Запрещенные Средства Войны

152

Средства, применение которых недопустимо по международному праву, рассматриваются как военное преступление или преступление против человечности и влекут юридическую ответственность. Статья 35 Дополнительного протокола 11977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Ограничивает методы и средства ведения войны. Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или страдания, а также методы и средства. Которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде. Применение оружия, влекущего излишние страдания (яда и отравленного оружия), было запрещено уже декларациями 1868 и 1899 гг., ст.

XXIII IV Гаагской конвенции 1907 г., а применение удушливых, ядовитых или подобных газов и бактериологических средств - Женевским протоколом 1925г., рядом других международных конвенций. Среди них Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (заключена в 1972 г., вступила в силу в 1975 г.). Конвенция запрещает, однако, лишь токсинное оружие бактериологического (биологического) происхождения. В 1978 г. Вступила в силу Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду. В 1983 г. Вступила в силу одобренная специальной конференцией ООН 1981 г. Конвенция о запрещении или ограничении конкретных видов обычного оружия, которые наносят чрезмерные повреждения или имеют неизбирательное действие.

К ней приложены Протокол I о необнаруживаемых осколках и Протокол II о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств и Протокол III о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия. В 1993 г. Принята Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. По-прежнему актуально'конвенционное запрещение всех видов ядерного (в том числе нейтронного), радиологического оружия и других новых (еще не созданных) видов и систем оружия массового уничтожения. Панов В.П..

Значения в других словарях
Запрещенные Средства Войны

Средства, применение которых является недопустимым по международному праву и рассматривается как военное преступление или преступление против'человечности, влекущее юридическую ответственность. В ст. 35 Дополнительного протокола 11977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Говорится, что в случае любого вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы и средства ведения воины не является неограниченным. Запрещается применять оружие, снаряды, вещества ..

Запрещенные Средства Войны

- средства, применение которых является недопустимым по международному праву и рассматривается как военное преступление или преступление против'человечности, влекущее юридическую ответственность. В ст. 35 Дополнительного протокола 11977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Говорится, что в случае любого вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы и средства ведения воины не является неограниченным. Запрещается применять оружие, снаряды, вещест..

Занятость

Деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и приносящая, как правило, трудовой доход. Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не установлено законом. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности. " . Во..

Запрещенные Методы Ведения Войны

Предательское убийство или ранение лиц, принадлежащих войскам неприятеля. Применение пыток с целью получить сведения о противнике. Незаконное использование национальных и международных эмблем, сигналов и флагов. Убийство парламентера и сопровождающих его лиц (трубача, горниста, барабанщика). Вероломства, нападения на санитарные объекты, на лиц, вышедших из строя, сдавшихся в плен, покинувших терпящий бедствие самолет или другой летательный аппарат (кроме десантников). Геноцид, апартеид, террор в..

Запрос Депутатский

См. Депутатский запрос.. ..

Заработная Плата

Оплата, получаемая работником за труд в соответствии с условиями трудового договора. Статья 37 Конституции РФ провозгласила свободу трудовых правоотношений и установила гарантию оплаты труда без какой бы то ни было дискриминации и не ниже уровня, установленного законом. Оплата труда работников может осуществляться в различных формах по усмотрению самих предприятий, учреждений, организаций. На основе тарифных ставок, окладов, в процентах от выручки, в долях от прибыли и т.д. (ст. 80. 81 КЗоТ). Оп..

Запрещенные Средства Войны

Средства, применение которых недопустимо по международному праву, рассматриваются как военное преступление или преступление против человечности и влекут юридическую ответственность. Статья 35 Дополнительного протокола 11977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Ограничивает методы и средства ведения войны. Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или страдания, а также методы и средства. Которые и..

Дополнительный поиск Запрещенные Средства Войны Запрещенные Средства Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запрещенные Средства Войны" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запрещенные Средства Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа