Забастовка

208

Временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. После второй мировой войны право на 3. Было признано в конституциях таких государств, как Франция, Италия, Испания, Греция, Швеция, Япония, и др. В 1974 г. СССР ратифицировал Международный пакт "Об экономических. Политических, социальных и культурных правах", в котором принявшие его государства обязуются обеспечить право на 3. 9 октября 1989 г. Верховным Советом СССР был принят Закон "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)", где практически впервые в СССР было закреплено это право трудового коллектива. Статья 37 Конституции РФ гарантирует право работников на 3.

Как способ разрешения коллективного трудового спора. В ФЗ РФ от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" дано определение 3., характеризуются условия, при которых разрешено ее объявлять и проводить. Обязательные действия, предшествующие ее началу. Государственные гарантии работникам в связи с 3. Ответственность лиц за неправомерные действия при реализации этого конституционного права. Право на 3. Возникает, когда примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо руководитель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора. В этих случаях работники могут также использовать собрания, митинги,демонстрации, пикетирование.

Участие в 3. Является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в 3. Лица. Принуждающие работников к участию или к отказу от участия в 3., несут ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) в порядке, установленном законодательством. Представители работодателя не вправе организовывать 3. И принимать в ней участие. Решение об объявлении 3. Принимается собранием (конференцией) работников организации, филиала,представительства или профсоюзной организацией, объединением профсоюзов. Собрание (конференция)работников, профсоюзной организации считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 2/, от общего числа работников, членов профсоюзной организации (делегатов конференции).

После 5 календарных дней рабо примирительной комиссии может бь однократно объявлена часовая предуп дительная 3., о которой работодатель д. Жен быть предупрежден в письменн форме не позднее чем за 3 рабочих д1 При проведении предупредительной орган, ее возглавляющий, обеспечив. Минимум необходимых работ (услуг случаях, предусмотренных Законе О начале предстоящей 3. Работодате должен быть предупрежден в письме ной форме не позднее чем за 10 кале дарныхдней. В решении об объявлении 3. Указ ваются. Перечень разногласий сторс являющихся основанием для объя ления и проведения 3. Зависящие от н меры по обеспечению в период 3. С щественного порядка,сохранности т щества организации, филиала, пре ставительства и физических лиц, а ТЕ же работы машин и оборудования, oci новка которых представляет непосредс венную угрозу жизни и здоровью люде Минимум необходимых работ (у луг), связанных с обеспечением здор вья и жизненно важных интересов оба ства (в случаях, когда это необходимо определяется соглашением сторон со местно с органом исполнительной вла ти или органом местного самоуправл ния в 5-дневный срок с момента прин тия решения об объявлении 3.

При о сутствии соглашения минимум нео ходимых работ(услуг)устанавливает. Органом исполнительной власти HJ органом местного самоуправления. П({{}}необеспечении такого минимума 3. М жет быть признана незаконной. 3. При наличии коллективного труд вого спора является незаконной, есл а) она была объявлена без учета сроко процедур и требований, предусмотреннь ФЗ "О порядке разрешения коллекти ных трудовых споров". Б) в соответств!-со ст. 55 Конституции РФ она создает р альную угрозу основам конституционн го строя и здоровью других лиц. В) 0 проводится работниками Вооруженнь Сил РФ. Правоохранительных органе органов федеральной службы безопасн сти и при этом создается угроза ooopot страны и безопасности государства. Право на 3.

Может быть oгpaничe^ в соответствии с законом о чрезвыча] ном положении. Решение о признании забастовк незаконной принимается верховным судами республик, краевыми, областнь ми судами, судами городов Москвы Санкт-Петербурга, автономной облает. Автономных округов по заявлению pa6i тодателя или прокурора. Решение су.1 доводится до сведения работников через орган, возглавляющий 3., который обязан немедленно проинформировать участников 3. О решении суда. Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению. Работники обязаны прекратить 3. И приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии указанного решения суда органу, возглавляющему 3. В случае создания непосредственной угрозы жизни и здоровью людей суд вправе отложить неначавшуюся 3.

На срок до 30 дней. А начавшуюся - приостановить на тот же срок. В случаях когда затронуты особо важные интересы РФ или отдельных территорий, Президент и Правительство РФ вправе приостановить 3. До решения вопроса соответствующим судом, но не более чем на 10 календарных дней. Запрещено участие в 3. Государственных служащих. Не допускается прекращение работы как средства разрешения коллективных трудовых споров на железных дорогах. Участие работника в 3. Не может рассматриваться в качестве основания расторжения трудового договора. Исключение составляют случаи, когда работники начинают 3. Или не прекращают ее в установленный срок при решении суда о признании 3. Незаконной либо о ее отсрочке или приостановке. Запрещается применять к работникам, участвующим в 3,, меры дисциплинарной ответственности.

За исключением тех же случаев. На время 3. За участвующими в ней работниками сохраняются место работы и должность. Заработная плата не выплачивается (за исключением лиц, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг)). Коллективным договором или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, могут быть предусмотрены компенсационные выплаты бастующим. Работникам, не участвующим в 3., но в связи с ней не имеющим возможности выполнять свою работу. Оплата простоя производится в порядке и размерах, предусмотренных законодательством о труде. Работодатель вправе переводить их на другую работу в порядке, предусмотренном законодательством о труде (простой не по вине работника).

Коллективным договором или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, может быть предусмотрен более льготный, чем предусмотренный законодательством о труде, порядок выплат работникам, не участвующим в 3. Трудовой коллектив или профсоюз вправе создавать забастовочный фонд за счет добровольных взносов и пожертвований, а также специальный страховой фонд. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение 3., запрещается локаут, т.е. Увольнение по инициативе работодателя в связи с коллективным трудовым спором и объявлением 3., а также ликвидация или реорганизация предприятия (филиала и т.п.). Работники, приступившие к проведению 3. Или не прекратившие ее на следующий день после доведения до органа, возглавляющего 3.

Решения суда (вступившего в законную силу) о признании 3. Незаконной либо об отсрочке или о приостановке 3., могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины. Профсоюзная организация, объявившая и не прекратившая 3. После признания ее незаконной, обязана возместить причиненные убытки за счет своих средств в размере, определенном судом. Шарыло Н.П..

Значения в других словарях
Забастовка

(от итал. И исп. Basta. — баста!, довольно!, хватит!) стачка, одна из основных форм классовой борьбы пролетариата в капиталистических странах, заключающаяся в коллективном отказе продолжать работу на прежних условиях. По своим целям З. Бывают экономические и политические. Нередко они сопровождаются демонстрациями, острыми столкновениями с полицией, правительственными войсками, штрейкбрехерами и специальными вооруженными отрядами, создаваемыми господствующими классами для борьбы с забастовочным д..

Забастовка

ЗАБАСТОВКА - прекращение работы лицами наемного труда с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Одна из форм разрешения коллективных трудовых конфликтов. Политическая забастовка обычно сопровождаются требованиями к правительству. Право на забастовку предусмотрено законодательством многих стран, в т. Ч. Российской Федерации. Во многих странах запрещены забастовки государственных служащих и военных.. ..

Забастовка

ЗАБАСТОВКА, прекращение работы лицами наемного труда, с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Одна из форм разрешения коллективных трудовых конфликтов. Политические забастовки обычно сопровождаются требованиями к правительству. Право> на забастовку предусмотрено законодательством многих стран, в том числе в Российской Федерации. Во многих странах запрещены забастовки государственных служащих и военных.. ..

Забастовка

Итальянская забастовка. Публ. Устар. Небрежная, медленная работа. /em> Связано с конкретным историческим событием 1904 г., когда итальянские железнодорожники применили новый способ в забастовочной борьбе. БМС 1998, 193.. ..

Забастовка

-и, род. Мн. -вок, дат. -вкам, ж.. ..

Забастовка

Огульное прекращение работ фабричными рабочими с целью добиться каких-нибудь уступок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)огульное прекращение работы, по истечении условного срока найма, с целью добиться от фабриканта каких-либо уступок (увеличения заработной платы, уменьшения числа рабочих часов и пр.). Отличается от стачки тем, что эта последняя представляет прекращение работы до наступления договорного срока.(Источник. "Словарь иностранны..

Забастовка

• массовая забастовка. ..

Забастовка

Сидячка, стачка. Ant. Работа. ..

Забастовка

Прекращение работы лицами наемного труда с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Одна из форм разрешения коллективных трудовых конфликтов. Политическая забастовка обычно сопровождаются требованиями к правительству. Право на забастовку предусмотрено законодательством многих стран, в т. Ч. Российской Федерации. Во многих странах запрещены забастовки государственных служащих и военных.. ..

Забастовка

Ж.Организованное коллективное прекращение работы на фабрике, заводе и т.п. С целью добиться от администрации или правительства выполнения каких-л. Требований.. ..

Забастовка

ЗАБАСТО́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж. Организованное массовое прекращение работы. Стачка. Объявить забастовку. Всеобщая з.. ..

Забастовка

-и, ж. Организованное массовое прекращение работы с целью добиться выполнения каких-н. Требований, стачка. Всеобщая з. Объявить забастовку. II прил. Забастовочный, -ая, -ое. 3. Комитет.. ..

Забастовка

Забастовки, ж. Коллективное прекращение работы с целью принудить предпринимателей к выполнению заявленных экономических требований или с целью принудить правительство, власть эксплоататорских классов к выполнению предъявленных политических требований. Экономическая забастовка. Всеобщая забастовка. Политическая забастовка. Объявлять забастовку. Забастовка. Металлистов в Германии. Итальянская забастовка (см. Итальянский).. ..

Забастовка

В словарях появилось в середине XIX в.. ..

Забастовка

Забасто́вка от (за)бастова́ть. См. Ба́ста. Народн. Также запусто́вка, ср. Пусто́й, пусте́ть (Томсон 347).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Забастовка

Форма борьбы наемных работников за изменение условий труда путем временного отказа от работы на прежних условиях. Основные требования участников З. Обычно состоят в повышении заработной платы, сокращении продолжительности рабочего дня, улучшении условий труда и т.п. З. Делятся на частичные, когда бастует часть работников фирмы или компании, всеобщие, когда бастуют работники одной или нескольких отраслей экономики, и национальные, когда бастуют трудящиеся всего государства.. ..

Забастовка

- коллективное прекращение работы рабочими и служащими, предъявляющими предпринимателям или правительству экономические или политические требования. ЗАБАСТОВКА признается законной, если она начата и проводится в соответствии с нормами законодательства соответствующего государства о забастовках. В противном случае по иску заинтересованных лиц ЗАБАСТОВКА признается в судебном порядке незаконной. Организация и участие в незаконной забастовке влечет юридическую ответственность виновных лиц.. ..

Забастовка

Массовое прекращение работы работниками отдельного предприятия, группы предприятий, отрасли, на определенный срок или на неограниченный срок (бессрочная 3.) с выдвижением требований администрации предприятия, региона или правительству В соответствии с определением Федерального закона РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 20 октября 1995 г. "временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного тру..

Забастовка

- массовое прекращение работы работниками отдельного предприятия, группы предприятий, отрасли, на определенный срок или на неограниченный срок (бессрочная 3.) с выдвижением требований администрации предприятия, региона или правительству В соответствии с определением Федерального закона РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 20 октября 1995 г. "временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного ..

Забастовка

1) средство борьбы трудящихся за удовлетворение политических и экономических требований, заключающееся и организованном коллективном прекращении работы;. ..

Жилищное Товарищество

См. Товарищество собственников жилья.. ..

Жилищный Сертификат

Особый вид облигаций с индексируемой номинальной стоимостью, удостоверяющий право их собственника на. А) приобретение собственником квартиры (квартир) при условии приобретения пакета Ж.с. Б) получение от эмитента по первому требованию индексируемой номинальной стоимости Ж.с. Схема индексации номинальной стоимости Ж.с. Определяется при его выпуске и остается неизменной в течение установленного срока действия. Ж.с. Удостоверяет внесение первым владельцем (юридическим или физичес-кимлицом, приобрет..

Заблуждение

Юридическое состояние участника гражданских правоотношений, заключающееся в неправильном представлении об элементе правоотношений - основании их возникновения, субъекте, объекте или содержании. 3. Имеет значение факта юридического постольку, поскольку лицо,пребывающее в состоянии 3., обычно не может правильно сформировать собственную волю или обнаружить волеизъявление, соответствующее воле. 3. Может стать следствием сознательных действий контрагента, которые называются обманом. Но чаще всего 3. ..

Заведомо Ложная Реклама

Использование в рекламе заведо.-мо ложной информации о товарах, работах. Услугах, а также их производителях (исполнителях, продавцах), в результате чего потребитель всей перечисленной продукции или услуг вводится в заблуждение (ст. 182УК). Запрет на недостоверную информацию в рекламе установлен ФЗ РФ от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ "О рекламе", от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Ложные сведения в рекламе могут относиться. К потребительским свойствам товаров, к наличию сертификата (..

Забастовка

Временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.После второй мировой войны право на 3. Было признано в конституциях таких государств, как Франция, Италия, Испания, Греция, Швеция, Япония, и др.В 1974 г. СССР ратифицировал Международный пакт "Об экономических. Политических, социальных и культурных правах", в котором принявшие его государства обязуются обеспечить право на 3. 9 октября 1989 г. Верх..

Забастовка

(стачка), одна из форм борьбы наемных раб. Против работодателей и гос. Властей, заключающаяся в коллективном отказе выполнять работу до удовлетворения предъявленных экон. Или полит. Требований.Еще до отмены креп. Права происходили волнения мастеровых и работных людей, имевшие нек-рые черты З. (на Верх-Исетском з-де в 1787, Березовских зол. Промыслах в 1820 и 1861 и др.). После отмены креп. Права З. Становится одной из осн. Форм борьбы раб. Массовое забастовочное движение в Екат. Началось с кон. ..

Забастовка

— прекращение работы рабочими и служащими, один из способов разрешения коллективных трудовых споров, форма протеста против действий администрации предприятия, учреждения, организации или правительства (политическая З.). Исторически возникли при капитализме с целью улучшения условий жизни и труда пролетариата. Различаются по форме проведения (например, «итальянские», когда работают строго по инструкции, сидячие, когда не покидают рабочих мест, но ничего не делают и др.), по масштабам (например, в..

Забастовка

Стачка, - одна из осн. Форм клас. Борьбы пролетариата капиталистич. Стран, выражающаяся в коллективном отказе выполнять работу (полностью или частично) рабочими и служащими, к-рые предъявляют предпринимателям или пр-ву свои экономич. Или политич. Требования. З. Может быть частичной (бастует часть рабочих предприятия или отрасли х-ва), массовой (обычно охватывает ряд предприятий или учреждений), локальной (в масштабе одного р-на) или всеобщей (охватывает крупную отрасль х-ва или всю страну). В. И..

Забастовка

- средство борьбы трудящихся за удовлетворение политических и экономических требований, заключающееся и организованном коллективном прекращении работы.. ..

Дополнительный поиск Забастовка Забастовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забастовка" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забастовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа