главный источник правовых норм в самой природе (вещей, человека, общества), а не в воле законодателя (как считают представители позитивизма юридического). Поэтому право и закон могут не только не совпадать, но в некоторых случаях даже противоречить друг другу. Варианты теории естественного права в разные периоды истории и у разных мыслителей приобрета..

Дополнительный поиск Еллинек Еллинек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еллинек" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еллинек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа