Замена Наказания

175

Институт уголовного права РФ, в соответствии с которым суд, в строго определенных случаях, вправе в процессе исполнения назначенного наказания заменить его более мягким или более строгим видом. В УК предусмотрены следующие формы З.н. Замена штрафа обязательными либо исправительными. Работами или арестом. Обязательных работ ограничением свободы или арестом. Исправительных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Ограничения свободы лишением свободы. Смертной казни пожизненным лишением свободы или лишением свободы на определенный срок. Неотбытой части наказания более мягким видом наказания. З.н. В силу акта амнистии. З.н. В порядке помилования. Первые четыре вида З.н. Связаны со злостным уклонением осужденного от назначенного ему наказания.

В соответствии со ст. 31 и 32 УИК злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признает-' ся осужденный, не уплативший штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу и скрывающий свои доходы и имущество от принудительного взыскания. В соответствии со ст. 30 УИК злостно уклоняющимся от отбывания обяза-тельных работ признается осужденный. А) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин. Б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину. В) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания. При З.н. Время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается из расчета день ограничения свободы или ареста за 8 ч обязательных работ (ч.

Зет. 49 УК). Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за. А) непоступление без уважительных причин на работу в течение 15 дней со дня постановки на учет в уголовно-исполни-тельной инспекции либо уклонение от постановки на учет в органах службы занятости в течение того же срока. Б) неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин. В) нарушение установленных УИК и возложенных на него обязанностей и запретов. Г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Помимо этого злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, скрывшийся с места жительства и местонахождение которого неизвестно (ч.

1 и 3 ст. 46 УИК). В этих случаях суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета день ограничения свободы за день исправительных работ, день ареста за 2 дня исправительных работ или день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. Под злостным уклонением от отбывания ограничения свободы признается самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, а также оставление места работы или места жительства (ч. 3 ст. 58 УИК). При З.н. Время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета день за день. Замена смертной казни на пожизненное лишение свободы может осуществляться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь (ч.

1 ст. 57 УК). Помимо этого смертная казнь может быть заменена в порядке помилования пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК). Замена неотбытой части наказания более мягким видом может применяться только к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести, при условии, если суд, с учетом его поведения, придет к выводу о возможное ти такой замены. Подобная З.н. Допускается после отбытия осужденным не менее '/з срока назначенного наказания. При этом суд может избрать любой более мягкий вид наказания, указанный в ст. 44 УК, в пределах, установленных для каждого вида наказания, а также полностью или частично освободить осужденного от дополнительного наказания.

Основанием для З.н. Или неотбытой части наказания более мягким видом может служить амнистия, объявленная постановлением ГД в соответствии со ст. 103 Конституции РФ. При этом З.н. Или неотбытой части наказания может применяться только к осужденному, который подпадает под категорию лиц. Указанных в акте амнистии. На основании амнистии З.н. Допустима только на тот мягкий вид наказания, который прямо указан в акте амнистии. В тех случаях, когда конкретный вид наказания, подлежащий применению к амнистируемому, не определен, суд может избрать любой более мягкий вид наказания, указанный в ст. 44 УК. В порядке помилования З.н. Возможна только в отношении индивидуально определенного осужденного, объявленного указом Президента РФ.

На основании акта помилования наказание или неотбытая часть наказания могут заменяться на любой более мягкий вид из тех, что перечислены в ст. 44 УК. АликперовХ.Д..

Значения в других словарях
Замена Наказания

Замена судом в процессе исполнения приговора наказания, предусмотренного приговором, допускаемая в исключительных и оговоренных законам случаях.. ..

Замена Наказания

Осуществляемая судом в процессе исполнения приговора замена наказания, предусмотренного приговором, которая допускается лишь в строго определенных законом случаях. В соответствии со ст. 80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания, может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнител..

Замена Наказания

- осуществляемая судом в процессе исполнения приговора замена наказания, предусмотренного приговором, которая допускается лишь в строго определенных законом случаях. В соответствии со ст. 80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания, может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополни..

Залоговый Билет

Именной документ, выдаваемый ломбардом гражданину и удостоверяющий факт залога принадлежащего ему движимого имущества в обеспечение возврата краткосрочного кредита, выданного ломбардом данному гражданину (ломбардного кредита). 3.6. Дает право поименованному в нем гражданину до наступления срока возврата кредита выкупить предмет залога путем погашения кредита и процентов по нему. При неосуществлении гражданином данного права ломбард на основании исполнительной надписи нотариуса может продать пред..

Заложников Захват

Захват или удержание лица в целях понуж-дения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника. Одно из тягчайших преступлений, посягающих на общественную безопасность, а также жизнь, здоровье, личную свободу человека. Заложник - лицо, насильственно захваченное и удерживаемое в обеспечение определенных требований теми, кто заинтересован в его освобождении. При З.з. Требования преступника п..

Замечание

Предусмотренная ст. 135 КЗоТ мера дисциплинарного воздействия, применяемая компетентным должностным лицом к работнику, совершившему дисциплинарный проступок. Правовое основание объявления работнику 3. - совершение им дисциплинарного проступка, т.е. Противоправного, виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником его трудовых обязанностей. Противоправное поведение проявляется в нарушении трудовых обязанностей, возложенных на работника трудовым договором (контрактом), локальными нор..

Занятость

Деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и приносящая, как правило, трудовой доход. Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не установлено законом. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности. " . Во..

Замена Наказания

Институт уголовного права РФ, в соответствии с которым суд, в строго определенных случаях, вправе в процессе исполнения назначенного наказания заменить его более мягким или более строгим видом. В УК предусмотрены следующие формы З.н. Замена штрафа обязательными либо исправительными. Работами или арестом. Обязательных работ ограничением свободы или арестом. Исправительных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Ограничения свободы лишением свободы. Смертной казни пожизненным лиш..

Дополнительный поиск Замена Наказания Замена Наказания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замена Наказания" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замена Наказания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа