Железнодорожный Транспорт

204

Один из видов транспорта общего пользования, представляющий собой единый комплекс предприятий и учреждений производственного и социального назначения, управление которым осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области Ж.т. Имущество предприятий, учреждений и объекты Ж.т. Относятся исключительно к федеральной собственности. Решение о закреплении имущества в хозяйственном ведении и оперативном управлении за предприятиями и учреждениями Ж.т. Принимается соответствующим федеральным органом исполнительной власти. Продажа принадлежащего предприятиям Ж.т. На праве хозяйственного ведения недвижимого имущества, сдача его в аренду или распоряжение этим имуществом, осуществляемые без изменения права федеральной собственности на него, производятся предприятиями с согласия федерального органа исполнительной власти в области Ж.т.

Продажа подвижного состава и контейнеров гражданам и юридическим лицам с изменением права федеральной собственности на это имущество осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Предприятия Ж.т. Обеспечивают безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда, перевозки грузов, грузобагажа и багажа, безопасность движения поездов и других железнодорожных транспортных средств, в том числе при маневровой работе, эксплуатации транспортных и иных технических средств., связанных с перевозочным процессом. Управление перевозочным процессом на Ж.т. Производится централизованно. И относится к исключительной компетенции федерального органа исполнительной власти в области Ж.т. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, общественные и иные организации и граждане не вправе вмешиваться в деятельность Ж.т., связанную с перевозочным процессом, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Перевозка пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа Ж.т. Во внутреннем сообщении осуществляется в порядке и на условиях, которые устанавливаются ТУЖД, правилами перевозок грузов, пассажиров, грузобагажа и багажа по железным дорогам РФ. Перевозки пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа Ж.т. В международном сообщении транзитом по территории РФ осуществляются на основании соответствующих международных договоров РФ. Предприятия и учреждения Ж.т. Принимают незамедлительные меры по устранению последствий крушений, аварий, стихийных бедствий, вызывающих нарушение работы Ж.т. Отправители и получатели грузов, грузобагажа и багажа, другой организации, а также пассажиры при пользовании услугами Ж.т. И нахождении на его предприятиях и объектах обязаны соблюдать требования Закона РФ от 20 августа 1995 г.

№ 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте", ТУЖД,иных нормативных актов РФ, действующих на Ж.т. Юридические и физические лица, являющиеся отправителями и получателями грузов, несут ответственность в виде штрафа (его размеры установлены ТУЖД) за простой транспортных средств, их использование без разрешения железной дороги, перегруз вагонов, контейнеров сверх грузоподъемности, неочистку подвижного состава после выгрузки грузов и т.д. Ущерб, причиненный Ж.т. В результате умышленного блокирования транспортных коммуникаций и иных незаконных действий, посягающих на его беспрепятственную и безопасную работу, возмещается предприятиям и учреждениям Ж.т. Виновными гражданами и юридическими лицами, а также федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в случаях, если в результате их действий (бездействия) не были приняты необходимые меры для предупреждения и пресечения умышленного блокирования транспортных коммуникаций и иных незаконных действий.

Предприятие Ж.т. Не вправе отказать в перевозке пассажиру и отправителю груза, оплатившим и правильно оформившим проездные документы на проезд или перевозку груза, грузобага-жа и багажа, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Предприятия Ж.т., осуществляющие перевозочный процесс, несут ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира или другого лица, пользующегося услугами Ж.т., а равно лица, пострадавшего в результате деятельности Ж.т., в порядке, установленном законодательством. В области перевозок грузов предприятия Ж.т. Несут ответственность в виде штрафа (в размерах, определяемых ТУЖД) за невыполнение плана перевозок грузов, неподачу и задержку уборки вагонов с подъездных путей, самовольное занятие, повреждение или утрату вагонов и контейнеров, принадлежащих отправителям и получателям грузов или арендованных ими.

Егиазаров В.А..

Значения в других словарях
Железнодорожный транспорт

IЖелезнодоро́жный тра́нспорт вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по рельсовым путям в вагонах с помощью локомотивной или моторвагонной тяги. Современный ж.-д. Транспорт — результат длительного процесса развития сети железных дорог и усовершенствования отдельных их элементов. Пути, станции, вагонов, средств тяги, сигнализации, связи и др. Возникновение ж.-д. Транспорта тесно связано с развитием крупной промышленности, особенно горнодобывающей и металлургической С развитие..

Железнодорожный Транспорт

См. Транспорт.. ..

Железнодорожный Транспорт

См. Транспорт.. ..

Железнодорожный Транспорт

Один из видов транспорта общего пользования. Находится в ведении Российской Федерации, представляет собой единый производственно-технологический комплекс с входящими в него предприятиями и учреждениями производственного и социального назначения, государственное управление которым осуществляет Министерство путей сообщения Российской Федерации.. ..

Железнодорожный Транспорт

- один из видов транспорта общего пользования. Находится в ведении Российской Федерации, представляет собой единый производственно-технологический комплекс с входящими в него предприятиями и учреждениями производственного и социального назначения, государственное управление которым осуществляет Министерство путей сообщения Российской Федерации.. ..

Жандармерия

(фр. Gendarmerie - букв. Люди оружия). ..

Железная Дорога

Основное государственное унитарное предприятие железнодорожного транспорта, обеспечивающее при централизованном управлении и во взаимодействии с другими аналогичными предприятиями и иными видами транспорта потребности экономики и населения в перевозках в обслуживаемом регионе (Закон РФ от 20 августа 1995г. № 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте"). Следует отличать от понятия "Железные дороги", обозначающего совокупность, систему таких предприятий. Функционирование Ж.д. Регулируется у..

Женевские Конвенции Вексельные

Многосторонние международные соглашения, регламентирующие порядок применения в платежном обороте векселей и чеков. Заключены на конференции в Женеве 7 июня 1930 г. Три вексельные конвенции. № 358 "О Единообразном законе о переводных и простых векселях", № 359 "О разрешении некоторых коллизий национальных законов о переводных и простых векселях" и № 360 "О гербовом сборе с переводных и простых векселей" - подписало большинство европейских государств. Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Д..

Женевские Чековые Конвенции

Конвенции, подписанные в Женеве в 1931 г. Конвенция, устанавливающая Единообразный закон о чеках, "О разрешении некоторых коллизий национальных законов о чеках" и "О гербовом сборе в отношении чеков". РФ не является участником Ж.ч.к. Страны, основавшие свое чековое законодательство на Единообразном законе о чеках:Лв-стрия, Аргентина, Афганистан, Бельгия, Болгария, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Финляндия, Франция, Швейца..

Железнодорожный Транспорт

Один из видов транспорта общего пользования, представляющий собой единый комплекс предприятий и учреждений производственного и социального назначения, управление которым осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области Ж.т. Имущество предприятий, учреждений и объекты Ж.т. Относятся исключительно к федеральной собственности.Решение о закреплении имущества в хозяйственном ведении и оперативном управлении за предприятиями и учреждениями Ж.т. Принимается соответствующим федеральным орг..

Железнодорожный транспорт

Санитарно-гигиенические требования. На железнодорожных предприятиях, при ремонте железнодорожного полотна и очистке пути, погрузочно-разгрузочных работах, перевозке грузов работающие подвергаются воздействию шума, вибрации, пыли и различных химических веществ. Работа на открытом воздухе в любое время года может сопровождаться либо переохлаждением, либо перегреванием организма. У членов локомотивных бригад, диспетчеров и других работников Ж. Т., обеспечивающих безопасность движения поездов, отмеч..

Железнодорожный Транспорт

Железнодоро́жный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей поездами (составами из вагонов) по рельсовым путям с использованием паровой, тепловозной или электрической тяги. Включает линейную (линии и пути) и узловую инфраструктуру (узлы, станции, разъезды, платформы), подвижной состав (грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы – электровозы, тепловозы, паровозы) и ремонтные предприятия. На долю ж.-д. Транспорта приходится 12 % мирового грузооборота и св. 10 % – пассажирооборо..

Железнодорожный Транспорт

См. В ст. Железная дорога. ..

Дополнительный поиск Железнодорожный Транспорт Железнодорожный Транспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожный Транспорт" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожный Транспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа