Заклад

177

Залог движимогo имущества. Когда оно передается залогодателем во владение залогодержателя либо остается у залогодателя (так называемый твердый залог), но под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (этого обычно достаточно при 3. Индивидуально-определенной вещи). Поскольку 3. - разновидность залога, на него распространяются правила ст. 334-358ГКРФ. Но с учетом особенностей, вытекающих из сущности самого 3. При 3. Заложенное имущество изымается из хозяйственного оборота залогодателя и он лишается возможности его использовать (в связи с этим. Например, предметом 3. Не могут быть товары в обороте). 3. Применяется на практике значительно реже залога. Наиболее распространенный его вид - получение гражданами ссуд в ломбарде.

Во всех случаях,когда предмет залога (даже если он считается оставленным у залогодателя) не может быть использован залогодателем, он должен признаваться 3. Залогодержатель может пользоваться предметом 3. Только когда это предусмотрено договором. Полученные при этом доходы могут быть направлены на покрытие затрат по содержанию заложенного имущества либо засчитаны в погашение обеспеченного 3. Долга или процентов по долгу. Прасолов Б.В..

Значения в других словарях
Заклад

(pignus, gage, Faustpfand) — в отличие от залога (см.) имеет своим предметом движимое имущество и служит, как и залог, способом имущественного обеспечения обязательства или требования. В нашем юридическом быту З. Представляется в двоякой форме. Одна из них, обычная, состоит в том, что кредитор при самом установлении закладного права непосредственно вступает во владение заложенною вещью, но без права пользования ею. В случае неисполнения обязательства З. Прямо обращается в собственность кредитора..

Заклад

Бить об заклад, только в форме бью о заклад. Пск. То же, что биться об заклад 2. ПОС 11, 236. СПП 2001, 41.. ..

Заклад

-а, м. Устар.. ..

Заклад

Залог, обеспечение, гарантия.. ..

Заклад

М. Устар.1) Деньги, вещь и т.п., являющиеся предметом выигрыша при споре.2) То же, что. Залог (1*1,2).. ..

Заклад

ЗАКЛА́Д -а. М. Устар. = Зало́г (1.З.). Отнести шубу в з. Взять деньги под з.. ..

Заклад

-а, м. (устар. Разг.). 1. То же, что залог (в 1 и 2 знач.). Отнести вещь в з. Часы в закладе. Взять денег под з. 2. Спор о чём-н. На какую-н. Вещь. Выиграть з.* Биться об заклад (разг.) — уверенно отстаивать свою точку зрения [первонач. Спорить на деньги, какую-н. Вещь]. Готов биться об заклад, что он не подведёт.. ..

Заклад

Заклада, м. (разг.). 1. Отдача какого-н. Ценного предмета в качестве обеспечения залога под денежную ссуду. Заклад имущества в обеспечение ссуды. || Предназначенная в качестве залога Вещь. Взять сто рублей под заклад. - Что такое. Спросила она, смотря на заклад -Серебряная папиросница. Достоевский. || Пребывание в залоге. Мои часы в закладе. Отнести шубу в заклад. 2. Пари, спор о чем-н. На какую-н. Вещь (разг. Устар.). Ты заклад выиграл. Достоевский. || Вещь, назначаемая призом выигравшему пари ..

Заклад

Передача имущества, обычно недвижимости, под обеспечение залога денежной ссуды.. ..

Заклад

- договор о залоге, по условиям которого заложенное имущество (вещь) передается залогодержателю во владение в качестве обеспечения залога под взятую в долг денежную сумму. ..

Заем

См. Договор займа.. ..

Заказ

Тлоферты - предложение заказчика(покупателя)изготовить. Поставить(продать)ему продукцию (товары). Выполнить работу, оказать услуги с указанием сроков,объемов.количества. Ассортимента, качества и других необходимых данных. По договору поставки 3. Может представляться покупателем в форме спецификации. Согласие поставщика (продавца) оформляется письмом, телеграммой либо подтверждается подписью на документе, которым представлен 3.. ..

Закладная

Именная ценная бумага, удостоверяющая право ее законного держателя получить исполнение по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой имущества, указанного в договоре об ипотеке, без представления других доказательств существования этого обязательства, а также удостоверяющая право залога на указанное в договоре имущество (ФЗ РФ от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". 3. Можно не составлять, но можно и составить (по усмотрению сторон договора). В последнем случае о фак..

Заключение Под Стражу

В уголовном судопроизводстве РФ мера пресечения, сущность которой состоит в лишении свободы путем содержания под стражей обвиняемого (подсудимого, а в исключительных случаях - подозреваемого на основаниях и в порядке, определенных у головно-процессуальным законом. Время содержания под стражей засчитывается в срок наказания при вынесении обвинительного приговора (ст. 315 УПК). 3. Под с. В качестве меры пресечения применяется лишь по делам о преступлениях, за которые уголовным законом предусмотрен..

Заклад

- залог движимого имущества, когда оно передается залогодателем во владение залогодержателя либо остается у залогодателя ("твердый залог"), но под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (этого обычно достаточно при 3. Индивидуально-определенной вещи). На него распространяются правила ст. 334-358 ГК РФ о залоге, но с учетом особенностей, вытекающих из сущности самого 3. Наиболее распространенный вид 3. - получение гражданами ссуд в ломбарде под залог ..

Дополнительный поиск Заклад Заклад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заклад" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заклад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа