Загрязнение Моря Вредными Веществами

197

Правонарушение международного характера, совершаемое в открытом море. Последствие судоходства, сброса и захоронения промышленных и бытовых отходов, добычи полезных ископаемых на морском дне и т.д. Наибольшую опасность представляет загрязнение нефтью,нефтепродуктами, радиоактивными веществами, отходами промышленных и бытовых сточных вод, а также выносами химических удобрений. Вопросам защиты и сохранения морской среды посвящен целый ряд международных соглашений, участником которых является и РФ. К ним относятся. Женевская конвенция об открытом море 1958 г. Договор об Антарктике 1959 г. Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью, 1969 г.

С Протоколом 1978 г. Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., ст. 7 которой требует от сторон принятия на своей территории мер для наказания виновных в загрязнении моря. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. И др. Действует и целый комплекс региональных соглашений по этому вопросу, в том числе итоговые документы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Содержит специальный раздел XII "Защита и сохранение морской среды", где предписывает всем государствам защищать и сохранять морскую среду. На военные корабли и другие специальные государственные морские суда, эти запреты не распространяются.

Однако и они должны действовать "в Мировом океане таким образом, чтобы, насколько это возможно, не загрязняли морскую среду". Привлечение виновных к уголовной ответственности за названные.лежЗг/ма-родные преступления осуществляется по национальному законодательству. В соответствии со ст. 252 УК загрязнение вод открытого моря с береговых, морских, воздушных источников либо незаконное захоронение в морской среде вредных для здоровья людей или живых ресурсов моря веществ, отходов и материалов наказывается штрафом, увольнением с должности либо лишением свободы до 3 лет.Более строгие санкции установлены за те же деяния, причинившие существенный вред здоровью людей, животному миру. Окружающей природной среде, зонам отдыха, другим правоохраняемым интересам.

А также повлекшие смерть человека. Панов В.П..

Значения в других словарях
Зависимое Хозяйственное Общество

Акционерное общество, либо общество с ограниченной ответственностью, более 20% голосующих акций или более 20% долей в уставном капитале которого'принадле-жит какому-либо иному обществу (преобладающему, участвующему). В отличие от отношений материнского и дочернего обществ отношения преобладающего и З.х.о. Не предполагают ни определяющего влияния одного на решения другого, ни ответственности одного по долгам другого. Признание общества З.х.о. Означает обязанность преобладающего общества незамедли..

Заградительный Пункт

Правило избирательного закона, согласно которому партии, собравшие на выборах по пропорциональной избирательной системе менее определенного процента от числа поданных голосов (например, 1% от числа всех собранных голосов в Израиле, 4 - в Швеции, 5 - в ФРГ, 10% - в Турции), отстраняются от участия в распределении депутатских мест, а голоса, поданные за эти партии, не учитываются при вычислении избирательной квоты (т.е. Фактически приравниваются к недействительным). "З.п." имеет целью предотвратит..

Загрязнение Природной Среды

Физическое, химическое, радиационное. Ароматическое, биологическое или иное изменение качества вод, воздуха, почвы, лесов, превышающее установленные нормативы вредного воздействия на окружающую природную среду (ОПС) и создающее в результате этого угрозу здоровью населения, состоянию растительного и животного мира. Генофонду человека, животных и растений. Озоновому слою. Разновидность загрязнения -отравление ОПС ядовитыми веществами и отходами, а также шумовое, вибрационное, электромагнитное, уль..

Задаток

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). В гражданском праве один из способов обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о 3. Независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения по поводу того. Чем является сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, она признается авансом, если не..

Загрязнение Моря Вредными Веществами

Правонарушение международного характера, совершаемое в открытом море. Последствие судоходства, сброса и захоронения промышленных и бытовых отходов, добычи полезных ископаемых на морском дне и т.д. Наибольшую опасность представляет загрязнение нефтью,нефтепродуктами, радиоактивными веществами, отходами промышленных и бытовых сточных вод, а также выносами химических удобрений.Вопросам защиты и сохранения морской среды посвящен целый ряд международных соглашений, участником которых является и РФ. К..

Дополнительный поиск Загрязнение Моря Вредными Веществами Загрязнение Моря Вредными Веществами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнение Моря Вредными Веществами" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнение Моря Вредными Веществами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 36 символа